※騰落率・価格推移は1301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1301 | 7,293万円 | 価格を確認する | 5,138万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 77.62m² - |
| 1302 | 4,873万円 | 価格を確認する | 3,488万円 | 14.4万円/月 | 1LDK | 51.62m² - |
| 1303 | 5,946万円 | 価格を確認する | 4,088万円 | 17.4万円/月 | 2LDK | 63.46m² - |
| 1304 | 7,975万円 | 価格を確認する | 6,058万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 83.61m² - |
| 1305 | 7,361万円 | 価格を確認する | 5,858万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 76.00m² - |
| 1306 | 7,999万円 | 価格を確認する | 6,098万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 83.61m² - |
| 1307 | 5,972万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 17.4万円/月 | 2LDK | 63.46m² - |
| 1308 | 4,874万円 | 価格を確認する | 3,538万円 | 14.4万円/月 | 1LDK | 51.62m² - |
| 1309 | 7,308万円 | 価格を確認する | 5,188万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 77.62m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/04 | 成約7,270万円 | 93万円/m² | 15階 | 77.62m² | 3LDK | 築12年 |
| 2025/04 | 成約4,460万円 | 86万円/m² | 14階 | 51.62m² | 1LDK | 築12年 |
| 2024/09 | 成約7,780万円 | 93万円/m² | 9階 | 83.61m² | 2LDK | 築11年 |
| 2024/02 | 成約7,170万円 | 90万円/m² | 19階 | 79.10m² | 2LDK | 築10年 |
| 2024/01 | 成約6,990万円 | 83万円/m² | 12階 | 83.61m² | 3LDK | 築10年 |
| 2023/03 | 成約6,850万円 | 93万円/m² | 17階 | 73.31m² | 2SLDK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,770万円 | 96万円/m² | 6階 | 70.25m² | 3LDK | シティテラス横濱長津田 | 築8年 |
| 2026/02 | 成約6,590万円 | 93万円/m² | 1階 | 70.58m² | 3LDK | シティテラス横濱長津田 | 築8年 |
| 2026/01 | 成約7,480万円 | 104万円/m² | 4階 | 71.30m² | 3LDK | シティテラス横濱長津田 | 築8年 |
| オススメ | マークワンタワー長津田の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約5,700万円 | 80万円/m² | 4階 | 70.91m² | 3LDK | シティテラス横濱長津田 | 築8年 |
| 2026/01 | 成約6,890万円 | 98万円/m² | 2階 | 70.06m² | 3LDK | シティテラス横濱長津田 | 築8年 |
| 2025/10 | 成約6,400万円 | 89万円/m² | 2階 | 71.30m² | 3LDK | シティテラス横濱長津田 | 築8年 |
| 2025/10 | 成約7,340万円 | 102万円/m² | 7階 | 71.30m² | 3LDK | シティテラス横濱長津田 | 築7年 |
| 2025/08 | 成約6,460万円 | 92万円/m² | 6階 | 70.06m² | 3LDK | シティテラス横濱長津田 | 築7年 |
| 2025/02 | 成約6,200万円 | 88万円/m² | 1階 | 70.06m² | 2LDK | シティテラス横濱長津田 | 築7年 |
| 2024/12 | 成約5,180万円 | 63万円/m² | 2階 | 81.38m² | 4LDK | ポレスター長津田 | 築13年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
142%築13年新築時価格
5,138万円+2,155万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,293万円249万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
駅近くの立地で生活に便利な環境が整っています。
管理・お手入れ
管理修繕費がやや高めですが、その分しっかりとした管理体制が整っています。
子育て環境
長津田
駅周辺はファミリー層が多いですが、若者向けのお店がほとんどなく、外食できる場所が少ないので少し不便に感じることもあります。
交通の利便性
田奈
田奈駅は駅の乗降人数が少ないですが、付近に高校や住宅街があるので利用者は意外と多いです。スーパーやコンビニが駅のすぐそばにあり、最低限の生活には困りません。
自然環境
敷地の前に広い公園があり、季節の花壇や遊具も多く、子どもたちがのびのびと遊べる環境が整っています。緑が多くて、休日は家族で公園に出かけるのが楽しみです。
医療・福祉
福祉サービスの案内が分かりにくいと感じることがあり、もう少し情報がまとまっていると助かります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線長津田駅から徒歩1分の距離にあり、駅からきわめて近く買い物にも大変便利です。また、首都圏有数のターミナル駅である品川駅へも乗車時間31分以内で都心部へスマートに移動できます。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、28階建て総戸数209戸の今人気のタワーマンションで、高層階からの眺望は絶景です。
| 建物名 | マークワンタワー長津田 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市緑区長津田2丁目1-1 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 28階建(209部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 45.17㎡〜105.42㎡ |
| 新築時価格 | 3238万円〜9600万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 301万円/坪〜343万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.7万円〜30.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 横浜市住宅供給公社 |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 長津田駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 51.62m² | 4,896万円 | 2,391万円 |
| 2LDK | 63.46m² | 6,001万円 | 2,895万円 |
| 3LDK | 80.04m² | 7,733万円 | 4,706万円 |
| 4LDK | 104.26m² | 1億283万円 | 5,117万円 |