グランセラー

横浜市緑区・長津田駅 徒歩4分・築21年

3.65
1,302万円〜1,472万円
坪単価 177万円/坪〜188万円/坪
想定賃料 7.2万円〜7.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランセラー

横浜市緑区・長津田駅 徒歩4分・築21年

1,302万円〜1,472万円
坪単価 177万円/坪〜188万円/坪
想定賃料 7.2万円〜7.8万円/月
3.65
最終更新
2026年05月11日

グランセラー部屋別の参考相場価格

16部屋 / 16部屋
主要採光面
1041,302万円価格を確認する-7.2万円/月1K24.21
2031,352万円価格を確認する-7.4万円/月1K24.21
2041,352万円価格を確認する-7.4万円/月1K24.21
2051,352万円価格を確認する-7.4万円/月1K24.21
2071,352万円価格を確認する-7.4万円/月1K24.21
2081,351万円価格を確認する-7.4万円/月1K24.21
-
2101,450万円価格を確認する-7.6万円/月1K26.00
3031,370万円価格を確認する-7.6万円/月1K24.21
3041,370万円価格を確認する-7.6万円/月1K24.21
-
3051,370万円価格を確認する-7.6万円/月1K24.21
3061,370万円価格を確認する-7.6万円/月1K24.21
3071,370万円価格を確認する-7.6万円/月1K24.21
3081,370万円価格を確認する-7.6万円/月1K24.21
3091,471万円価格を確認する-7.8万円/月1K26.03
-
3101,472万円価格を確認する-7.8万円/月1K26.03
4041,372万円価格を確認する-7.7万円/月1K24.21
104
参考相場価格
1,302万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 24.21
203
参考相場価格
1,352万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 24.21
204
参考相場価格
1,352万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 24.21
205
参考相場価格
1,352万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 24.21
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
207
参考相場価格
1,352万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 24.21
208
参考相場価格
1,351万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 24.21
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
210
参考相場価格
1,450万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 26.00
303
参考相場価格
1,370万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 24.21
304
参考相場価格
1,370万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 24.21
  • -
305
参考相場価格
1,370万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 24.21

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

グランセラー利回り・空室率を診断します。

グランセラー販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランセラー売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,160万49万円/m²8階84.69m²4LDKグランシーナ田園都市ピュアフォート築20年
2026/03成約5,280万69万円/m²3階75.51m²3LDKウォルトンズコート長津田セントポーリアコート(D棟)築24年
2026/01成約5,470万70万円/m²3階77.71m²3LDKウォルトンズコート長津田セントポーリアコート(D棟)築24年
オススメ
グランセラー
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約6,700万69万円/m²6階95.81m²3LDKウォルトンズコート長津田セントポーリアコート(D棟)築23年
2025/11成約5,300万64万円/m²5階81.58m²3LDKウォルトンズコート長津田トラウトコート(B棟)築23年
2025/07成約5,480万67万円/m²9階81.58m²3LDKウォルトンズコート長津田セントポーリアコート(D棟)築23年
2025/02成約4,490万56万円/m²7階79.06m²3LDKライフレビュー長津田ヒルズ築19年
2024/10成約5,270万69万円/m²2階75.51m²3LDKウォルトンズコート長津田セントポーリアコート(D棟)築22年
2024/09成約5,600万74万円/m²1階75.36m²3LDKウォルトンズコート長津田セントポーリアコート(D棟)築22年
2024/09成約5,290万60万円/m²5階87.22m²3LDKプリムローズ長津田ラフィナート築22年
グランセラーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランセラー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランセラー賃貸履歴

  • 2020/02
    6.8万円/月
    • 24.21m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2020/02
    11.2万円/月
    • 56.54m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築15年
  • 2019/12
    6.8万円/月
    • 24.21m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2019/11
    6.8万円/月
    • 24.21m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2019/11
    6.9万円/月
    • 24.21m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2019/09
    11.2万円/月
    • 60.29m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2019/07
    6.4万円/月
    • 24.21m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2019/06
    6.8万円/月
    • 24.21m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2019/04
    6.9万円/月
    • 24.21m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2019/03
    6.4万円/月
    • 24.21m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築14年
グランセラーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランセラー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランセラー資産性スコア

3.65
グランセラーの資産性スコアは3.65です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

グランセラー 104 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランセラー価格推移と将来予測

参考相場価格

1,302万円71万円前年比

104の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
グランセラー104の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランセラーマンションの口コミ・評判(230件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    長津田

    長津田の土地価格は今後10年で下落予想も出ているので、将来の資産価値には注意が必要かもしれません。

  • 教育環境

    5

    田奈

    田奈小学校はアットホームな雰囲気で、クラスの規模が比較的少なく先生と生徒の距離が近いので、子供たちがのびのびと学べる環境が整っています。

横浜市緑区の口コミ

  • 教育環境

    5

    駅近くに個別指導塾や英会話教室、音楽教室などが揃っていて、子どもの習い事の選択肢が多いのが嬉しいです。

  • 医療・福祉

    2

    福祉サービスの案内が分かりにくいと感じることがあり、もう少し情報がまとまっていると助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランセラーマンション概要

東急田園都市線長津田駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近く朝の時間にもゆとりが持てます。また、交通の要所となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間31分以内で都心へスマートに移動できます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、5階建てのマンションです。

グランセラー詳細情報

基本情報

建物名グランセラー
住所神奈川県横浜市緑区長津田5丁目6-16
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積24.21㎡〜26.03㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1302万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価177万円/坪〜188万円/坪
想定賃料7.2万円〜7.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランセラー間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
長津田駅
平均
1K24.21m²1,370万円1,088万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランセラー

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グランセラーの駅、市区町村、学区を知る