ウォルトンズコート長津田フォックスコート(A棟)

横浜市緑区・長津田駅 徒歩5分・築24年

3.92
4,736万円〜8,212万円
坪単価 210万円/坪〜268万円/坪
想定賃料 15.6万円〜21.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ウォルトンズコート長津田フォックスコート(A棟)

横浜市緑区・長津田駅 徒歩5分・築24年

4,736万円〜8,212万円
坪単価 210万円/坪〜268万円/坪
想定賃料 15.6万円〜21.6万円/月
3.92
最終更新
2026年05月11日

ウォルトンズコート長津田フォックスコート(A棟)部屋別の参考相場価格

14部屋 / 127部屋
主要採光面
6016,841万円価格を確認する5,220万円21万円/月4LDK93.15
-
6025,130万円価格を確認する3,830万円16.8万円/月3LDK71.66
-
6035,130万円価格を確認する3,790万円16.8万円/月3LDK71.66
-
6045,130万円価格を確認する3,790万円16.8万円/月3LDK71.66
-
6055,130万円価格を確認する3,820万円16.8万円/月3LDK71.66
-
6065,596万円価格を確認する4,160万円17.4万円/月3LDK75.51
-
6075,596万円価格を確認する4,160万円17.4万円/月3LDK75.51
-
6085,596万円価格を確認する4,160万円17.4万円/月3LDK75.51
-
6095,899万円価格を確認する4,510万円18.1万円/月3LDK81.58
-
6106,384万円価格を確認する5,000万円19.7万円/月4LDK87.31
-
6115,248万円価格を確認する3,680万円17.4万円/月3LDK75.36
-
6125,248万円価格を確認する3,650万円17.4万円/月3LDK75.36
-
6135,248万円価格を確認する3,680万円17.4万円/月3LDK75.36
-
6146,355万円価格を確認する4,770万円20.2万円/月4LDK89.79
-
601
参考相場価格
6,841万円
新築時価格
5,220万円
想定賃料
21万円/月
  • 4LDK
  • 93.15
  • -
602
参考相場価格
5,130万円
新築時価格
3,830万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 71.66
  • -
603
参考相場価格
5,130万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 71.66
  • -
604
参考相場価格
5,130万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 71.66
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
605
参考相場価格
5,130万円
新築時価格
3,820万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 71.66
  • -
606
参考相場価格
5,596万円
新築時価格
4,160万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.51
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
607
参考相場価格
5,596万円
新築時価格
4,160万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.51
  • -
608
参考相場価格
5,596万円
新築時価格
4,160万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.51
  • -
609
参考相場価格
5,899万円
新築時価格
4,510万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 81.58
  • -
610
参考相場価格
6,384万円
新築時価格
5,000万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 4LDK
  • 87.31
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ウォルトンズコート長津田フォックスコート(A棟)利回り・空室率を診断します。

ウォルトンズコート長津田フォックスコート(A棟)販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ウォルトンズコート長津田フォックスコート(A棟)売買履歴

ウォルトンズコート長津田フォックスコート(A棟)の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウォルトンズコート長津田フォックスコート(A棟)
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約4,160万49万円/m²8階84.69m²4LDKグランシーナ田園都市ピュアフォート築20年
2026/03成約5,280万69万円/m²3階75.51m²3LDKウォルトンズコート長津田セントポーリアコート(D棟)築24年
2026/02成約5,280万72万円/m²3階72.39m²3LDKライム長津田壱番館築28年
オススメ
ウォルトンズコート長津田フォックスコート(A棟)
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約5,470万70万円/m²3階77.71m²3LDKウォルトンズコート長津田セントポーリアコート(D棟)築24年
2025/12成約6,700万69万円/m²6階95.81m²3LDKウォルトンズコート長津田セントポーリアコート(D棟)築23年
2025/11成約5,300万64万円/m²5階81.58m²3LDKウォルトンズコート長津田トラウトコート(B棟)築23年
2025/07成約5,480万67万円/m²9階81.58m²3LDKウォルトンズコート長津田セントポーリアコート(D棟)築23年
2025/07成約3,700万51万円/m²3階72.39m²2LDKライム長津田壱番館築27年
2025/05成約4,290万55万円/m²5階77.02m²3LDKライム長津田壱番館築27年
2025/05成約4,380万59万円/m²2階73.96m²3LDKライム長津田壱番館築27年
ウォルトンズコート長津田フォックスコート(A棟)の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウォルトンズコート長津田フォックスコート(A棟)
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ウォルトンズコート長津田フォックスコート(A棟)資産性スコア

3.92
ウォルトンズコート長津田フォックスコート(A棟)の資産性スコアは3.92です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

131%築24年

新築時価格

5,220万円+1,621万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ウォルトンズコート長津田フォックスコート(A棟)価格推移と将来予測

参考相場価格

6,841万円325万円前年比

601の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
ウォルトンズコート長津田フォックスコート(A棟)601の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+30.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ウォルトンズコート長津田フォックスコート(A棟)マンションの口コミ・評判(230件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    長津田

    駅周辺はファミリー層が多いですが、若者向けのお店がほとんどなく、外食できる場所が少ないので少し不便に感じることもあります。

  • 住みやすさ

    2

    つくし野

    駅前の東急ストアはガラガラな状態で、コンビニもなく、利便性はあまり高くないと感じます。時代の流れに取り残された印象もあります。

横浜市緑区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    自然が多いのは良いですが、駅から離れた場所だとバスの本数が少なく、子どもを連れての移動がやや不便に感じることがあります。

  • 教育環境

    5

    駅近くに個別指導塾や英会話教室、音楽教室などが揃っていて、子どもの習い事の選択肢が多いのが嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ウォルトンズコート長津田フォックスコート(A棟)マンション概要

こちらのマンションは東急田園都市線長津田駅より徒歩5分の距離にあり、駅チカで帰宅時にも早めに休むことができます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間31分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数388戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

ウォルトンズコート長津田フォックスコート(A棟)詳細情報

基本情報

建物名ウォルトンズコート長津田フォックスコート(A棟)
住所神奈川県横浜市緑区長津田4丁目4-20
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)10階建(388部屋)
建築構造RC造
専有面積67.83㎡〜104.26㎡
新築時価格2990万円〜7490万円
参考相場価格
  • 2LDK:4736万円〜(67m²〜)
  • 3LDK:4744万円〜(71m²〜)
  • 4LDK:5881万円〜(87m²〜)
参考相場価格の坪単価210万円/坪〜268万円/坪
想定賃料15.6万円〜21.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ウォルトンズコート長津田フォックスコート(A棟)間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
長津田駅
平均
2LDK67.83m²4,774万円2,895万円
3LDK75.36m²5,234万円4,706万円
4LDK93.15m²6,642万円5,117万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはウォルトンズコート長津田フォックスコート(A棟)

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ウォルトンズコート長津田フォックスコート(A棟)利回り・空室率を診断します。

ウォルトンズコート長津田フォックスコート(A棟)の駅、市区町村、学区を知る