サンハイツ

横浜市緑区・長津田駅 徒歩10分・築37年

3.18
土砂災害注意
460万円〜1,309万円
坪単価 107万円/坪〜115万円/坪
想定賃料 4.4万円〜6.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンハイツ

横浜市緑区・長津田駅 徒歩10分・築37年

460万円〜1,309万円
坪単価 107万円/坪〜115万円/坪
想定賃料 4.4万円〜6.8万円/月
3.18
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

サンハイツ部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
101460万円価格を確認する-4.5万円/月1R14.00
102521万円価格を確認する-4.4万円/月1R16.00
103460万円価格を確認する-4.5万円/月1R14.00
201470万円価格を確認する-4.5万円/月1R14.00
2021,309万円価格を確認する-6.8万円/月2DK37.67
南東
203533万円価格を確認する-4.4万円/月1R16.00
101
参考相場価格
460万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1R
  • 14.00
102
参考相場価格
521万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1R
  • 16.00
103
参考相場価格
460万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1R
  • 14.00
201
参考相場価格
470万円
新築時価格
-
想定賃料
4.5万円/月
  • 1R
  • 14.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
1,309万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 2DK
  • 37.67
  • 南東
203
参考相場価格
533万円
新築時価格
-
想定賃料
4.4万円/月
  • 1R
  • 16.00

サンハイツ利回り・空室率を診断します。

サンハイツ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンハイツ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,090万52万円/m²2階58.98m²2LDK東急ドエルファナス長津田築34年
2025/08成約3,490万59万円/m²4階58.98m²2LDK東急ドエルファナス長津田築34年
2023/04成約2,800万47万円/m²6階58.98m²2LDK東急ドエルファナス長津田築31年
オススメ
サンハイツ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/03成約3,190万54万円/m²3階58.98m²2LDK東急ドエルファナス長津田築31年
2023/01成約4,580万57万円/m²4階79.37m²3LDK東急ドエルファナス長津田築31年
2022/10成約2,400万32万円/m²4階73.89m²3LDKユニベル長津田築35年
2021/02成約3,000万50万円/m²4階58.98m²2LDK東急ドエルファナス長津田築29年
2020/07成約1,760万34万円/m²3階50.67m²2LDK長津田ガーデンハウス築27年
2020/01成約4,000万50万円/m²4階79.37m²3LDK東急ドエルファナス長津田築28年
2019/02成約2,160万36万円/m²3階58.98m²2LDK東急ドエルファナス長津田築27年
サンハイツの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
サンハイツ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

サンハイツ資産性スコア

3.18
サンハイツの資産性スコアは3.18です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

サンハイツ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンハイツ価格推移と将来予測

参考相場価格

460万円18万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
サンハイツ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンハイツマンションの口コミ・評判(223件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    長津田

    自然が多く人があまり多くないので、過ごしやすいです。コンビニやスーパーも充実していて、買い物に困ることはありません。

  • 防災・安全性

    5

    恩田

    恩田駅周辺は閑静な住宅地で、居酒屋や風俗店がなく、変質者も見かけたことがないので安心して暮らせます。警察の巡回も多く、防犯意識が高い地域です。

横浜市緑区の口コミ

  • 自然環境

    5

    敷地の前に広い公園があり、季節の花壇や遊具も多く、子どもたちがのびのびと遊べる環境が整っています。緑が多くて、休日は家族で公園に出かけるのが楽しみです。

  • 医療・福祉

    2

    福祉サービスの案内が分かりにくいと感じることがあり、もう少し情報がまとまっていると助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンハイツマンション概要

このマンションは東急田園都市線長津田駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である品川駅へも乗車時間31分以内で都心へのお出かけも便利です。築37年で軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

サンハイツ詳細情報

基本情報

建物名サンハイツ
住所神奈川県横浜市緑区長津田3丁目21-22
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積14㎡〜37.67㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:460万円〜(14m²〜)
  • 2DK:1309万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価107万円/坪〜115万円/坪
想定賃料4.4万円〜6.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンハイツ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
長津田駅
平均
1R14m²470万円938万円
2DK37.67m²1,309万円1,455万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンハイツ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

サンハイツの駅、市区町村、学区を知る