TOP長津田第2 外観

TOP長津田第2

横浜市緑区・長津田駅 徒歩10分・築37年

3.28
598万円〜636万円
坪単価 120万円/坪〜127万円/坪
想定賃料 4.8万円〜5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
TOP長津田第2 外観

TOP長津田第2

横浜市緑区・長津田駅 徒歩10分・築37年

598万円〜636万円
坪単価 120万円/坪〜127万円/坪
想定賃料 4.8万円〜5万円/月
3.28
最終更新
2026年05月11日

TOP長津田第2部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
204602万円価格を確認する-5万円/月1R16.50
北西
303598万円価格を確認する-4.9万円/月1R16.26
南東
304598万円価格を確認する-4.9万円/月1R16.26
北西
305598万円価格を確認する-4.9万円/月1R16.26
北西
402617万円価格を確認する-5万円/月1R16.26
北西
407617万円価格を確認する-5万円/月1R16.26
北西
502604万円価格を確認する-5万円/月1R16.26
西
504616万円価格を確認する-5万円/月1R16.26
北西
505616万円価格を確認する-5万円/月1R16.26
北西
602636万円価格を確認する-4.9万円/月1R16.50
北西
603627万円価格を確認する-4.8万円/月1R16.26
北西
605627万円価格を確認する-4.8万円/月1R16.26
北西
204
参考相場価格
602万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1R
  • 16.50
  • 北西
303
参考相場価格
598万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1R
  • 16.26
  • 南東
304
参考相場価格
598万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1R
  • 16.26
  • 北西
305
参考相場価格
598万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1R
  • 16.26
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
402
参考相場価格
617万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1R
  • 16.26
  • 北西
407
参考相場価格
617万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1R
  • 16.26
  • 北西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
502
参考相場価格
604万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1R
  • 16.26
  • 西
504
参考相場価格
616万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1R
  • 16.26
  • 北西
505
参考相場価格
616万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1R
  • 16.26
  • 北西
602
参考相場価格
636万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1R
  • 16.50
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

TOP長津田第2利回り・空室率を診断します。

TOP長津田第2販売中・賃貸の物件(4件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

TOP長津田第2売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,090万52万円/m²2階58.98m²2LDK東急ドエルファナス長津田築34年
2025/08成約3,490万59万円/m²4階58.98m²2LDK東急ドエルファナス長津田築34年
2023/04成約2,800万47万円/m²6階58.98m²2LDK東急ドエルファナス長津田築31年
オススメ
TOP長津田第2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/03成約3,190万54万円/m²3階58.98m²2LDK東急ドエルファナス長津田築31年
2023/01成約4,580万57万円/m²4階79.37m²3LDK東急ドエルファナス長津田築31年
2022/10成約2,400万32万円/m²4階73.89m²3LDKユニベル長津田築35年
2021/02成約3,000万50万円/m²4階58.98m²2LDK東急ドエルファナス長津田築29年
2020/07成約1,760万34万円/m²3階50.67m²2LDK長津田ガーデンハウス築27年
2020/01成約4,000万50万円/m²4階79.37m²3LDK東急ドエルファナス長津田築28年
2019/02成約2,160万36万円/m²3階58.98m²2LDK東急ドエルファナス長津田築27年
TOP長津田第2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
TOP長津田第2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

TOP長津田第2資産性スコア

3.28
TOP長津田第2の資産性スコアは3.28です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
TOP長津田第2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

TOP長津田第2居住エリアの評価

TOP長津田第2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

TOP長津田第2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築37年

新築時価格

---円----万円

TOP長津田第2 204 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

TOP長津田第2価格推移と将来予測

参考相場価格

602万円29万円前年比

204の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
TOP長津田第2204の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

TOP長津田第2マンションの口コミ・評判(223件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    長津田

    おしゃれなお店や商業施設が少なく、生活が単調になりやすいと感じました。若者向けのお店もほとんどありません。

  • 教育環境

    5

    田奈

    田奈小学校はアットホームな雰囲気で、クラスの規模が比較的少なく先生と生徒の距離が近いので、子供たちがのびのびと学べる環境が整っています。

横浜市緑区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    福祉サービスの案内が分かりにくいと感じることがあり、もう少し情報がまとまっていると助かります。

  • 子育て環境

    2

    自然が多いのは良いですが、駅から離れた場所だとバスの本数が少なく、子どもを連れての移動がやや不便に感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

TOP長津田第2マンション概要

このマンションは東急田園都市線長津田駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間31分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築37年でRC造り、7階建てのマンションです。

TOP長津田第2詳細情報

基本情報

建物名TOP長津田第2
住所神奈川県横浜市緑区長津田3丁目32-23
アクセス
築年数築37年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積16.26㎡〜16.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:598万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価120万円/坪〜127万円/坪
想定賃料4.8万円〜5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

TOP長津田第2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
長津田駅
平均
1R16.26m²616万円938万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはTOP長津田第2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

TOP長津田第2の駅、市区町村、学区を知る