MKIアパートメント

横浜市緑区・長津田駅 徒歩5分・築36年

3.21
468万円〜606万円
坪単価 112万円/坪〜117万円/坪
想定賃料 4万円〜4.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

MKIアパートメント

横浜市緑区・長津田駅 徒歩5分・築36年

468万円〜606万円
坪単価 112万円/坪〜117万円/坪
想定賃料 4万円〜4.2万円/月
3.21
最終更新
2026年05月11日

MKIアパートメント部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
101468万円価格を確認する-4万円/月1K13.50
南西
102468万円価格を確認する-4万円/月1K13.50
103590万円価格を確認する-4.2万円/月1K17.25
南西
105588万円価格を確認する-4.2万円/月1R17.25
南西
106502万円価格を確認する-4.2万円/月1K14.50
南西
202479万円価格を確認する-4万円/月1R13.50
203606万円価格を確認する-4.2万円/月1K17.25
101
参考相場価格
468万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1K
  • 13.50
  • 南西
102
参考相場価格
468万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1K
  • 13.50
103
参考相場価格
590万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1K
  • 17.25
  • 南西
105
参考相場価格
588万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1R
  • 17.25
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
106
参考相場価格
502万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1K
  • 14.50
  • 南西
202
参考相場価格
479万円
新築時価格
-
想定賃料
4万円/月
  • 1R
  • 13.50
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
606万円
新築時価格
-
想定賃料
4.2万円/月
  • 1K
  • 17.25

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

MKIアパートメント利回り・空室率を診断します。

MKIアパートメント販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

MKIアパートメント売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約3,090万52万円/m²2階58.98m²2LDK東急ドエルファナス長津田築34年
2025/08成約3,490万59万円/m²4階58.98m²2LDK東急ドエルファナス長津田築34年
2023/04成約2,800万47万円/m²6階58.98m²2LDK東急ドエルファナス長津田築31年
オススメ
MKIアパートメント
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/03成約3,190万54万円/m²3階58.98m²2LDK東急ドエルファナス長津田築31年
2023/01成約4,580万57万円/m²4階79.37m²3LDK東急ドエルファナス長津田築31年
2022/10成約2,400万32万円/m²4階73.89m²3LDKユニベル長津田築35年
2021/02成約3,000万50万円/m²4階58.98m²2LDK東急ドエルファナス長津田築29年
2020/07成約1,760万34万円/m²3階50.67m²2LDK長津田ガーデンハウス築27年
2020/01成約4,000万50万円/m²4階79.37m²3LDK東急ドエルファナス長津田築28年
2019/02成約2,160万36万円/m²3階58.98m²2LDK東急ドエルファナス長津田築27年
MKIアパートメントの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
MKIアパートメント
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

MKIアパートメント賃貸履歴

  • 2024/08
    4万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2023/11
    4万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築34年
  • 2020/06
    4.2万円/月
    • 14.5m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2020/01
    4.2万円/月
    • 14.5m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2019/06
    3.7万円/月
    • 13.5m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2019/03
    3.7万円/月
    • 13.5m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築29年
  • 2019/02
    4.2万円/月
    • 14.5m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築29年
  • 2017/08
    3.6万円/月
    • 13.5m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築27年
  • 2017/01
    3.7万円/月
    • 14.5m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築27年
  • 2016/11
    4万円/月
    • 17.25m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築27年
MKIアパートメントの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
MKIアパートメント
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

MKIアパートメント資産性スコア

3.21
MKIアパートメントの資産性スコアは3.21です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

MKIアパートメント 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

MKIアパートメント価格推移と将来予測

参考相場価格

468万円25万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
MKIアパートメント101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

MKIアパートメントマンションの口コミ・評判(230件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    長津田

    治安は良いですが、通勤ラッシュ時は駅がとても混雑し、落ち着かないこともあります。

  • 教育環境

    5

    田奈

    田奈小学校はアットホームな雰囲気で、クラスの規模が比較的少なく先生と生徒の距離が近いので、子供たちがのびのびと学べる環境が整っています。

横浜市緑区の口コミ

  • 自然環境

    5

    敷地の前に広い公園があり、季節の花壇や遊具も多く、子どもたちがのびのびと遊べる環境が整っています。緑が多くて、休日は家族で公園に出かけるのが楽しみです。

  • 地域コミュニティ

    5

    小学校や中学校が徒歩圏内にあり、子育て世帯にはとても便利な環境だと感じました。妊娠中に見学した際も、周囲に同じような家族が多く住んでいる印象で、安心して子育てできそうだと思いました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

MKIアパートメントマンション概要

MKIアパートメント 外観

こちらのマンションは東急田園都市線長津田駅より徒歩5分の距離にあり、駅からきわめて近く交通の便も非常にいいです。また、交通の拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間31分以内で都心へのお出かけも便利です。築36年で木造り、2階建てのマンションです。

MKIアパートメント詳細情報

基本情報

建物名MKIアパートメント
住所神奈川県横浜市緑区長津田2丁目33-16
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積13.5㎡〜17.25㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:479万円〜(13m²〜)
  • 1K:468万円〜(13m²〜)
参考相場価格の坪単価112万円/坪〜117万円/坪
想定賃料4万円〜4.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

MKIアパートメント間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
長津田駅
平均
1R15.38m²533万円938万円
1K14.5m²502万円1,084万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはMKIアパートメント

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

MKIアパートメント利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件Yahoo
麻生台団地1号棟
490万
  • 2LDK
  • 48.85

MKIアパートメントの駅、市区町村、学区を知る