ファミール幸栄

横浜市旭区・二俣川駅 徒歩7分・築36年

3.39
2,039万円〜2,897万円
坪単価 136万円/坪〜148万円/坪
想定賃料 7.7万円〜10.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ファミール幸栄

横浜市旭区・二俣川駅 徒歩7分・築36年

2,039万円〜2,897万円
坪単価 136万円/坪〜148万円/坪
想定賃料 7.7万円〜10.6万円/月
3.39
最終更新
2026年05月11日

ファミール幸栄部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
2012,048万円価格を確認する-7.8万円/月2DK49.60
2052,042万円価格を確認する-7.7万円/月2DK49.50
西
2072,060万円価格を確認する-7.7万円/月2DK49.50
3032,049万円価格を確認する-8万円/月2DK49.50
北西
3052,067万円価格を確認する-8万円/月2DK49.50
南西
3062,897万円価格を確認する-10.6万円/月2LDK64.53
南西
4022,879万円価格を確認する-10.5万円/月2LDK64.53
南西
4052,039万円価格を確認する-8万円/月2DK49.50
南東
4062,658万円価格を確認する-9.7万円/月3DK63.52
南西
5012,069万円価格を確認する-8.1万円/月2DK49.50
5052,052万円価格を確認する-8.1万円/月2DK49.50
南東
5062,874万円価格を確認する-10.6万円/月2LDK64.53
南西
201
参考相場価格
2,048万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 2DK
  • 49.60
205
参考相場価格
2,042万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 2DK
  • 49.50
  • 西
207
参考相場価格
2,060万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 2DK
  • 49.50
303
参考相場価格
2,049万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 2DK
  • 49.50
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
2,067万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 2DK
  • 49.50
  • 南西
306
参考相場価格
2,897万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 2LDK
  • 64.53
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
402
参考相場価格
2,879万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 2LDK
  • 64.53
  • 南西
405
参考相場価格
2,039万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 2DK
  • 49.50
  • 南東
406
参考相場価格
2,658万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 3DK
  • 63.52
  • 南西
501
参考相場価格
2,069万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 2DK
  • 49.50

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ファミール幸栄利回り・空室率を診断します。

ファミール幸栄販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ファミール幸栄売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約2,200万57万円/m²2階37.95m²1LDKスターホームズ二俣川11築34年
2025/06成約2,660万40万円/m²1階65.03m²2LDKライオンズマンション二俣川の丘築39年
2024/12成約2,000万47万円/m²3階41.87m²1LDKスターホームズ二俣川XI築33年
オススメ
ファミール幸栄
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/05成約2,290万41万円/m²3階55.08m²3LDKクリオ二俣川弐番館築31年
2024/03成約2,300万33万円/m²4階68.22m²2SLDK朝日プラザ二俣川2築32年
2023/07成約5,000万63万円/m²9階79.20m²1LDKライオンズステーションプラザ二俣川築31年
2023/07成約660万47万円/m²4階13.83m²1Rスターホームズ二俣川V築34年
2023/05成約4,480万57万円/m²7階77.98m²3LDKライオンズステーションプラザ二俣川築31年
2023/04成約900万41万円/m²4階21.45m²1Kライオンズステーションプラザ二俣川築31年
2022/07成約1,240万62万円/m²9階19.80m²1Kライオンズステーションプラザ二俣川築30年
ファミール幸栄の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ファミール幸栄
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ファミール幸栄資産性スコア

3.39
ファミール幸栄の資産性スコアは3.39です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

ファミール幸栄 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ファミール幸栄価格推移と将来予測

参考相場価格

2,048万円115万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
ファミール幸栄201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ファミール幸栄マンションの口コミ・評判(273件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    二俣川

    相鉄本線といずみ野線が通っていて、主要都市へのアクセスがしやすいです。特急や急行も停車するので、通勤や通学に便利です。

  • 防災・安全性

    2

    南万騎が原

    駅周辺は治安が良いですが、暗い道も多いので夜遅くの帰宅時は少し不安を感じることがあります。

横浜市旭区の口コミ

  • 教育環境

    5

    八ツ橋幼稚園は子どもの個性を大切にし、創造力や協調性を育む教育をしているので、安心して預けられます。

  • 防災・安全性

    3

    地盤は比較的安定していると聞きましたが、台風や集中豪雨の際は低地の浸水が心配です。防災訓練や避難所の案内も定期的に行われているので、地域の防災意識は高いと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ファミール幸栄マンション概要

相鉄本線二俣川駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近くストレスなく通勤通学することができます。また、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間13分以内で都心へのアクセスも良好です。築36年でRC造り、5階建てのマンションです。

ファミール幸栄詳細情報

基本情報

建物名ファミール幸栄
住所神奈川県横浜市旭区二俣川2丁目13-3
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積49.5㎡〜64.53㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2039万円〜(49m²〜)
  • 2LDK:2874万円〜(64m²〜)
  • 3DK:2658万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価136万円/坪〜148万円/坪
想定賃料7.7万円〜10.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ファミール幸栄間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
二俣川駅
平均
2DK49.5m²2,050万円1,616万円
2LDK64.53m²2,879万円3,785万円
3DK63.52m²2,658万円1,792万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはファミール幸栄

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ファミール幸栄の駅、市区町村、学区を知る