京急プライムテラス上永谷 外観

京急プライムテラス上永谷

横浜市港南区・上永谷駅 徒歩14分・築19年

3.39
2,829万円〜4,102万円
坪単価 136万円/坪〜147万円/坪
想定賃料 14.7万円〜19.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
京急プライムテラス上永谷 外観

京急プライムテラス上永谷

横浜市港南区・上永谷駅 徒歩14分・築19年

2,829万円〜4,102万円
坪単価 136万円/坪〜147万円/坪
想定賃料 14.7万円〜19.8万円/月
3.39
最終更新
2026年05月11日

京急プライムテラス上永谷部屋別の参考相場価格

11部屋 / 65部屋
主要採光面
3013,362万円価格を確認する3,685万円17.5万円/月4LDK77.70
-
3023,432万円価格を確認する3,740万円17.6万円/月4LDK79.56
-
3033,238万円価格を確認する3,480万円16万円/月3LDK74.76
-
3043,141万円価格を確認する3,385万円15.7万円/月3LDK72.36
-
3053,190万円価格を確認する3,455万円15.9万円/月3LDK73.56
-
3063,049万円価格を確認する3,250万円15.5万円/月3LDK70.26
-
3073,537万円価格を確認する3,995万円17.9万円/月4LDK81.48
-
3082,936万円価格を確認する2,960万円15.1万円/月3LDK68.11
-
3093,022万円価格を確認する3,025万円15.5万円/月3LDK70.41
-
3103,028万円価格を確認する3,060万円15.5万円/月3LDK70.41
-
3113,460万円価格を確認する3,545万円17.8万円/月4LDK81.09
-
301
参考相場価格
3,362万円
新築時価格
3,685万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 4LDK
  • 77.70
  • -
302
参考相場価格
3,432万円
新築時価格
3,740万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 4LDK
  • 79.56
  • -
303
参考相場価格
3,238万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 74.76
  • -
304
参考相場価格
3,141万円
新築時価格
3,385万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 72.36
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
3,190万円
新築時価格
3,455万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.56
  • -
306
参考相場価格
3,049万円
新築時価格
3,250万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.26
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
3,537万円
新築時価格
3,995万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 4LDK
  • 81.48
  • -
308
参考相場価格
2,936万円
新築時価格
2,960万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.11
  • -
309
参考相場価格
3,022万円
新築時価格
3,025万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.41
  • -
310
参考相場価格
3,028万円
新築時価格
3,060万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.41
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

京急プライムテラス上永谷利回り・空室率を診断します。

京急プライムテラス上永谷販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

京急プライムテラス上永谷売買履歴

京急プライムテラス上永谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
京急プライムテラス上永谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/02成約3,700万52万円/m²4階70.86m²3LDKリステージ上永谷ステーションヒルズ築19年
2025/02成約2,900万34万円/m²3階83.78m²3LDKイニシアフォレスト港南上永谷築17年
2024/03成約3,300万38万円/m²4階85.00m²3LDKイニシアフォレスト港南上永谷築16年
オススメ
京急プライムテラス上永谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/11成約3,990万48万円/m²2階82.74m²3LDKシティウインズ横浜スカイヒルズ築20年
2023/05成約3,400万40万円/m²7階83.78m²3LDKイニシアフォレスト港南上永谷築15年
2023/02成約2,980万37万円/m²7階78.78m²3LDKイニシアフォレスト港南上永谷築15年
2022/12成約3,700万52万円/m²1階70.00m²3LDKBELISTA横濱上永谷築15年
2022/02成約3,900万45万円/m²3階86.47m²4LDKシティウインズ横浜スカイヒルズ築19年
2021/05成約3,600万49万円/m²2階72.83m²3LDKBELISTA横濱上永谷築13年
2020/11成約3,240万39万円/m²8階81.47m²3LDKシティウインズ横浜スカイヒルズ築17年
京急プライムテラス上永谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
京急プライムテラス上永谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

京急プライムテラス上永谷資産性スコア

3.39
京急プライムテラス上永谷の資産性スコアは3.39です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

91%築19年

新築時価格

3,685万円-323万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、93%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

京急プライムテラス上永谷価格推移と将来予測

参考相場価格

3,362万円35万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
京急プライムテラス上永谷301の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-21.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

京急プライムテラス上永谷マンションの口コミ・評判(311件)

マンションに関する口コミ

  • 騒音・防音性

    4

    他の部屋からの騒音を気にしたことは特にないです。夜も静かで過ごしやすいです。

  • 周辺環境

    5

    駅出てすぐにイトーヨーカドーがあり、買い物に便利です。反対の出口にはコンビニもあるので遅い時間でも買い物に困りません。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    上永谷

    繁華街ではないので治安は良いと感じます。夜も静かで安心して歩ける雰囲気です。

  • 防災・安全性

    2

    下永谷

    近隣高校の治安が悪く、駅前のコンビニは夕方高校生の溜まり場になっています。

横浜市港南区の口コミ

  • 自然環境

    5

    港南区は緑が多く、子どもと一緒に遊べる公園がたくさんあります。休日は家族でピクニックを楽しんでいます。

  • 子育て環境

    5

    港南区は保育園が38園もあり、小さな子どもを預けられる施設が多いので、共働きの家庭にはとても助かっています。駅周辺には大きな公園や教育施設も多く、子育てしやすい環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

京急プライムテラス上永谷マンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン上永谷駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間19分以内で都心へのアクセスは抜群です。築19年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数65戸のマンションです。

京急プライムテラス上永谷詳細情報

基本情報

建物名京急プライムテラス上永谷
住所神奈川県横浜市港南区野庭町590-1
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)7階建(65部屋)
建築構造RC造
専有面積68.11㎡〜93.75㎡
新築時価格2735万円〜4595万円
参考相場価格
  • 3LDK:2829万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:3327万円〜(77m²〜)
参考相場価格の坪単価136万円/坪〜147万円/坪
想定賃料14.7万円〜19.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社京急サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

京急プライムテラス上永谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上永谷駅
平均
3LDK70.41m²3,071万円3,634万円
4LDK81.48m²3,508万円4,435万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは京急プライムテラス上永谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

京急プライムテラス上永谷利回り・空室率を診断します。

京急プライムテラス上永谷の駅、市区町村、学区を知る