グリーンヒルズヨコハマ 外観

グリーンヒルズヨコハマ

横浜市港南区・港南中央駅 徒歩2分・築35年

3.19
471万円〜515万円
坪単価 111万円/坪〜113万円/坪
想定賃料 4.4万円〜4.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グリーンヒルズヨコハマ 外観

グリーンヒルズヨコハマ

横浜市港南区・港南中央駅 徒歩2分・築35年

471万円〜515万円
坪単価 111万円/坪〜113万円/坪
想定賃料 4.4万円〜4.4万円/月
3.19
最終更新
2026年05月11日

グリーンヒルズヨコハマ部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
101471万円価格を確認する-4.4万円/月1K14.00
201515万円価格を確認する-4.4万円/月1R15.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グリーンヒルズヨコハマ利回り・空室率を診断します。

グリーンヒルズヨコハマ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリーンヒルズヨコハマ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約1,151万16万円/m²4階70.18m²3LDK東建ニューハイツ港南中央築38年
2025/01成約2,252万41万円/m²5階54.08m²3DKグリーンビレッジ上大岡築37年
2024/11成約1,730万24万円/m²4階70.18m²3LDK東建ニューハイツ港南中央築37年
オススメ
グリーンヒルズヨコハマ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/07成約450万27万円/m²3階16.58m²1Rラ・パルフェ・ド・コンセルト築33年
2022/10成約3,388万54万円/m²2階62.20m²3LDKライオンズマンション港南第3築27年
2022/09成約560万34万円/m²2階16.12m²1Rラ・パルフェ・ド・コンセルト築32年
2022/06成約600万37万円/m²2階16.12m²1Rラ・パルフェ・ド・コンセルト築32年
2022/02成約2,800万28万円/m²8階98.43m²3LDK東建ニューハイツ港南中央築34年
2021/10成約1,500万22万円/m²1階66.50m²3LDK上大岡南パーク・ホームズ築32年
2021/03成約920万18万円/m²--50.76m²2DKコスモ港南中央桜道築35年
グリーンヒルズヨコハマの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリーンヒルズヨコハマ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリーンヒルズヨコハマ資産性スコア

3.19
グリーンヒルズヨコハマの資産性スコアは3.19です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

グリーンヒルズヨコハマ 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリーンヒルズヨコハマ価格推移と将来予測

参考相場価格

471万円4万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
グリーンヒルズヨコハマ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリーンヒルズヨコハママンションの口コミ・評判(342件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    港南中央

    周囲の高低差が少ないので、自転車や徒歩でも不便さを感じません。

  • 医療・福祉

    2

    上大岡

    駅周辺は医療機関が多いですが、人気のクリニックは待ち時間が長くなることもあります。急な体調不良のときは混雑していて困ることもありました。

横浜市港南区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    港南区では台風や大雨の際、区役所が避難所を迅速に開設し、情報発信も積極的に行われているので安心感があります。2019年の大雨では一部で床上浸水や道路冠水があったものの、普段からハザードマップ...

  • 医療・福祉

    5

    港南台駅周辺には大きな病院やクリニックが多く、内科や歯科、整形外科など幅広い診療科が揃っています。徒歩や自転車で通える距離に医療機関があるので、子どもや高齢者がいる家庭も安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

グリーンヒルズヨコハママンション概要

グリーンヒルズヨコハマ 外観

グリーンヒルズヨコハマは横浜市営地下鉄ブルーライン港南中央駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近距離で人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間16分以内で都心へのアクセスも良好です。築35年で木造り、2階建てのマンションです。 地下鉄や京急に直接繋がるのがウィング上大岡 京急百貨店です。週ごとに、焼物や日本の工芸品、うまいもの市などの物産展や催し物を行っており、新しいお店も増え続け飽きないここならではの存在感があります。マンションの側に百貨店がある高級感とショッピングセンターの安心感が両方得られる魅力的な場所です。

グリーンヒルズヨコハマ詳細情報

基本情報

建物名グリーンヒルズヨコハマ
住所神奈川県横浜市港南区港南5丁目1-21
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積14㎡〜15㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:515万円〜(15m²〜)
  • 1K:471万円〜(14m²〜)
参考相場価格の坪単価111万円/坪〜113万円/坪
想定賃料4.4万円〜4.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリーンヒルズヨコハマ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
港南中央駅
平均
1R15m²515万円960万円
1K14m²471万円1,075万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリーンヒルズヨコハマ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グリーンヒルズヨコハマ利回り・空室率を診断します。

グリーンヒルズヨコハマの駅、市区町村、学区を知る