クレッセント上大岡ヴューズテラス

横浜市港南区・上大岡駅 徒歩19分・築22年

3.34
2,862万円〜5,359万円
坪単価 130万円/坪〜136万円/坪
想定賃料 14.1万円〜25.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレッセント上大岡ヴューズテラス

横浜市港南区・上大岡駅 徒歩19分・築22年

2,862万円〜5,359万円
坪単価 130万円/坪〜136万円/坪
想定賃料 14.1万円〜25.7万円/月
3.34
最終更新
2026年05月11日

クレッセント上大岡ヴューズテラス部屋別の参考相場価格

32部屋 / 162部屋
主要採光面
3013,747万円価格を確認する4,430万円17.7万円/月4LDK91.33
-
3023,072万円価格を確認する3,380万円15.1万円/月3LDK75.36
-
3033,072万円価格を確認する3,380万円15.1万円/月3LDK75.36
-
3043,330万円価格を確認する3,660万円16万円/月3LDK81.76
-
3054,123万円価格を確認する4,630万円19.7万円/月4LDK101.35
-
3064,123万円価格を確認する4,630万円19.7万円/月4LDK101.35
-
3073,333万円価格を確認する3,690万円16万円/月3LDK81.76
-
3084,214万円価格を確認する4,730万円20.1万円/月4LDK103.89
-
3094,213万円価格を確認する4,730万円20.1万円/月4LDK103.85
-
3103,462万円価格を確認する3,880万円16.6万円/月3LDK84.57
-
3113,510万円価格を確認する3,940万円17万円/月4LDK86.14
-
3123,192万円価格を確認する3,520万円15.7万円/月3LDK78.18
-
3133,230万円価格を確認する3,560万円15.8万円/月3LDK79.14
-
3143,510万円価格を確認する3,940万円17万円/月4LDK86.14
-
3153,510万円価格を確認する3,940万円17万円/月4LDK86.14
-
3163,128万円価格を確認する3,440万円15.4万円/月3LDK76.75
-
3173,128万円価格を確認する3,440万円15.4万円/月3LDK76.75
-
3183,477万円価格を確認する3,910万円16.8万円/月4LDK85.24
-
3193,477万円価格を確認する3,910万円16.8万円/月4LDK85.24
-
3203,920万円価格を確認する4,550万円18.5万円/月4LDK95.86
-
3212,880万円価格を確認する2,960万円14.7万円/月3LDK71.97
-
3222,862万円価格を確認する2,850万円14.7万円/月3LDK71.64
-
3233,489万円価格を確認する3,580万円17万円/月3LDK87.60
-
3242,988万円価格を確認する3,160万円14.9万円/月3LDK73.66
-
3252,962万円価格を確認する3,180万円14.8万円/月3LDK72.53
-
3262,962万円価格を確認する3,180万円14.8万円/月3LDK72.53
-
3273,432万円価格を確認する3,730万円16.7万円/月4LDK84.65
-
3283,432万円価格を確認する3,730万円16.7万円/月4LDK84.65
-
3292,962万円価格を確認する3,150万円14.8万円/月3LDK72.53
-
3302,962万円価格を確認する3,150万円14.8万円/月3LDK72.53
-
3312,962万円価格を確認する3,150万円14.8万円/月3LDK72.53
-
3323,899万円価格を確認する4,480万円18.4万円/月4LDK95.41
-
301
参考相場価格
3,747万円
新築時価格
4,430万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 4LDK
  • 91.33
  • -
302
参考相場価格
3,072万円
新築時価格
3,380万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.36
  • -
303
参考相場価格
3,072万円
新築時価格
3,380万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.36
  • -
304
参考相場価格
3,330万円
新築時価格
3,660万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 81.76
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
4,123万円
新築時価格
4,630万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 4LDK
  • 101.35
  • -
306
参考相場価格
4,123万円
新築時価格
4,630万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 4LDK
  • 101.35
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
3,333万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 81.76
  • -
308
参考相場価格
4,214万円
新築時価格
4,730万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 4LDK
  • 103.89
  • -
309
参考相場価格
4,213万円
新築時価格
4,730万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 4LDK
  • 103.85
  • -
310
参考相場価格
3,462万円
新築時価格
3,880万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 84.57
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレッセント上大岡ヴューズテラス利回り・空室率を診断します。

クレッセント上大岡ヴューズテラス販売中・賃貸の物件(9件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレッセント上大岡ヴューズテラス売買履歴

販売中物件が2あります

クレッセント上大岡ヴューズテラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレッセント上大岡ヴューズテラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約3,600万43万円/m²4階82.19m²3LDKアストラル上大岡築23年
2025/05成約4,690万63万円/m²1階74.27m²2LDKフローレンスパレス上大岡築24年
2025/03成約3,000万49万円/m²3階60.86m²2SLDKランドシティ上大岡ロイヤルヒルズ築20年
オススメ
クレッセント上大岡ヴューズテラス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約3,166万36万円/m²3階86.01m²3LDKクリオ上大岡西壱番館築24年
2025/02成約2,970万40万円/m²2階73.29m²3LDKグレイスガーデン上大岡築21年
2025/01成約3,790万40万円/m²2階94.18m²3SLDKクリオ上大岡西壱番館築24年
2025/01成約3,250万44万円/m²5階73.40m²3LDKグレイスガーデン上大岡築21年
2024/03成約3,430万44万円/m²4階77.70m²3LDKグレイスガーデン上大岡築20年
2024/03成約3,470万44万円/m²4階77.70m²3LDKグレイスガーデン上大岡築20年
2024/02成約4,260万46万円/m²4階91.75m²4LDKアストラル上大岡築21年
クレッセント上大岡ヴューズテラスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレッセント上大岡ヴューズテラス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレッセント上大岡ヴューズテラス資産性スコア

3.34
クレッセント上大岡ヴューズテラスの資産性スコアは3.34です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

85%築22年

新築時価格

4,430万円-683万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、90%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレッセント上大岡ヴューズテラス価格推移と将来予測

参考相場価格

3,747万円121万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
クレッセント上大岡ヴューズテラス301の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレッセント上大岡ヴューズテラスマンションの口コミ・評判(342件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    上大岡

    駅周辺は便利ですが、繁華街の雰囲気が強いので、子どもを連れて歩くときは少し落ち着かないこともあります。夜は人が多くて騒がしい印象です。

  • 教育環境

    3

    港南中央

    港南区の学校は全体的に落ち着いた雰囲気ですが、時々嫌な同級生の行いについて子どもから聞くこともあります。

横浜市港南区の口コミ

  • 教育環境

    3

    港南区は教育施設が多いですが、駅から離れた場所にある学校もあり、通学に時間がかかることがあります。

  • 医療・福祉

    5

    港南台駅周辺には大きな病院やクリニックが多く、内科や歯科、整形外科など幅広い診療科が揃っています。徒歩や自転車で通える距離に医療機関があるので、子どもや高齢者がいる家庭も安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレッセント上大岡ヴューズテラスマンション概要

このマンションは京浜急行本線上大岡駅から徒歩19分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間9分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築22年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数162戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 地下鉄や京急に直接繋がるのがウィング上大岡 京急百貨店です。週ごとに、焼物や日本の工芸品、うまいもの市などの物産展や催し物を行っており、新しいお店も増え続け飽きないここならではの存在感があります。マンションの側に百貨店がある高級感とショッピングセンターの安心感が両方得られる魅力的な場所です。

クレッセント上大岡ヴューズテラス詳細情報

基本情報

建物名クレッセント上大岡ヴューズテラス
住所神奈川県横浜市港南区大久保3丁目3-35
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)6階建(162部屋)
建築構造RC造
専有面積71.64㎡〜135.78㎡
新築時価格2850万円〜5450万円
参考相場価格
  • 3LDK:2862万円〜(71m²〜)
  • 4LDK:3406万円〜(84m²〜)
  • 5LDK:5359万円〜(135m²〜)
参考相場価格の坪単価130万円/坪〜136万円/坪
想定賃料14.1万円〜25.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱オーエムサービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレッセント上大岡ヴューズテラス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
上大岡駅
平均
3LDK76.75m²3,127万円4,449万円
4LDK93.34m²3,747万円4,879万円
5LDK135.78m²5,359万円6,445万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレッセント上大岡ヴューズテラス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレッセント上大岡ヴューズテラス利回り・空室率を診断します。

クレッセント上大岡ヴューズテラスの駅、市区町村、学区を知る