※騰落率・価格推移は701のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 701 | 5,270万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 73.58m² - |
| 702 | 5,382万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 73.58m² - |
| 703 | 6,639万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 22.1万円/月 | 4LDK | 91.58m² - |
| 704 | 4,534万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 15.5万円/月 | 2LDK | 61.67m² - |
| 705 | 4,531万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 15.6万円/月 | 2LDK | 62.13m² - |
| 706 | 5,697万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 77.82m² - |
| 707 | 5,722万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 77.95m² - |
| 708 | 5,744万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 80.25m² - |
| 709 | 5,685万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 80.04m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/03 | 成約5,700万円 | 59万円/m² | 3階 | 95.58m² | 4LDK | 築18年 |
| 2023/07 | 成約3,908万円 | 73万円/m² | 4階 | 52.89m² | 2LDK | 築17年 |
| 2022/10 | 成約3,680万円 | 69万円/m² | 3階 | 52.89m² | 2LDK | 築16年 |
| 2021/08 | 成約4,600万円 | 53万円/m² | 2階 | 85.66m² | 4LDK | 築15年 |
| 2021/04 | 成約3,990万円 | 54万円/m² | 2階 | 73.58m² | 3LDK | 築15年 |
| 2021/03 | 成約3,700万円 | 50万円/m² | 3階 | 73.58m² | 2LDK | 築15年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,521万円 | 62万円/m² | 1階 | 72.45m² | 3LDK | ザ・戸塚 マークレジデンス | 築19年 |
| 2026/03 | 成約2,800万円 | 39万円/m² | 4階 | 70.53m² | 3LDK | グランシティーユーロコート戸塚 | 築19年 |
| 2026/01 | 成約3,770万円 | 41万円/m² | 4階 | 90.40m² | 3LDK | グランシティパレ・ド・リヴァージュ | 築20年 |
| オススメ | ヒルクレスト横濱戸塚の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約4,620万円 | 57万円/m² | 3階 | 80.51m² | 4LDK | ネクサスガーデン エアリーテラス | 築21年 |
| 2025/09 | 成約5,500万円 | 71万円/m² | 2階 | 77.01m² | 3LDK | ザ・戸塚 マークレジデンス | 築18年 |
| 2025/08 | 成約5,800万円 | 80万円/m² | 10階 | 72.37m² | 3LDK | フェアプレイス横浜戸塚 | 築22年 |
| 2025/07 | 成約4,480万円 | 59万円/m² | 8階 | 75.01m² | 3LDK | フェアプレイス横浜戸塚 | 築22年 |
| 2025/06 | 成約5,380万円 | 71万円/m² | 4階 | 75.66m² | 3LDK | ザ・戸塚 マークレジデンス | 築18年 |
| 2025/05 | 成約3,060万円 | 40万円/m² | 4階 | 75.05m² | 3LDK | グランシティーユーロコート戸塚 | 築18年 |
| 2025/03 | 成約4,390万円 | 61万円/m² | 6階 | 70.97m² | 3LDK | ネクサスガーデン エアリーテラス | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/03 | 17.5万円/月 | 10階 | - | 2LDK | 築18年 |
| 2021/03 | 19.8万円/月 | 4階 | 89.8m² | 4LDK | 築15年 |
| 2021/03 | 16.5万円/月 | 2階 | 73.58m² | 2LDK | 築15年 |
| 2021/02 | 23万円/月 | 4階 | 89.8m² | 4LDK | 築15年 |
| 2020/11 | 13万円/月 | 10階 | 54.61m² | 1LDK | 築14年 |
| 2020/07 | 8.2万円/月 | 11階 | 31.96m² | 1K | 築14年 |
| 2020/04 | 16.8万円/月 | 10階 | 66.77m² | 2LDK | 築14年 |
| 2019/03 | 16.5万円/月 | 2階 | 73.58m² | 2LDK | 築13年 |
| 2018/07 | 8.2万円/月 | 11階 | 31.96m² | 1K | 築12年 |
| 2018/03 | 16.8万円/月 | 10階 | 66.77m² | 2LDK | 築12年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
141%築20年新築時価格
3,740万円+1,530万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,270万円50万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
治安が悪いと感じたことはありません。高齢者と子育て世帯が混在しているイメージです。
アクセス
ブルーラインも意外と便利であり、交通の便は整っています。商業施設や生活施設は一通り揃っており生活に不自由はありません。
教育環境
戸塚
戸塚中学校は先生が優しく、生徒と仲が良い雰囲気です。学習意欲が高い子どもが多く、切磋琢磨して勉強に励んでいます。
買い物・生活利便性
踊場
駅前に最近できたスーパーがあるので日常の買い物がとても便利になりました。家電量販店も近くにあり、生活に必要なものはほとんど揃います。飲食店はチェーン店が中心ですが、駅の出口からすぐにアクセス...
医療・福祉
戸塚区は医療機関が多く、総合病院も複数あるので、家族の健康面でも安心して暮らせます。
防災・安全性
家具の転倒防止や食料の備蓄など、地震対策を家族で話し合う機会が増えました。区の防災訓練にも参加して、地域の防災意識が高まっていると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR東海道本線戸塚駅より徒歩6分の距離にあるヒルクレスト横濱戸塚、駅チカで徒歩圏内で用事が済ませられます。また、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間12分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、12階建て総戸数63戸のマンションです。 衣料品店やレストランがあり買い物に便利な町田モディに近いマンションの物件です。買い物環境が抜群に良いので、ちょっとした雑貨や洋服などの買い物がしやすく、外出帰りに寄れるので勤め人にはとても暮らしやすくなっています。
| 建物名 | ヒルクレスト横濱戸塚 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市戸塚区戸塚町4105-1 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(63部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 52.89㎡〜98.04㎡ |
| 新築時価格 | 2550万円〜5780万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 218万円/坪〜246万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.5万円〜22.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 伊藤忠アーバンコミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 戸塚駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 54.61m² | 3,843万円 | 2,254万円 |