※騰落率・価格推移は1011のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1011 | 4,977万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 18.9万円/月 | 3LDK | 90.27m² - |
| 1012 | 4,354万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 80.00m² - |
| 1013 | 4,253万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 77.50m² - |
| 1014 | 4,253万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 77.50m² - |
| 1015 | 5,282万円 | 価格を確認する | 4,030万円 | 19.7万円/月 | 4LDK | 97.02m² - |
| 1016 | 4,748万円 | 価格を確認する | 3,620万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 86.77m² - |
| 1017 | 4,647万円 | 価格を確認する | 3,440万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 85.44m² - |
| 1018 | 4,736万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 86.77m² - |
| 1019 | 4,823万円 | 価格を確認する | 3,760万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 87.64m² - |
| 2011 | 4,796万円 | 価格を確認する | 3,670万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 87.64m² - |
| 2012 | 4,719万円 | 価格を確認する | 3,430万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 86.77m² - |
| 2013 | 4,649万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 85.44m² - |
| 2014 | 4,721万円 | 価格を確認する | 3,530万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 86.77m² - |
| 2015 | 5,265万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 19.7万円/月 | 4LDK | 97.02m² - |
| 2016 | 4,274万円 | 価格を確認する | 3,370万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 77.50m² - |
| 2017 | 4,269万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 77.50m² - |
| 2018 | 4,400万円 | 価格を確認する | 3,430万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 80.00m² - |
| 2019 | 5,259万円 | 価格を確認する | 4,020万円 | 19.6万円/月 | 4LDK | 96.31m² - |
| 3011 | 5,745万円 | 価格を確認する | 4,530万円 | 20.9万円/月 | 4LDK | 104.53m² - |
| 3012 | 4,391万円 | 価格を確認する | 3,310万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 80.68m² - |
| 3013 | 4,736万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 86.77m² - |
| 3014 | 5,247万円 | 価格を確認する | 3,920万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 96.43m² - |
| 3015 | 4,547万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 83.56m² - |
| 3016 | 4,561万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 83.56m² - |
| 3017 | 5,258万円 | 価格を確認する | 4,010万円 | 19.6万円/月 | 4LDK | 96.63m² - |
| 4011 | 5,870万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 22.8万円/月 | 5LDK | 107.84m² - |
| 4012 | 4,721万円 | 価格を確認する | 3,570万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 86.77m² - |
| 4013 | 4,547万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 83.56m² - |
| 4014 | 4,547万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 83.56m² - |
| 4015 | 4,405万円 | 価格を確認する | 3,340万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 80.68m² - |
| 4016 | 5,258万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 19.6万円/月 | 4LDK | 96.63m² - |
| 5011 | 5,475万円 | 価格を確認する | 4,230万円 | 20万円/月 | 4LDK | 100.36m² - |
| 5012 | 4,721万円 | 価格を確認する | 3,560万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 86.77m² - |
| 5013 | 4,547万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 83.56m² - |
| 5014 | 4,547万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 83.56m² - |
| 5015 | 4,664万円 | 価格を確認する | 3,530万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 85.44m² - |
| 5016 | 5,442万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 20万円/月 | 4LDK | 100.36m² - |
| 6011 | 5,239万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 19.6万円/月 | 4LDK | 96.63m² - |
| 6012 | 4,544万円 | 価格を確認する | 3,330万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 83.56m² - |
| 6013 | 4,544万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 83.56m² - |
| 6014 | 4,719万円 | 価格を確認する | 3,410万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 86.77m² - |
| 6015 | 4,647万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 18.2万円/月 | 3LDK | 85.44m² - |
| 6016 | 5,525万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 101.77m² - |
| 6017 | 4,972万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 19万円/月 | 3LDK | 90.54m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/10 | 成約4,150万円 | 53万円/m² | 5階 | 77.50m² | 3LDK | 築18年 |
| 2024/02 | 成約4,360万円 | 52万円/m² | 10階 | 83.56m² | 3LDK | 築17年 |
| 2023/01 | 成約4,300万円 | 50万円/m² | 7階 | 85.44m² | 3LDK | 築16年 |
| 2022/12 | 成約4,580万円 | 52万円/m² | 10階 | 86.77m² | 2SLDK | 築16年 |
| 2022/07 | 成約4,170万円 | 51万円/m² | 1階 | 80.68m² | 3LDK | 築15年 |
| 2022/04 | 成約4,960万円 | 57万円/m² | 10階 | 86.77m² | 3LDK | 築15年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約3,300万円 | 48万円/m² | 1階 | 68.24m² | 3LDK | ライオンズ戸塚エアリスフォート | 築17年 |
| 2026/03 | 成約5,460万円 | 72万円/m² | 4階 | 75.75m² | 3LDK | 横浜サウスユニバーサルレジデンス | 築23年 |
| 2025/12 | 成約5,250万円 | 74万円/m² | 1階 | 70.23m² | 3LDK | ライオンズガーデンシティ戸塚 | 築20年 |
| オススメ | プライズ・ヒルの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/08 | 成約5,400万円 | 53万円/m² | 4階 | 100.36m² | 4LDK | プライズ・ヒル5番館 | 築19年 |
| 2025/07 | 成約5,780万円 | 65万円/m² | 1階 | 88.10m² | 4LDK | 横浜サウスユニバーサルレジデンス | 築23年 |
| 2025/04 | 成約5,470万円 | 64万円/m² | 8階 | 85.22m² | 3LDK | 横浜サウスユニバーサルレジデンス | 築22年 |
| 2025/04 | 成約4,470万円 | 68万円/m² | 5階 | 65.20m² | 3LDK | ライオンズガーデンシティ戸塚 | 築20年 |
| 2025/02 | 成約4,430万円 | 58万円/m² | 1階 | 75.75m² | 3LDK | 横浜サウスユニバーサルレジデンス | 築22年 |
| 2024/12 | 成約3,320万円 | 48万円/m² | 5階 | 68.24m² | 3LDK | ライオンズ戸塚エアリスフォート | 築16年 |
| 2024/10 | 成約4,380万円 | 51万円/m² | 2階 | 85.44m² | 3LDK | プライズ・ヒル5番館 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
128%築19年新築時価格
3,900万円+1,077万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,977万円49万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
バス停まで徒歩5分ほどで、朝も夜もバスがよく通るので非常に便利です。通勤通学にストレスを感じません。
共用部分
文句なしです。ゲストルームも一度だけ拝見しましたが、リゾートホテルさながらでした。
教育環境
舞岡
舞岡中学校は自由な校風で生徒がのびのびと通学しており、部活動も盛んです。縦割りで他学年との交流もあり、いじめが少ない雰囲気が良いと思います。
買い物・生活利便性
戸塚
戸塚駅周辺は交通量が多く、駅前の渋滞が気になることがありますが、地下道ができてからは少し緩和されたように感じます。
地域コミュニティ
戸塚区は昔から住んでいる人も多く、地域のつながりを感じます。新しく引っ越してきた人も馴染みやすい雰囲気です。
教育環境
駅から徒歩圏内に小学校があり、保育園や幼稚園も複数あります。多機能トイレやオムツ替えシート付きのトイレもあり、子育てしやすいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン舞岡駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間18分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築19年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数408戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 魅力的な専門店が大変充実しているトツカーナモールに近いマンションです。ショッピングに便利な店舗だけでなく飲食店も大変豊富なので、グルメを楽しみたい場合にも活用できます。また、クリニックや金融機関なども利用可能なので、暮らしに大変役立つ商業施設です。
| 建物名 | プライズ・ヒル |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市戸塚区上倉田町2141-1 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(408部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 77.21㎡〜138.73㎡ |
| 新築時価格 | 3290万円〜6500万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 178万円/坪〜189万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.7万円〜33万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 構造 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティーサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 舞岡駅 平均 |
|---|---|---|---|