※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,556万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 16.9万円/月 | 2LDK | 56.18m² 南 |
| 102 | 6,377万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 67.58m² 南 |
| 103 | 6,377万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 67.58m² 南 |
| 104 | 6,377万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 67.58m² 南 |
| 105 | 7,138万円 | 価格を確認する | 6,048万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 73.23m² 南 |
| 201 | 5,649万円 | 価格を確認する | 4,498万円 | 17.3万円/月 | 2LDK | 55.20m² 西 |
| 202 | 7,214万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 71.82m² 南 |
| 203 | 5,821万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 18万円/月 | 2LDK | 57.00m² 南 |
| 204 | 6,572万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 67.58m² 南 |
| 205 | 6,572万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 67.58m² 南 |
| 206 | 6,572万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 67.58m² 南 |
| 207 | 7,348万円 | 価格を確認する | 6,048万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 73.23m² 南 |
| 301 | 5,700万円 | 価格を確認する | 4,698万円 | 18.5万円/月 | 2LDK | 55.20m² 西 |
| 302 | 7,277万円 | 価格を確認する | 6,148万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 71.82m² 南 |
| 303 | 5,928万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 19.3万円/月 | 2LDK | 57.00m² 南 |
| 304 | 6,853万円 | 価格を確認する | 5,648万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 67.58m² 南 |
| 305 | 6,853万円 | 価格を確認する | 5,648万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 67.58m² 南 |
| 306 | 6,853万円 | 価格を確認する | 5,648万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 67.58m² 南 |
| 307 | 7,487万円 | 価格を確認する | 6,348万円 | 22.7万円/月 | 3LDK | 73.23m² 南 |
| 401 | 5,765万円 | 価格を確認する | 4,898万円 | 18.6万円/月 | 2LDK | 55.20m² 西 |
| 402 | 7,357万円 | 価格を確認する | 6,348万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 71.82m² 南 |
| 403 | 5,997万円 | 価格を確認する | 5,198万円 | 19.5万円/月 | 2LDK | 57.00m² 南 |
| 404 | 6,930万円 | 価格を確認する | 5,848万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 67.58m² 南 |
| 405 | 6,930万円 | 価格を確認する | 5,848万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 67.58m² 南 |
| 406 | 6,930万円 | 価格を確認する | 5,848万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 67.58m² 南 |
| 407 | 7,574万円 | 価格を確認する | 6,698万円 | 23万円/月 | 3LDK | 73.23m² 南 |
| 501 | 7,540万円 | 価格を確認する | 6,548万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 71.82m² 南 |
| 502 | 6,137万円 | 価格を確認する | 5,298万円 | 19.3万円/月 | 2LDK | 57.00m² 南 |
| 503 | 7,005万円 | 価格を確認する | 5,948万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 67.58m² 南 |
| 504 | 7,005万円 | 価格を確認する | 5,948万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 67.58m² 南 |
| 505 | 7,005万円 | 価格を確認する | 5,948万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 67.58m² 南 |
| 506 | 7,655万円 | 価格を確認する | 6,698万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 73.23m² 南 |
| 601 | 8,568万円 | 価格を確認する | 7,888万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 78.33m² 南 |
| 602 | 8,344万円 | 価格を確認する | 7,458万円 | 24.8万円/月 | 3LDK | 78.43m² 南 |
| 603 | 8,538万円 | 価格を確認する | 7,888万円 | 24.7万円/月 | 3LDK | 78.10m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/02 | 新築7,888万円 | 100万円/m² | 6階 | 78.33m² | 3LDK | -- |
| 2020/02 | 新築6,688万円 | 91万円/m² | 5階 | 73.23m² | 3LDK | -- |
| 2020/02 | 新築5,958万円 | 88万円/m² | 5階 | 67.58m² | 3LDK | -- |
| 2020/02 | 新築5,948万円 | 88万円/m² | 5階 | 67.58m² | 3LDK | -- |
| 2020/02 | 新築5,938万円 | 87万円/m² | 5階 | 67.58m² | 3LDK | -- |
| 2020/02 | 新築5,308万円 | 93万円/m² | 5階 | 57.00m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約8,470万円 | 116万円/m² | 5階 | 72.64m² | 3LDK | ザ・パークハウス戸塚ガーデン | 築7年 |
| 2026/02 | 成約7,490万円 | 106万円/m² | 5階 | 70.36m² | 3LDK | ザ・パークハウス戸塚ガーデン | 築7年 |
| 2025/11 | 成約6,280万円 | 101万円/m² | 3階 | 62.17m² | 2LDK | ザ・パークハウス戸塚ガーデン | 築7年 |
| オススメ | ルフォン戸塚の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/12 | 成約7,100万円 | 97万円/m² | 5階 | 72.64m² | 3LDK | ザ・パークハウス戸塚ガーデン | 築6年 |
| 2022/02 | 成約6,290万円 | 82万円/m² | 1階 | 76.70m² | 3LDK | ザ・パークハウス戸塚ガーデン | 築3年 |
| 2021/10 | 成約6,150万円 | 87万円/m² | 4階 | 69.95m² | 3LDK | ザ・パークハウス戸塚ガーデン | 築3年 |
| 2021/05 | 成約6,170万円 | 88万円/m² | 6階 | 69.95m² | 3LDK | ザ・パークハウス戸塚ガーデン | 築3年 |
| 2020/12 | 成約4,560万円 | 73万円/m² | 3階 | 62.17m² | 2LDK | ザ・パークハウス戸塚ガーデン | 築2年 |
| 2020/08 | 成約6,200万円 | 85万円/m² | 1階 | 72.64m² | 3LDK | ザ・パークハウス戸塚ガーデン | 築2年 |
| 2020/07 | 成約5,970万円 | 82万円/m² | 3階 | 72.64m² | 3LDK | ザ・パークハウス戸塚ガーデン | 築2年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
118%築6年新築時価格
4,698万円+858万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,556万円388万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
閑静な住宅街で静かに暮らせる
管理・お手入れ
管理が行き届いていて安心感がある
自然環境
戸塚
駅周辺は商業施設が多くて便利ですが、自然が少ないと感じることもあります。もう少し緑が増えると嬉しいです。
子育て環境
舞岡
舞岡駅周辺は自然が豊かで、子どもをのびのびと育てたい家庭にはぴったりの環境だと感じます。近くには舞岡公園があり、休日には家族で散歩やピクニックを楽しめるので、子育て世代にはとてもありがたいで...
防災・安全性
家具の転倒防止や食料の備蓄など、地震対策を家族で話し合う機会が増えました。区の防災訓練にも参加して、地域の防災意識が高まっていると感じます。
地域コミュニティ
戸塚区は昔から住んでいる人も多く、地域のつながりを感じます。新しく引っ越してきた人も馴染みやすい雰囲気です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR東海道本線戸塚駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く朝はゆっくりと過ごせます。また、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間12分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築6年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数35戸のマンションです。
| 建物名 | ルフォン戸塚 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市戸塚区上倉田町字両山下957-25 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築6年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(35部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.2㎡〜78.43㎡ |
| 新築時価格 | 5398万円〜6148万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 312万円/坪〜362万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.9万円〜24.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | (株)サンケイビルマネジメント |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 戸塚駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 56.59m² | 5,793万円 | 2,929万円 |
| 3LDK | 67.58m² | 7,005万円 | 3,887万円 |