※騰落率・価格推移は104のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 104 | 7,012万円 | 価格を確認する | - | 16.4万円/月 | 3LDK | 107.14m² 南 |
| 110 | 6,784万円 | 価格を確認する | - | 15.9万円/月 | 3LDK | 103.76m² 南東 |
| 117 | 7,138万円 | 価格を確認する | - | 18万円/月 | 4LDK | 108.23m² 南東 |
| 125 | 4,081万円 | 価格を確認する | - | 12万円/月 | 2LDK | 61.91m² 南東 |
| 208 | 1,241万円 | 価格を確認する | - | 5.8万円/月 | 1R | 20.10m² 南東 |
| 302 | 6,211万円 | 価格を確認する | - | 16.4万円/月 | 3LDK | 94.29m² - |
| 308 | 7,127万円 | 価格を確認する | - | 17.7万円/月 | 3LDK | 108.23m² 南西 |
| 313 | 1,245万円 | 価格を確認する | - | 6万円/月 | 1K | 20.10m² 南 |
| 317 | 1,244万円 | 価格を確認する | - | 6万円/月 | 1K | 20.10m² - |
| 326 | 6,828万円 | 価格を確認する | - | 17.1万円/月 | 3LDK | 103.76m² 南東 |
| 505 | 4,382万円 | 価格を確認する | - | 14万円/月 | 2LDK | 68.01m² 南東 |
| 517 | 5,412万円 | 価格を確認する | - | 16.1万円/月 | 3LDK | 85.40m² 南東 |
| 520 | 5,497万円 | 価格を確認する | - | 16.1万円/月 | 3LDK | 85.40m² 南東 |
| 621 | 5,118万円 | 価格を確認する | - | 16万円/月 | 3LDK | 83.45m² 南東 |
| 624 | 6,340万円 | 価格を確認する | - | 18万円/月 | 3LDK | 103.76m² 南東 |
| 702 | 1億3,788万円 | 価格を確認する | - | 39.5万円/月 | 4LDK | 235.65m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/07 | 成約6,460万円 | 75万円/m² | 3階 | 85.40m² | 3LDK | 築33年 |
| 2023/05 | 成約6,280万円 | 73万円/m² | 4階 | 85.40m² | 3LDK | 築32年 |
| 2023/02 | 成約6,270万円 | 57万円/m² | 2階 | 108.23m² | 3LDK | 築32年 |
| 2021/10 | 成約5,950万円 | 57万円/m² | 2階 | 103.76m² | 3LDK | 築31年 |
| 2021/09 | 成約7,200万円 | 50万円/m² | 2階 | 142.71m² | 3LDK | 築31年 |
| 2021/03 | 成約6,600万円 | 60万円/m² | 5階 | 108.23m² | 3LDK | 築30年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約730万円 | 41万円/m² | 4階 | 17.53m² | 1K | 藤和シティコープ大倉山駅前 | 築32年 |
| 2025/11 | 成約470万円 | 31万円/m² | 3階 | 15.13m² | 1R | メゾン・ド・ブランシュバール | 築39年 |
| 2025/10 | 成約5,180万円 | 72万円/m² | 1階 | 70.97m² | 3LDK | ヴェルアージュ大倉山 | 築32年 |
| オススメ | ダイアパレスグランデージ大倉山の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約6,480万円 | 60万円/m² | 7階 | 107.16m² | 3LDK | 東急ドエルアルス大倉山 | 築35年 |
| 2025/06 | 成約4,540万円 | 85万円/m² | 6階 | 52.80m² | 2LDK | コスモスクエア大倉山 | 築34年 |
| 2025/05 | 成約3,300万円 | 46万円/m² | 1階 | 70.97m² | 3LDK | ヴェルアージュ大倉山 | 築31年 |
| 2025/05 | 成約4,160万円 | 78万円/m² | 5階 | 52.80m² | 2LDK | コスモスクエア大倉山 | 築34年 |
| 2025/04 | 成約1,070万円 | 44万円/m² | 2階 | 24.00m² | 2K | メゾン・ド・アンティーム | 築37年 |
| 2025/04 | 成約1,710万円 | 58万円/m² | 5階 | 29.35m² | 1R | 大倉山アーバンライフ | 築38年 |
| 2025/03 | 成約5,420万円 | 71万円/m² | 5階 | 76.02m² | 3LDK | ヒルズ大倉山 | 築38年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築35年新築時価格
---円----万円ダイアパレスグランデージ大倉山 104 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,012万円115万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
100平米超の部屋は広く快適だが水回り設備にカビが多かった
アクセス
東急東横線で横浜や渋谷まで直通でアクセスできる
買い物・生活利便性
大倉山
駅の自販機が分かりやすい位置にあり、電車を降りた時にすぐ買えるのが便利です。改札までの距離も遠すぎず近すぎずでちょうど良いです。
住みやすさ
新羽
駅前の焼肉屋は家族で利用しやすく、店員さんがとても優しいので子供連れでも安心して食事ができます。味も良く、また行きたいと思えるお店です。
自然環境
大きな公園が近くにあり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。自然が身近に感じられるのが魅力です。
子育て環境
港北区は子育て支援施設が多いですが、人気の保育園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急東横線大倉山駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間10分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築35年でRC造り、7階建て総戸数190戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 地域密着型の店舗が並ぶレモンロード商店街に近いマンションです。食料品や総菜を扱う店舗だけでなく、日用品や洋服の専門店も多数存在し、必要な商品をスムーズに購入できます。また、美容室も多いので、お気に入りの店舗を見つけてお洒落なヘアスタイルを維持できます。
| 建物名 | ダイアパレスグランデージ大倉山 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市港北区大倉山5丁目7-1 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築35年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(190部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 20.1㎡〜235.65㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 193万円/坪〜218万円/坪 |
| 想定賃料 | 5.8万円〜39.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 構造 |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 大和ライフネクスト株式会社 |
|---|---|