モーントシャイン綱島 外観

モーントシャイン綱島

横浜市港北区・新羽駅 徒歩17分・築18年

3.50
1,334万円〜1,554万円
坪単価 165万円/坪〜166万円/坪
想定賃料 6.8万円〜7.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
モーントシャイン綱島 外観

モーントシャイン綱島

横浜市港北区・新羽駅 徒歩17分・築18年

1,334万円〜1,554万円
坪単価 165万円/坪〜166万円/坪
想定賃料 6.8万円〜7.1万円/月
3.50
最終更新
2026年05月11日

モーントシャイン綱島部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1011,554万円価格を確認する-7.1万円/月1DK30.95
2011,334万円価格を確認する-6.8万円/月1K26.60

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

モーントシャイン綱島利回り・空室率を診断します。

モーントシャイン綱島販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

モーントシャイン綱島売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,480万62万円/m²6階71.55m²3LDKD'クラディア エールプラティエ築18年
2026/01成約7,900万77万円/m²7階102.29m²4LDKサンマンションアトレ港北綱島築20年
2026/01成約6,000万70万円/m²1階85.20m²4LDKヴィスタシア港北高田築14年
オススメ
モーントシャイン綱島
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約5,270万72万円/m²2階73.09m²3LDKサンマンションアトレ港北綱島築19年
2025/10成約4,380万65万円/m²4階66.51m²3LDKレアシス港北ブライトプレイス築13年
2025/06成約5,300万69万円/m²7階76.19m²3LDKヴィスタシア港北高田築14年
2025/06成約3,890万57万円/m²2階68.02m²3LDKサンマンションアトレ港北綱島築19年
2025/03成約4,450万69万円/m²6階63.81m²2LDKヴィスタシア港北高田築14年
2024/12成約5,770万67万円/m²3階85.20m²4LDKヴィスタシア港北高田築13年
2024/09成約4,960万62万円/m²6階78.82m²4LDKプレミスト港北センターレジデンス築12年
モーントシャイン綱島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モーントシャイン綱島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

モーントシャイン綱島賃貸履歴

  • 2025/03
    7.5万円/月
    • 28.0m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2020/06
    7万円/月
    • 25.77m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2016/06
    6.7万円/月
    • 30.95m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築8年
  • 2015/03
    6.8万円/月
    • 30.95m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2011/12
    7万円/月
    • 30.95m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築3年
  • 2011/09
    7.5万円/月
    • 26.6m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築3年
  • 2011/08
    7.7万円/月
    • 26.6m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築3年
  • 2010/11
    8万円/月
    • 30.95m²
    • 1DK
    • 1階
    • 当時築2年
  • 2009/02
    7.9万円/月
    • 26.6m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築1年
モーントシャイン綱島の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モーントシャイン綱島
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

モーントシャイン綱島資産性スコア

3.50
モーントシャイン綱島の資産性スコアは3.5です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

モーントシャイン綱島 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

モーントシャイン綱島価格推移と将来予測

参考相場価格

1,554万円108万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
モーントシャイン綱島101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

モーントシャイン綱島マンションの口コミ・評判(384件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    新羽

    新羽駅周辺は犬の散歩をしている人が多いですが、電柱の下に犬の糞が多く残されていることがあり、衛生面で気になることがあります。

  • 自然環境

    2

    綱島

    駅の東側は新幹線の音が少しうるさく、静かな環境を求める人には気になるかもしれません。

横浜市港北区の口コミ

  • 教育環境

    5

    港北区では小中高生向けの相談窓口があり、いじめや不登校などの悩みも相談できるので、子どもの成長を見守る上で安心できます。

  • 医療・福祉

    2

    港北区は病院の数が多いですが、人気のクリニックは待ち時間が長く、予約が取りづらいこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

モーントシャイン綱島マンション概要

モーントシャイン綱島 外観

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン新羽駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間16分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築18年で比較的あたらしく、木造り、2階建てのマンションです。 周りを森と住宅街に囲まれた静かな場所にある横浜市大倉山記念館に近いマンションです。記念艦は横浜市指定有形文化財となっている文化施設であり、音楽会や美術展、映画祭など数多くのイベントが催され、楽しく心休まる時間を過ごすことができます。

モーントシャイン綱島詳細情報

基本情報

建物名モーントシャイン綱島
住所神奈川県横浜市港北区新吉田東7丁目12-22
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積26.6㎡〜30.95㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1334万円〜(26m²〜)
  • 1DK:1554万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価165万円/坪〜166万円/坪
想定賃料6.8万円〜7.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

モーントシャイン綱島間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新羽駅
平均
1K26.6m²1,334万円1,436万円
1DK30.95m²1,554万円1,852万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはモーントシャイン綱島

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

モーントシャイン綱島利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ダイアパレス鶴見第弐
1,440万
  • 1DK
  • 29.88

モーントシャイン綱島の駅、市区町村、学区を知る