※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,789万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 13.3万円/月 | 2LDK | 54.76m² - |
| 102 | 4,883万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 13.5万円/月 | 2LDK | 55.38m² - |
| 103 | 5,536万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 15.1万円/月 | 3LDK | 62.70m² - |
| 104 | 5,679万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 64.63m² - |
| 105 | 5,679万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 64.63m² - |
| 106 | 5,679万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 64.63m² - |
| 107 | 5,722万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 64.63m² - |
| 201 | 5,020万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 13.4万円/月 | 2LDK | 54.76m² - |
| 202 | 4,926万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 13.4万円/月 | 2LDK | 54.76m² - |
| 203 | 5,879万円 | 価格を確認する | 4,230万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 64.00m² - |
| 204 | 5,058万円 | 価格を確認する | 3,600万円 | 13.7万円/月 | 2LDK | 55.38m² - |
| 205 | 5,767万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 62.70m² - |
| 206 | 5,913万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 64.63m² - |
| 207 | 5,937万円 | 価格を確認する | 4,230万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 64.63m² - |
| 208 | 5,914万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 64.63m² - |
| 209 | 5,937万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 64.63m² - |
| 301 | 5,245万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 14.2万円/月 | 2LDK | 56.27m² - |
| 302 | 6,022万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 64.00m² - |
| 303 | 5,164万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 13.9万円/月 | 2LDK | 55.38m² - |
| 304 | 5,905万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 62.70m² - |
| 305 | 6,026万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 64.63m² - |
| 306 | 6,027万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 64.63m² - |
| 307 | 6,027万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 64.63m² - |
| 308 | 6,081万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 64.63m² - |
| 401 | 6,221万円 | 価格を確認する | 4,700万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 64.28m² - |
| 402 | 6,044万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 62.70m² - |
| 403 | 6,152万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 64.63m² - |
| 404 | 6,153万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 64.63m² - |
| 405 | 6,153万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 64.63m² - |
| 406 | 6,224万円 | 価格を確認する | 4,630万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 64.63m² - |
| 501 | 6,859万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 70.75m² - |
| 502 | 6,278万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 64.63m² - |
| 503 | 6,279万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 64.63m² - |
| 504 | 6,279万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 64.63m² - |
| 505 | 6,326万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 64.63m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/10 | 成約4,400万円 | 80万円/m² | 1階 | 54.76m² | 2LDK | 築12年 |
| 2023/02 | 成約5,630万円 | 87万円/m² | 3階 | 64.63m² | 3LDK | 築10年 |
| 2021/03 | 成約4,370万円 | 78万円/m² | 2階 | 55.38m² | 2LDK | 築8年 |
| 2020/10 | 成約4,800万円 | 74万円/m² | 4階 | 64.63m² | 3LDK | 築8年 |
| 2014/08 | 成約3,670万円 | 66万円/m² | 3階 | 55.38m² | 2LDK | 築2年 |
| 2012/07 | 新築3,180万円 | 58万円/m² | 2階 | 54.76m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,980万円 | 99万円/m² | 2階 | 69.97m² | 2LDK | アリュール日吉本町レジデンス | 築14年 |
| 2025/11 | 成約2,550万円 | 62万円/m² | 1階 | 40.64m² | 1LDK | クオス日吉シンシア | 築16年 |
| 2025/11 | 成約7,000万円 | 100万円/m² | 4階 | 69.97m² | 2SLDK | アリュール日吉本町レジデンス | 築14年 |
| オススメ | シティハウス日吉本町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約2,880万円 | 80万円/m² | 1階 | 35.92m² | 1LDK | クオス日吉シンシア | 築16年 |
| 2025/05 | 成約6,370万円 | 95万円/m² | 7階 | 67.00m² | 3LDK | パークホームズ日吉本町 | 築14年 |
| 2025/04 | 成約1億2,800万円 | 161万円/m² | 3階 | 79.34m² | 3LDK | ザ・パークハウス日吉 | 築12年 |
| 2025/03 | 成約1億1,600万円 | 146万円/m² | 1階 | 79.34m² | 3LDK | ザ・パークハウス日吉 | 築12年 |
| 2025/01 | 成約7,100万円 | 87万円/m² | 3階 | 81.37m² | 3LDK | パークホームズ日吉本町 | 築14年 |
| 2024/11 | 成約5,780万円 | 91万円/m² | 4階 | 62.88m² | 2LDK | アリュール日吉本町レジデンス | 築13年 |
| 2024/11 | 成約6,280万円 | 88万円/m² | 4階 | 71.11m² | 3LDK | パークホームズ日吉本町 | 築13年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
146%築13年新築時価格
3,280万円+1,509万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,789万円174万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
収納が少ないためオプションで壁収納を検討した方が良い
アクセス
日吉駅から徒歩14分で頑張れば歩ける距離
自然環境
日吉本町
日吉本町鯛ヶ崎公園は駅から徒歩5分で、緑豊かな環境の中で自然体験やハイキング気分が味わえるのが魅力です。
治安
日吉
駅周辺は人通りが多く明るいので、夜道も安心して歩けます。学校が多いので地域全体が落ち着いた雰囲気です。
地域コミュニティ
近所付き合いが活発で、自治会のイベントや清掃活動などに参加することで地域の人と自然に仲良くなれます。
防災・安全性
防災訓練や避難所の案内がしっかりしているので、災害時も落ち着いて行動できると思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...横浜市営地下鉄グリーンライン日吉本町駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近く朝の貴重な時間も節約できます。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間20分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築13年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数35戸のマンションです。 このマンションは、2年後までの定期点検に加え、10年間のアフターサービスを実施するなど安定性のある品質と安全の保証をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。都市型らしく、交通アクセスの利便性やビジネス拠点へのアクセス性、生活環境の充実度にこだわった立地がその特徴の1つです。多数の専門店が存在する日吉東急avenueに近いマンションです。デザインや品質に優れた商品が多数揃っているため、ファッションや雑貨、インテリアなど、幅広いジャンルの商品を購入する際に役立ちます。また、食料品を取り扱う店舗も充実しており、豊かな食生活を維持するために活用できます。
| 建物名 | シティハウス日吉本町 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市港北区日吉本町3丁目35-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(35部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 54.76㎡〜70.75㎡ |
| 新築時価格 | 3180万円〜4980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 289万円/坪〜323万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.3万円〜17.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。