※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,242万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 70.32m² - |
| 102 | 4,783万円 | 価格を確認する | 3,120万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 65.27m² - |
| 103 | 6,508万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 18.6万円/月 | 4LDK | 83.53m² - |
| 104 | 4,250万円 | 価格を確認する | 2,680万円 | 14.4万円/月 | 2LDK | 61.20m² - |
| 105 | 4,720万円 | 価格を確認する | 3,090万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 65.83m² - |
| 106 | 4,664万円 | 価格を確認する | 3,050万円 | 15.2万円/月 | 3LDK | 65.06m² - |
| 201 | 5,540万円 | 価格を確認する | 3,650万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 70.32m² - |
| 202 | 5,148万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 65.27m² - |
| 203 | 6,945万円 | 価格を確認する | 4,720万円 | 18.7万円/月 | 4LDK | 83.53m² - |
| 204 | 4,506万円 | 価格を確認する | 2,780万円 | 14.5万円/月 | 2LDK | 61.20m² - |
| 205 | 5,096万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 65.83m² - |
| 206 | 5,036万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 65.06m² - |
| 207 | 5,408万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 70.29m² - |
| 208 | 5,428万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 16.2万円/月 | 3LDK | 70.65m² - |
| 209 | 6,009万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 17.7万円/月 | 4LDK | 77.68m² - |
| 301 | 5,737万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 70.32m² - |
| 302 | 5,273万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 65.27m² - |
| 303 | 7,080万円 | 価格を確認する | 4,850万円 | 18.9万円/月 | 4LDK | 83.53m² - |
| 304 | 4,561万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 14.9万円/月 | 2LDK | 61.20m² - |
| 305 | 5,161万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 65.83m² - |
| 306 | 5,101万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 65.06m² - |
| 307 | 5,484万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 70.29m² - |
| 308 | 5,512万円 | 価格を確認する | 3,490万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 70.65m² - |
| 309 | 6,135万円 | 価格を確認する | 4,050万円 | 17.9万円/月 | 4LDK | 77.68m² - |
| 401 | 4,179万円 | 価格を確認する | 2,750万円 | 13.3万円/月 | 1LDK | 53.40m² - |
| 402 | 5,418万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 65.27m² - |
| 403 | 7,112万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 19万円/月 | 4LDK | 83.53m² - |
| 404 | 4,704万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 15万円/月 | 2LDK | 61.20m² - |
| 405 | 5,249万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 15.7万円/月 | 3LDK | 65.83m² - |
| 406 | 5,187万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 65.06m² - |
| 407 | 5,555万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 70.29m² - |
| 408 | 6,826万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 18.6万円/月 | 4LDK | 81.45m² - |
| 501 | 5,878万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 16.1万円/月 | 3LDK | 67.89m² - |
| 502 | 7,240万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 19.2万円/月 | 4LDK | 83.53m² - |
| 503 | 4,771万円 | 価格を確認する | 3,110万円 | 15.1万円/月 | 2LDK | 61.20m² - |
| 504 | 5,335万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 65.83m² - |
| 505 | 5,272万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 15.6万円/月 | 3LDK | 65.06m² - |
| 506 | 6,844万円 | 価格を確認する | 4,650万円 | 18.7万円/月 | 4LDK | 80.97m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2005/01 | 新築2,750万円 | 51万円/m² | 4階 | 53.40m² | 1LDK | -- |
| 2005/01 | 新築4,570万円 | 56万円/m² | 4階 | 81.45m² | 4LDK | -- |
| 2005/01 | 新築4,060万円 | 52万円/m² | 3階 | 77.68m² | 4LDK | -- |
| 2005/01 | 新築3,890万円 | 50万円/m² | 2階 | 77.68m² | 4LDK | -- |
| 2005/01 | 新築3,480万円 | 49万円/m² | 3階 | 70.65m² | 3LDK | -- |
| 2005/01 | 新築3,400万円 | 48万円/m² | 2階 | 70.65m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,580万円 | 92万円/m² | 6階 | 71.04m² | 3LDK | ザ・ガーデンズ日吉本町 | 築19年 |
| 2026/03 | 成約5,700万円 | 94万円/m² | 2階 | 60.04m² | 2LDK | 日吉本町南ガーデンハウス デイライトコート | 築24年 |
| 2026/03 | 成約9,000万円 | 119万円/m² | 4階 | 75.07m² | 3LDK | アルス日吉本町 | 築23年 |
| オススメ | D’クラディア日吉本町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約7,240万円 | 90万円/m² | 5階 | 80.34m² | 2SLDK | パークホームズ日吉本町光彩の丘 | 築21年 |
| 2026/02 | 成約7,540万円 | 89万円/m² | 8階 | 83.98m² | 3LDK | ザ・ガーデンズ日吉本町 | 築19年 |
| 2025/12 | 成約6,660万円 | 90万円/m² | 8階 | 73.36m² | 3LDK | ザ・ガーデンズ日吉本町 | 築18年 |
| 2025/11 | 成約2,550万円 | 62万円/m² | 1階 | 40.64m² | 1LDK | クオス日吉シンシア | 築16年 |
| 2025/10 | 成約3,600万円 | 42万円/m² | 4階 | 85.25m² | 4LDK | ラ・ベル日吉II | 築24年 |
| 2025/09 | 成約9,900万円 | 130万円/m² | 4階 | 75.92m² | 3LDK | アルス日吉本町 | 築23年 |
| 2025/09 | 成約2,880万円 | 80万円/m² | 1階 | 35.92m² | 1LDK | クオス日吉シンシア | 築16年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
152%築21年新築時価格
3,450万円+1,792万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,242万円364万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
日吉本町
駅前にコンビニが2件とスーパーが1件あるので、普段の買い物には困らないし、子どもが多い地域なので保育園や公園、小児科も多くて子育てしやすいと感じています。
防災・安全性
日吉
日吉駅は高台に位置しているため、津波による浸水の心配はありません。災害時には慶應義塾大学日吉キャンパスや日吉台小学校などが避難所として指定されていますが、飲料水や食料の備蓄は十分ではないので...
防災・安全性
防災訓練や避難所の案内がしっかりしているので、災害時も落ち着いて行動できると思います。
医療・福祉
港北区は病院の数が多いですが、人気のクリニックは待ち時間が長く、予約が取りづらいこともあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは横浜市営地下鉄グリーンライン日吉本町駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間20分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数38戸のマンションです。 多数の専門店が存在する日吉東急avenueに近いマンションです。デザインや品質に優れた商品が多数揃っているため、ファッションや雑貨、インテリアなど、幅広いジャンルの商品を購入する際に役立ちます。また、食料品を取り扱う店舗も充実しており、豊かな食生活を維持するために活用できます。
| 建物名 | D’クラディア日吉本町 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市港北区日吉本町3丁目25-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(38部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 53.4㎡〜83.53㎡ |
| 新築時価格 | 2680万円〜5180万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 229万円/坪〜286万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.3万円〜19.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ダイワサービス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 日吉本町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 53.4m² | 4,179万円 | 3,287万円 |
| 2LDK | 61.2m² | 4,561万円 | 4,114万円 |
| 3LDK | 65.83m² | 5,272万円 | 5,967万円 |