※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,208万円 | 価格を確認する | 4,430万円 | 18.6万円/月 | 4LDK | 66.94m² - |
| 102 | 5,568万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 18.9万円/月 | 4LDK | 70.20m² - |
| 103 | 5,259万円 | 価格を確認する | 4,630万円 | 18.3万円/月 | 4LDK | 67.47m² - |
| 104 | 4,845万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 62.50m² - |
| 105 | 5,083万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 18.2万円/月 | 4LDK | 65.28m² - |
| 201 | 5,261万円 | 価格を確認する | 4,530万円 | 19万円/月 | 4LDK | 66.94m² - |
| 202 | 5,615万円 | 価格を確認する | 5,060万円 | 19.4万円/月 | 4LDK | 70.20m² - |
| 203 | 5,391万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 18.7万円/月 | 4LDK | 67.47m² - |
| 204 | 4,906万円 | 価格を確認する | 4,270万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 62.50m² - |
| 205 | 5,175万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 18.6万円/月 | 4LDK | 65.28m² - |
| 206 | 4,542万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 58.60m² - |
| 301 | 5,241万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 19万円/月 | 4LDK | 66.94m² - |
| 302 | 5,591万円 | 価格を確認する | 5,110万円 | 19.3万円/月 | 4LDK | 70.20m² - |
| 303 | 5,370万円 | 価格を確認する | 4,830万円 | 18.7万円/月 | 4LDK | 67.47m² - |
| 304 | 4,888万円 | 価格を確認する | 4,320万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 62.50m² - |
| 305 | 5,193万円 | 価格を確認する | 4,630万円 | 18.6万円/月 | 4LDK | 65.28m² - |
| 306 | 4,555万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 58.60m² - |
| 401 | 5,193万円 | 価格を確認する | 4,630万円 | 19.2万円/月 | 4LDK | 66.94m² - |
| 402 | 5,552万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 19.5万円/月 | 4LDK | 70.20m² - |
| 403 | 5,315万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 18.9万円/月 | 4LDK | 67.47m² - |
| 404 | 4,911万円 | 価格を確認する | 4,470万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 62.50m² - |
| 405 | 5,158万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 18.8万円/月 | 4LDK | 65.28m² - |
| 406 | 4,531万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 58.60m² - |
| 501 | 4,224万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 15万円/月 | 2LDK | 53.84m² - |
| 502 | 5,522万円 | 価格を確認する | 5,240万円 | 19.8万円/月 | 4LDK | 70.20m² - |
| 503 | 4,316万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 15.5万円/月 | 2LDK | 55.25m² - |
| 504 | 4,916万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 62.50m² - |
| 505 | 4,138万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 14.8万円/月 | 2LDK | 53.00m² - |
| 601 | 5,200万円 | 価格を確認する | 5,280万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 65.19m² - |
| 602 | 4,343万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 15.9万円/月 | 2LDK | 55.24m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/10 | 成約5,300万円 | 75万円/m² | 4階 | 70.20m² | 3LDK | 築6年 |
| 2018/12 | 成約3,680万円 | 54万円/m² | 1階 | 67.47m² | 3LDK | 築4年 |
| 2015/12 | 成約4,170万円 | 66万円/m² | 5階 | 62.50m² | 3LDK | 築1年 |
| 2014/11 | 新築4,400万円 | 79万円/m² | 6階 | 55.24m² | 2LDK | -- |
| 2014/11 | 新築3,980万円 | 73万円/m² | 5階 | 53.84m² | 2LDK | -- |
| 2014/11 | 新築4,460万円 | 71万円/m² | 4階 | 62.50m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約9,940万円 | 153万円/m² | 2階 | 64.80m² | 3LDK | ジェイグランディア日吉 | 築6年 |
| 2026/01 | 成約5,680万円 | 80万円/m² | 3階 | 70.17m² | 3LDK | エクセレントスクエア日吉 | 築12年 |
| 2025/12 | 成約1億1,100万円 | 148万円/m² | 4階 | 74.64m² | 3LDK | ジェイグランディア日吉 | 築6年 |
| オススメ | ナイスサンソレイユ日吉の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約1億1,800万円 | 160万円/m² | 4階 | 73.72m² | 3LDK | ジェイグランディア日吉 | 築6年 |
| 2025/01 | 成約1億2,700万円 | 151万円/m² | 5階 | 83.83m² | 4LDK | ジェイグランディア日吉 | 築5年 |
| 2024/11 | 成約4,240万円 | 73万円/m² | 5階 | 57.63m² | 2LDK | エクセレントスクエア日吉 | 築11年 |
| 2024/10 | 成約1億900万円 | 120万円/m² | 6階 | 90.68m² | 3LDK | ジェイグランディア日吉 | 築5年 |
| 2024/04 | 成約4,890万円 | 72万円/m² | 3階 | 67.00m² | 3LDK | エクセレントスクエア日吉 | 築11年 |
| 2024/04 | 成約4,480万円 | 67万円/m² | 2階 | 66.69m² | 3LDK | エクセレントスクエア日吉 | 築11年 |
| 2024/03 | 成約4,700万円 | 66万円/m² | 5階 | 70.17m² | 3LDK | エクセレントスクエア日吉 | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
118%築11年新築時価格
4,430万円+778万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,208万円147万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
丸善、無印、ダイソー、ノジマ、ユニクロが入っているのがとても便利です。
アクセス
駅に向かう道がもう少し広ければと思います。
防災・安全性
日吉
日吉駅は高台に位置しているため、津波による浸水の心配はありません。災害時には慶應義塾大学日吉キャンパスや日吉台小学校などが避難所として指定されていますが、飲料水や食料の備蓄は十分ではないので...
防災・安全性
元住吉
地震や水害のリスクはゼロではありませんが、川崎市の防災対策や避難所の整備が進んでいるので、災害時も落ち着いて行動できると思います。
子育て環境
港北区は子育て支援施設が多いですが、人気の保育園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともあります。
医療・福祉
港北区は病院の数が多いですが、人気のクリニックは待ち時間が長く、予約が取りづらいこともあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急東横線日吉駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間11分以内で都心への移動も便利です。築11年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数30戸のマンションです。 多数の専門店が存在する日吉東急avenueに近いマンションです。デザインや品質に優れた商品が多数揃っているため、ファッションや雑貨、インテリアなど、幅広いジャンルの商品を購入する際に役立ちます。また、食料品を取り扱う店舗も充実しており、豊かな食生活を維持するために活用できます。
| 建物名 | ナイスサンソレイユ日吉(ナイスサンソレイユひよし) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市港北区日吉3丁目17-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(30部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 53㎡〜70.2㎡ |
| 新築時価格 | 3680万円〜5280万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 255万円/坪〜264万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.8万円〜19.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ナイスコミュニティー㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 日吉駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 54.54m² | 4,270万円 | 4,050万円 |
| 3LDK | 62.5m² | 4,888万円 | 5,815万円 |