イーストメルシー

横浜市港北区・新綱島駅 徒歩6分・築30年

3.87
液状化注意
2,893万円〜2,966万円
坪単価 222万円/坪〜227万円/坪
想定賃料 9.9万円〜10.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

イーストメルシー

横浜市港北区・新綱島駅 徒歩6分・築30年

2,893万円〜2,966万円
坪単価 222万円/坪〜227万円/坪
想定賃料 9.9万円〜10.4万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

イーストメルシー部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1012,894万円価格を確認する-9.9万円/月2DK43.12
1032,893万円価格を確認する-9.9万円/月2DK43.10
2012,950万円価格を確認する-10.2万円/月2DK43.12
2032,950万円価格を確認する-10.2万円/月2DK43.12
3012,966万円価格を確認する-10.4万円/月2DK43.12
3032,965万円価格を確認する-10.4万円/月2DK43.10
101
参考相場価格
2,894万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 2DK
  • 43.12
103
参考相場価格
2,893万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 2DK
  • 43.10
201
参考相場価格
2,950万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 2DK
  • 43.12
203
参考相場価格
2,950万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 2DK
  • 43.12
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
2,966万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 2DK
  • 43.12
303
参考相場価格
2,965万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 2DK
  • 43.10

イーストメルシー利回り・空室率を診断します。

イーストメルシー販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

イーストメルシー売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,340万83万円/m²6階16.09m²1Kリバー・デイズ綱島築27年
2026/03成約2,600万49万円/m²3階52.13m²2LDK日吉ダイヤモンドマンション2号館築34年
2026/03成約1,390万86万円/m²10階16.09m²1Kリバー・デイズ綱島築27年
オススメ
イーストメルシー
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約3,390万65万円/m²3階51.92m²2LDKラムズ綱島東築30年
2025/11成約4,999万91万円/m²3階54.75m²2DKクリエート綱島築33年
2025/10成約3,099万54万円/m²1階56.53m²3LDKビューネ綱島東築30年
2025/09成約3,700万57万円/m²3階64.00m²3LDK綱島東公園パーク・ホームズ築31年
2025/09成約1,600万96万円/m²2階16.56m²1Kリバー・デイズ綱島築26年
2025/09成約4,770万68万円/m²7階69.15m²3LDK日吉ダイヤモンドマンシヨン1号館築33年
2025/08成約3,660万52万円/m²2階69.15m²3LDK日吉ダイヤモンドマンシヨン1号館築33年
イーストメルシーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イーストメルシー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

イーストメルシー資産性スコア

3.87
イーストメルシーの資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

イーストメルシー 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

イーストメルシー価格推移と将来予測

参考相場価格

2,894万円223万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
イーストメルシー101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+24.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

イーストメルシーマンションの口コミ・評判(427件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    2

    新綱島

    駅前の繁華街には居酒屋や風俗店が密集しているので、夜は酔っ払いやキャッチによるトラブルが発生しやすいです。夜の騒音が気になることもあります。

  • 防災・安全性

    4

    綱島

    新綱島駅周辺は新しい道路が整備されていて、歩道もしっかりしているので安全に歩ける印象です。

横浜市港北区の口コミ

  • 教育環境

    5

    港北区では小中高生向けの相談窓口があり、いじめや不登校などの悩みも相談できるので、子どもの成長を見守る上で安心できます。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いが活発で、自治会のイベントや清掃活動などに参加することで地域の人と自然に仲良くなれます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

イーストメルシーマンション概要

こちらのマンションは東急新横浜線新綱島駅より徒歩6分の距離にあり、駅からきわめて近く天気が悪い日もさほど気になりません。築30年でRC造り、3階建てのマンションです。 このマンションの近くにあるトレッサ横浜は、トヨタディーラーがすべてそろった複合商業施設です。また、グルメやショップからクリニックモールまであり、日常的な買い物や食事の際に便利です。

イーストメルシー詳細情報

基本情報

建物名イーストメルシー
住所神奈川県横浜市港北区綱島東1丁目18-5
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積43.1㎡〜43.12㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2DK:2893万円〜(43m²〜)
参考相場価格の坪単価222万円/坪〜227万円/坪
想定賃料9.9万円〜10.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

イーストメルシー間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新綱島駅
平均
2DK43.12m²2,950万円2,265万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはイーストメルシー

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

イーストメルシー利回り・空室率を診断します。

イーストメルシーの駅、市区町村、学区を知る