※騰落率・価格推移は202のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 202 | 4,670万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 14.8万円/月 | 1LDK | 45.12m² 南東 |
| 203 | 5,027万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 15.9万円/月 | 1LDK | 48.51m² 南東 |
| 205 | 3,821万円 | 価格を確認する | 2,490万円 | 12.8万円/月 | 1LDK | 36.75m² 南東 |
| 206 | 5,179万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 16.1万円/月 | 1LDK | 50.49m² 南東 |
| 302 | 4,676万円 | 価格を確認する | 2,920万円 | 15万円/月 | 1LDK | 45.12m² 南東 |
| 303 | 5,024万円 | 価格を確認する | 3,200万円 | 16.1万円/月 | 1LDK | 48.51m² 南東 |
| 304 | 3,207万円 | 価格を確認する | 2,220万円 | 10.9万円/月 | 1R | 30.89m² 南東 |
| 305 | 3,861万円 | 価格を確認する | 2,580万円 | 13.2万円/月 | 1LDK | 36.75m² 南東 |
| 306 | 5,194万円 | 価格を確認する | 3,090万円 | 16.4万円/月 | 1LDK | 50.49m² 南東 |
| 402 | 4,661万円 | 価格を確認する | 2,960万円 | 14.9万円/月 | 1LDK | 45.12m² 南東 |
| 403 | 5,012万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 16万円/月 | 1LDK | 48.51m² 南東 |
| 404 | 3,198万円 | 価格を確認する | 2,240万円 | 10.8万円/月 | 1R | 30.89m² 南東 |
| 405 | 3,862万円 | 価格を確認する | 2,630万円 | 13.1万円/月 | 1LDK | 36.75m² 南東 |
| 406 | 5,183万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 16.3万円/月 | 1LDK | 50.49m² 南東 |
| 502 | 4,656万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 14.8万円/月 | 1LDK | 45.12m² 南東 |
| 503 | 5,013万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 16万円/月 | 1LDK | 48.51m² 南東 |
| 504 | 3,200万円 | 価格を確認する | 2,270万円 | 10.7万円/月 | 1R | 30.89m² 南東 |
| 505 | 3,859万円 | 価格を確認する | 2,670万円 | 12.9万円/月 | 1LDK | 36.75m² 南東 |
| 506 | 5,202万円 | 価格を確認する | 3,210万円 | 16.2万円/月 | 1LDK | 50.49m² 南東 |
| 602 | 4,292万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 14.1万円/月 | 1LDK | 41.66m² 南東 |
| 603 | 4,581万円 | 価格を確認する | 3,090万円 | 14.4万円/月 | 1LDK | 43.82m² 南東 |
| 604 | 3,092万円 | 価格を確認する | 2,260万円 | 10.3万円/月 | 1R | 30.05m² 南東 |
| 605 | 3,853万円 | 価格を確認する | 2,710万円 | 12.8万円/月 | 1LDK | 36.75m² 南東 |
| 606 | 5,191万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 16.1万円/月 | 1LDK | 50.49m² 南東 |
| 701 | 4,409万円 | 価格を確認する | 3,030万円 | 13.9万円/月 | 1LDK | 42.12m² 南東 |
| 702 | 4,962万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 15.5万円/月 | 1LDK | 47.99m² 南東 |
| 703 | 4,569万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 14.4万円/月 | 1LDK | 44.32m² 南東 |
| 704 | 3,859万円 | 価格を確認する | 2,750万円 | 12.6万円/月 | 1LDK | 36.75m² 南東 |
| 705 | 5,195万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 15.9万円/月 | 1LDK | 50.49m² 南東 |
| 801 | 5,396万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 16.3万円/月 | 1LDK | 51.32m² 南東 |
| 802 | 4,835万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 14.9万円/月 | 1LDK | 46.08m² 南東 |
| 803 | 3,860万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 12.7万円/月 | 1LDK | 36.75m² 南東 |
| 804 | 5,195万円 | 価格を確認する | 3,330万円 | 16.1万円/月 | 1LDK | 50.49m² 南東 |
| 901 | 5,032万円 | 価格を確認する | 3,540万円 | 15.7万円/月 | 1LDK | 47.97m² 南東 |
| 902 | 4,582万円 | 価格を確認する | 3,240万円 | 14.5万円/月 | 1LDK | 43.80m² 南東 |
| 903 | 3,858万円 | 価格を確認する | 2,780万円 | 12.8万円/月 | 1LDK | 36.75m² 南東 |
| 904 | 5,196万円 | 価格を確認する | 3,320万円 | 16.2万円/月 | 1LDK | 50.49m² 南東 |
| 1001 | 4,064万円 | 価格を確認する | 2,840万円 | 13.5万円/月 | 1LDK | 38.95m² 南東 |
| 1002 | 3,396万円 | 価格を確認する | 2,460万円 | 11.5万円/月 | 1DK | 32.78m² 南東 |
| 1003 | 3,133万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 10.4万円/月 | 1R | 30.26m² 南東 |
| 1004 | 4,103万円 | 価格を確認する | 2,790万円 | 13.4万円/月 | 1DK | 40.04m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/10 | 成約2,490万円 | 80万円/m² | 5階 | 30.89m² | 1R | 築15年 |
| 2018/06 | 成約3,480万円 | 82万円/m² | 7階 | 42.12m² | 1LDK | 築12年 |
| 2018/03 | 成約3,670万円 | 72万円/m² | 5階 | 50.49m² | 1LDK | 築12年 |
| 2016/04 | 成約2,280万円 | 73万円/m² | 5階 | 30.89m² | 1K | 築10年 |
| 2005/09 | 新築3,240万円 | 64万円/m² | 6階 | 50.49m² | 1LDK | -- |
| 2005/09 | 新築3,180万円 | 62万円/m² | 4階 | 50.49m² | 1LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約5,680万円 | 78万円/m² | 5階 | 72.00m² | 3LDK | ルネ綱島タイムズシンフォニー | 築25年 |
| 2026/02 | 成約6,900万円 | 87万円/m² | 1階 | 78.48m² | 2SLDK | 綱島パーク・ホームズ LA MIA CASA | 築24年 |
| 2026/01 | 成約5,100万円 | 72万円/m² | 5階 | 70.12m² | 3LDK | ルネ綱島タイムズシンフォニー | 築24年 |
| オススメ | Brillia綱島id STATION FRONTの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約5,290万円 | 81万円/m² | 2階 | 65.07m² | 3LDK | レクシオ綱島 | 築21年 |
| 2026/01 | 成約6,100万円 | 90万円/m² | 3階 | 67.61m² | 3LDK | パークスクエア綱島 | 築17年 |
| 2025/12 | 成約3,500万円 | 63万円/m² | 2階 | 55.46m² | 2LDK | ライフレビュー綱島東 | 築18年 |
| 2025/10 | 成約4,830万円 | 74万円/m² | 3階 | 65.21m² | 3LDK | レクシオ綱島 | 築21年 |
| 2025/09 | 成約3,300万円 | 77万円/m² | 3階 | 42.31m² | 1LDK | T-STYLIA | 築21年 |
| 2025/08 | 成約7,330万円 | 108万円/m² | 4階 | 67.75m² | 3LDK | パークスクエア綱島 | 築17年 |
| 2025/07 | 成約4,390万円 | 114万円/m² | 5階 | 38.29m² | 1LDK | T-STYLIA | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
162%築20年新築時価格
2,880万円+1,790万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,670万円166万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
綱島
新綱島駅ができてから、駅周辺の地価が上がっているという話をよく聞くようになりました。実際に住んでみて、前よりも人が増えている気がします。
治安
新綱島
駅前の繁華街には居酒屋や風俗店が密集しているので、夜は酔っ払いやキャッチによるトラブルが発生しやすいです。夜の騒音が気になることもあります。
自然環境
大きな公園が近くにあり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。自然が身近に感じられるのが魅力です。
地域コミュニティ
近所付き合いが活発で、自治会のイベントや清掃活動などに参加することで地域の人と自然に仲良くなれます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...Brillia綱島id STATION FRONTは東急東横線綱島駅から徒歩2分の距離にあり、駅チカで人通りも多いので、治安面でも安心です。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間12分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、10階建て総戸数47戸のマンションです。 このマンションは、建築時に行う第三者を含めたトリプルチェック体制や10年、15年、20年の定期診断など、安心・安全な住まいづくりへの徹底した取り組みをはじめとした強みを持つ東京建物が生み出したマンションブランド、Brilliaシリーズの1つです。オリジナル防災マニュアルの作成を始めとして平常時からの防災対策が整っています。リスクを最小限に留めるため危機管理は万全です。春に約80本の桜が咲く花見の名所綱島公園が近いマンションです。南北に細長い丘の上にある公園の園内には、散策路が整備されており、たくさんの遊具が設置されているほか、テニスコートとしても利用されているプールやログハウスもあります。
| 建物名 | Brillia綱島id STATION FRONT |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市港北区綱島東1丁目1-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(47部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 30.05㎡〜51.32㎡ |
| 新築時価格 | 2220万円〜3680万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 339万円/坪〜348万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.3万円〜16.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東京建物アメニティサポート |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。