ロマネパーク大倉山 外観

ロマネパーク大倉山

横浜市港北区・大倉山駅 徒歩13分・築20年

3.74
2,533万円〜3,587万円
坪単価 208万円/坪〜212万円/坪
想定賃料 9.5万円〜12.1万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
ロマネパーク大倉山 外観

ロマネパーク大倉山

横浜市港北区・大倉山駅 徒歩13分・築20年

2,533万円〜3,587万円
坪単価 208万円/坪〜212万円/坪
想定賃料 9.5万円〜12.1万円/月
3.74
最終更新
2026年04月20日

ロマネパーク大倉山部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2023,574万円価格を確認する-11万円/月1LDK55.68
-
3033,503万円価格を確認する-11.6万円/月1SLDK54.67
西
4023,485万円価格を確認する-11.3万円/月1LDK54.67
4043,587万円価格を確認する-12.1万円/月2LDK56.02
5012,533万円価格を確認する-9.5万円/月1LDK40.22
西
202
参考相場価格
3,574万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1LDK
  • 55.68
  • -
303
参考相場価格
3,503万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1SLDK
  • 54.67
  • 西
402
参考相場価格
3,485万円
新築時価格
-
想定賃料
11.3万円/月
  • 1LDK
  • 54.67
404
参考相場価格
3,587万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2LDK
  • 56.02
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
501
参考相場価格
2,533万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1LDK
  • 40.22

ロマネパーク大倉山利回り・空室率を診断します。

ロマネパーク大倉山販売中・賃貸の物件(3件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ロマネパーク大倉山売買履歴

販売中物件が2あります

ロマネパーク大倉山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロマネパーク大倉山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,270万69万円/m²6階75.50m²3LDKザ・ハウス港北綱島築15年
2026/02成約5,790万70万円/m²4階81.92m²3LDKザ・ハウス港北綱島築15年
2026/02成約5,480万74万円/m²1階73.70m²3LDKデイパーク横濱綱島築14年
オススメ
ロマネパーク大倉山
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約4,710万58万円/m²6階79.93m²4LDKザ・ハウス港北綱島築15年
2025/12成約5,100万67万円/m²7階75.50m²3LDKザ・ハウス港北綱島築15年
2025/11成約5,490万67万円/m²1階81.92m²3LDKザ・ハウス港北綱島築15年
2025/11成約4,970万69万円/m²6階71.06m²3LDKデイパーク横濱綱島築14年
2025/10成約3,600万56万円/m²2階63.55m²2LDKヒューマンスクエア綱島築21年
2025/10成約6,000万74万円/m²6階80.26m²4LDKクレストフォルム綱島ガーデンコート築22年
2025/10成約5,500万70万円/m²4階77.58m²3LDKザ・ハウス港北綱島築15年
ロマネパーク大倉山の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロマネパーク大倉山
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ロマネパーク大倉山資産性スコア

3.74
ロマネパーク大倉山の資産性スコアは3.74です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

ロマネパーク大倉山 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ロマネパーク大倉山価格推移と将来予測

参考相場価格

3,574万円107万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ロマネパーク大倉山202の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+21.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ロマネパーク大倉山マンションの口コミ・評判(436件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    周辺には複数の公園や病院があり、子育てに便利な環境が整っている

  • アクセス

    5

    駅が近く、都内や横浜方面へのアクセスが良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    大倉山

    大倉山駅は台地上に位置しているため水害リスクが比較的低いとされていますが、地形や地盤によってリスクは変わるのでハザードマップの確認が大切です。

  • 自然環境

    4

    新綱島

    新綱島駅周辺には広めの公園が多く、自然とふれあえる環境が整っています。

横浜市港北区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    港北区は子育て支援施設が多いですが、人気の保育園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともあります。

  • 自然環境

    4

    大きな公園が近くにあり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。自然が身近に感じられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ロマネパーク大倉山マンション概要

このマンションは東急東横線大倉山駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間10分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建てのマンションです。 このマンションの近くにあるトレッサ横浜は、トヨタディーラーがすべてそろった複合商業施設です。また、グルメやショップからクリニックモールまであり、日常的な買い物や食事の際に便利です。

ロマネパーク大倉山詳細情報

基本情報

建物名ロマネパーク大倉山
住所神奈川県横浜市港北区樽町1丁目17-14
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積40.22㎡〜56.02㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2533万円〜(40m²〜)
  • 1SLDK:3503万円〜(54m²〜)
  • 2LDK:3587万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価208万円/坪〜212万円/坪
想定賃料9.5万円〜12.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ロマネパーク大倉山間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大倉山駅
平均
1LDK54.67m²3,485万円3,217万円
1SLDK54.67m²3,503万円2,998万円
2LDK56.02m²3,587万円3,993万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはロマネパーク大倉山

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ロマネパーク大倉山利回り・空室率を診断します。

ロマネパーク大倉山の駅、市区町村、学区を知る