グリフィン新横浜・六番館

横浜市港北区・新横浜駅 徒歩4分・築21年

3.90
液状化注意
1,685万円〜2,399万円
坪単価 239万円/坪〜248万円/坪
想定賃料 7.6万円〜9.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グリフィン新横浜・六番館

横浜市港北区・新横浜駅 徒歩4分・築21年

1,685万円〜2,399万円
坪単価 239万円/坪〜248万円/坪
想定賃料 7.6万円〜9.8万円/月
3.90
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グリフィン新横浜・六番館部屋別の参考相場価格

11部屋 / 110部屋
主要採光面
2012,317万円価格を確認する2,200万円9.1万円/月1R30.99
-
2021,888万円価格を確認する1,960万円8万円/月1K25.20
-
2031,762万円価格を確認する1,930万円7.7万円/月1K23.52
-
2041,762万円価格を確認する1,930万円7.7万円/月1K23.52
-
2051,825万円価格を確認する1,940万円7.8万円/月1K24.36
-
2061,888万円価格を確認する1,960万円8万円/月1K25.20
-
2071,825万円価格を確認する1,940万円7.8万円/月1K24.36
-
2081,888万円価格を確認する1,960万円8万円/月1K25.20
-
2091,741万円価格を確認する1,930万円7.6万円/月1K23.23
-
2102,399万円価格を確認する2,290万円9.2万円/月1DK31.92
-
2112,309万円価格を確認する2,240万円8.9万円/月1DK30.80
-
201
参考相場価格
2,317万円
新築時価格
2,200万円
想定賃料
9.1万円/月
  • 1R
  • 30.99
  • -
202
参考相場価格
1,888万円
新築時価格
1,960万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 25.20
  • -
203
参考相場価格
1,762万円
新築時価格
1,930万円
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 23.52
  • -
204
参考相場価格
1,762万円
新築時価格
1,930万円
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 23.52
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
1,825万円
新築時価格
1,940万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 24.36
  • -
206
参考相場価格
1,888万円
新築時価格
1,960万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 25.20
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
1,825万円
新築時価格
1,940万円
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 24.36
  • -
208
参考相場価格
1,888万円
新築時価格
1,960万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 25.20
  • -
209
参考相場価格
1,741万円
新築時価格
1,930万円
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 23.23
  • -
210
参考相場価格
2,399万円
新築時価格
2,290万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1DK
  • 31.92
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グリフィン新横浜・六番館利回り・空室率を診断します。

グリフィン新横浜・六番館販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グリフィン新横浜・六番館売買履歴

グリフィン新横浜・六番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリフィン新横浜・六番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,840万82万円/m²6階22.23m²1Kグリフィン新横浜・八番館築19年
2026/03成約3,890万63万円/m²4階61.44m²1SLDKプリミテージュ新横浜築20年
2026/03成約5,570万75万円/m²2階73.58m²2SLDKマイキャッスル新横浜ロイヤルステージ築25年
オススメ
グリフィン新横浜・六番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1,660万81万円/m²3階20.43m²1Kグリフィン新横浜・弐番館築23年
2026/02成約5,100万60万円/m²8階83.79m²3LDKクレッセント新横浜イルドマーニ築23年
2026/02成約5,658万67万円/m²4階84.34m²3LDKドメス新横浜築21年
2026/02成約3,480万85万円/m²3階40.93m²1LDKセンチュリー新横浜いちょう通り築20年
2026/02成約2,280万77万円/m²5階29.41m²1Kスパシエ・エル新横浜築17年
2025/12成約6,000万95万円/m²11階62.99m²3LDK新横浜ヴォアール築17年
2025/12成約4,400万61万円/m²9階71.07m²3LDKエルズ新横浜築19年
グリフィン新横浜・六番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリフィン新横浜・六番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グリフィン新横浜・六番館賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2026/01
    7.05万円/月
    • 23.52m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2026/01
    7.7万円/月
    • 23.23m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築21年
  • 2025/10
    8.3万円/月
    • 24.36m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築21年
  • 2025/10
    7.2万円/月
    • 25.2m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築21年
  • 2025/08
    8.5万円/月
    • 25.2m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築20年
  • 2025/06
    9.8万円/月
    • 31.92m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築20年
  • 2025/06
    8.9万円/月
    • 30.99m²
    • 1DK
    • 7階
    • 当時築20年
  • 2025/05
    8.1万円/月
    • 25.2m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築20年
  • 2025/05
    8万円/月
    • 23.23m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2025/05
    8.2万円/月
    • 25.2m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築20年
グリフィン新横浜・六番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グリフィン新横浜・六番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グリフィン新横浜・六番館資産性スコア

3.90
グリフィン新横浜・六番館の資産性スコアは3.9です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

105%築21年

新築時価格

2,200万円+117万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、90%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グリフィン新横浜・六番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,317万円76万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
グリフィン新横浜・六番館201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+32.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グリフィン新横浜・六番館マンションの口コミ・評判(270件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    新横浜

    駅周辺は都会的な雰囲気ですが、少し歩くと静かな住宅街や公園があり、自然も感じられます。

  • 交通の利便性

    4

    北新横浜

    新羽まで行けばココスやマックなどの飲食店もあり、外食に困ることはありません。

横浜市港北区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いが活発で、自治会のイベントや清掃活動などに参加することで地域の人と自然に仲良くなれます。

  • 自然環境

    4

    大きな公園が近くにあり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。自然が身近に感じられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グリフィン新横浜・六番館マンション概要

グリフィン新横浜・六番館は横浜市営地下鉄ブルーライン新横浜駅から徒歩4分の距離にあり、駅からごく近く友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間10分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築21年で比較的あたらしく、SRC造り、11階建て総戸数110戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 ラーメン好きな人から多くの支持を集めている新横浜ラーメン博物館に近いマンションです。全国の有名なラーメン店が多数出店しており、本場の味を手軽に楽しめます。また、館内はレトロな雰囲気が漂っており、懐かしの駄菓子が購入できる店舗も存在します。

グリフィン新横浜・六番館詳細情報

基本情報

建物名グリフィン新横浜・六番館
住所神奈川県横浜市港北区新横浜3丁目21-12
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)11階建(110部屋)
建築構造SRC造
専有面積23.23㎡〜31.92㎡
新築時価格1930万円〜2550万円
参考相場価格
  • 1R:2245万円〜(30m²〜)
  • 1K:1685万円〜(23m²〜)
  • 1DK:2261万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価239万円/坪〜248万円/坪
想定賃料7.6万円〜9.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱陽光ビルシステム
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グリフィン新横浜・六番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新横浜駅
平均
1R30.99m²2,269万円1,731万円
1K24.36m²1,783万円1,784万円
1DK31.36m²2,320万円2,478万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグリフィン新横浜・六番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グリフィン新横浜・六番館利回り・空室率を診断します。

グリフィン新横浜・六番館の駅、市区町村、学区を知る