クリオ新横浜壱番館

横浜市港北区・新横浜駅 徒歩11分・築28年

3.92
液状化注意
2,340万円〜4,821万円
坪単価 223万円/坪〜246万円/坪
想定賃料 10万円〜15.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クリオ新横浜壱番館

横浜市港北区・新横浜駅 徒歩11分・築28年

2,340万円〜4,821万円
坪単価 223万円/坪〜246万円/坪
想定賃料 10万円〜15.9万円/月
3.92
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

クリオ新横浜壱番館部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階4,273万円価格を確認する-13.7万円/月2SLDK63.02
南西
2階3,916万円価格を確認する-13.1万円/月2LDK57.52
-
3階3,879万円価格を確認する-13.9万円/月2LDK57.52
-
4階4,606万円価格を確認する-14.9万円/月2SLDK66.42
南西
4階3,545万円価格を確認する-13.3万円/月2LDK50.87
南東
5階2,340万円価格を確認する-10万円/月2LDK32.52
南東
5階4,821万円価格を確認する-15.9万円/月3LDK67.18
南西
5階4,150万円価格を確認する-14万円/月2LDK57.52
-
6階3,793万円価格を確認する-13.5万円/月2LDK50.87
南東
6階4,654万円価格を確認する-14.7万円/月1LDK62.52
南東
2階
参考相場価格
4,273万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 2SLDK
  • 63.02
  • 南西
2階
参考相場価格
3,916万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 2LDK
  • 57.52
  • -
3階
参考相場価格
3,879万円
新築時価格
-
想定賃料
13.9万円/月
  • 2LDK
  • 57.52
  • -
4階
参考相場価格
4,606万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 2SLDK
  • 66.42
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,545万円
新築時価格
-
想定賃料
13.3万円/月
  • 2LDK
  • 50.87
  • 南東
5階
参考相場価格
2,340万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 2LDK
  • 32.52
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
4,821万円
新築時価格
-
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 67.18
  • 南西
5階
参考相場価格
4,150万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 2LDK
  • 57.52
  • -
6階
参考相場価格
3,793万円
新築時価格
-
想定賃料
13.5万円/月
  • 2LDK
  • 50.87
  • 南東
6階
参考相場価格
4,654万円
新築時価格
-
想定賃料
14.7万円/月
  • 1LDK
  • 62.52
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クリオ新横浜壱番館利回り・空室率を診断します。

クリオ新横浜壱番館販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クリオ新横浜壱番館売買履歴

販売中物件が2あります

クリオ新横浜壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリオ新横浜壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,570万75万円/m²2階73.58m²2SLDKマイキャッスル新横浜ロイヤルステージ築25年
2026/03成約1,660万81万円/m²3階20.43m²1Kグリフィン新横浜・弐番館築23年
2026/02成約5,100万60万円/m²8階83.79m²3LDKクレッセント新横浜イルドマーニ築23年
オススメ
クリオ新横浜壱番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約3,960万70万円/m²5階55.94m²1SLDKビッグヴァン新横浜築28年
2026/01成約6,400万90万円/m²13階70.84m²3LDKメイツ新横浜築28年
2026/01成約5,850万76万円/m²11階76.25m²3LDKサンマンション・アトレ新横浜駅前公園築26年
2025/12成約5,300万74万円/m²10階70.84m²3LDKメイツ新横浜築28年
2025/12成約5,640万75万円/m²11階74.36m²2SLDKクレッセント新横浜築27年
2025/11成約4,850万75万円/m²5階63.83m²2SLDKビッグヴァン新横浜築28年
2025/11成約2,820万65万円/m²2階43.29m²1LDKグレイス新横浜アクシス築22年
クリオ新横浜壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリオ新横浜壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クリオ新横浜壱番館賃貸履歴

  • 2025/03
    15万円/月
    • 66.12m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築27年
  • 2023/04
    13万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築25年
  • 2022/07
    14.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築24年
  • 2021/04
    15万円/月
    • 66.12m²
    • 2LDK
    • 11階
    • 当時築23年
  • 2021/01
    13万円/月
    • 50.87m²
    • 2LDK
    • 11階
    • 当時築22年
  • 2020/06
    13万円/月
    • 62.52m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築22年
  • 2020/03
    14.5万円/月
    • 67.18m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築22年
  • 2019/08
    13.9万円/月
    • 60.92m²
    • 2SLDK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2018/09
    13万円/月
    • 62.52m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築20年
  • 2018/08
    12.8万円/月
    • 62.52m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築20年
クリオ新横浜壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリオ新横浜壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クリオ新横浜壱番館資産性スコア

3.92
クリオ新横浜壱番館の資産性スコアは3.92です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

クリオ新横浜壱番館 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クリオ新横浜壱番館価格推移と将来予測

参考相場価格

4,273万円182万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
クリオ新横浜壱番館2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+25.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クリオ新横浜壱番館マンションの口コミ・評判(270件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    新横浜

    駅前は不動産屋が多くて少し雑然とした印象です。新しい店舗ができても長続きしないことがあり、地域の活気はやや物足りないです。

  • 住みやすさ

    5

    北新横浜

    バリアフリー設備が充実していて、多機能トイレもあるので、子育て世帯や高齢者にも優しい駅だと思います。

横浜市港北区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    防災訓練や避難所の案内がしっかりしているので、災害時も落ち着いて行動できると思います。

  • 子育て環境

    2

    港北区は子育て支援施設が多いですが、人気の保育園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クリオ新横浜壱番館マンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン新横浜駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である品川駅へも乗車時間10分以内で都心への移動も便利です。築28年でSRC造り、11階建て総戸数102戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。

クリオ新横浜壱番館詳細情報

基本情報

建物名クリオ新横浜壱番館
住所神奈川県横浜市港北区新横浜3丁目22-3
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)11階建(102部屋)
建築構造SRC造
専有面積32.52㎡〜67.18㎡
新築時価格3052万円〜5866万円
参考相場価格
  • 1LDK:4654万円〜(62m²〜)
  • 2LDK:2340万円〜(32m²〜)
  • 2SLDK:4273万円〜(63m²〜)
  • 3LDK:4821万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価223万円/坪〜246万円/坪
想定賃料10万円〜15.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社明和管理(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クリオ新横浜壱番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新横浜駅
平均
1LDK62.52m²4,654万円3,436万円
2LDK54.2m²3,836万円4,497万円
2SLDK64.72m²4,439万円4,261万円
3LDK67.18m²4,821万円5,546万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクリオ新横浜壱番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クリオ新横浜壱番館利回り・空室率を診断します。

クリオ新横浜壱番館の駅、市区町村、学区を知る