アルテーヌ新横浜

横浜市港北区・新横浜駅 徒歩3分・築24年

4.03上位20%
液状化注意
1,484万円〜4,910万円
坪単価 230万円/坪〜262万円/坪
想定賃料 7.4万円〜17.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アルテーヌ新横浜

横浜市港北区・新横浜駅 徒歩3分・築24年

1,484万円〜4,910万円
坪単価 230万円/坪〜262万円/坪
想定賃料 7.4万円〜17.8万円/月
上位20%
4.03
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アルテーヌ新横浜部屋別の参考相場価格

20部屋 / 102部屋
主要採光面
7011,900万円価格を確認する-8.6万円/月1K24.88
南東
7021,907万円価格を確認する-8.6万円/月1K24.98
南東
7031,734万円価格を確認する-8.1万円/月1K22.70
南東
7041,728万円価格を確認する-8.2万円/月1K22.62
南東
7051,734万円価格を確認する-8.1万円/月1K22.70
南東
7061,734万円価格を確認する-8.1万円/月1K22.70
南東
7071,734万円価格を確認する-8.1万円/月1K22.70
南東
7081,734万円価格を確認する-8.1万円/月1K22.70
南東
7091,734万円価格を確認する-8.1万円/月1K22.70
南東
7131,734万円価格を確認する-8.1万円/月1K22.70
南東
7141,734万円価格を確認する-8.1万円/月1K22.70
南東
7151,728万円価格を確認する-8.2万円/月1K22.62
南東
7171,907万円価格を確認する-8.6万円/月1K24.98
南東
7183,356万円価格を確認する-12万円/月1DK43.32
南東
7191,906万円価格を確認する-8.6万円/月1K24.96
北西
7201,627万円価格を確認する-7.9万円/月1K21.25
北西
7211,627万円価格を確認する-7.9万円/月1K21.25
西
7221,627万円価格を確認する-7.9万円/月1K21.25
北西
7241,627万円価格を確認する-7.9万円/月1K21.25
北西
7251,627万円価格を確認する-7.9万円/月1K21.25
北西
701
参考相場価格
1,900万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 24.88
  • 南東
702
参考相場価格
1,907万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 24.98
  • 南東
703
参考相場価格
1,734万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 22.70
  • 南東
704
参考相場価格
1,728万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 22.62
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
705
参考相場価格
1,734万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 22.70
  • 南東
706
参考相場価格
1,734万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 22.70
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
707
参考相場価格
1,734万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 22.70
  • 南東
708
参考相場価格
1,734万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 22.70
  • 南東
709
参考相場価格
1,734万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 22.70
  • 南東
713
参考相場価格
1,734万円
新築時価格
-
想定賃料
8.1万円/月
  • 1K
  • 22.70
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アルテーヌ新横浜利回り・空室率を診断します。

アルテーヌ新横浜販売中・賃貸の物件(4件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アルテーヌ新横浜売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,840万82万円/m²6階22.23m²1Kグリフィン新横浜・八番館築19年
2026/03成約3,890万63万円/m²4階61.44m²1SLDKプリミテージュ新横浜築20年
2026/03成約5,570万75万円/m²2階73.58m²2SLDKマイキャッスル新横浜ロイヤルステージ築25年
オススメ
アルテーヌ新横浜
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1,660万81万円/m²3階20.43m²1Kグリフィン新横浜・弐番館築23年
2026/02成約5,658万67万円/m²4階84.34m²3LDKドメス新横浜築21年
2026/02成約5,100万60万円/m²8階83.79m²3LDKクレッセント新横浜イルドマーニ築23年
2026/02成約3,960万70万円/m²5階55.94m²1SLDKビッグヴァン新横浜築28年
2026/02成約3,480万85万円/m²3階40.93m²1LDKセンチュリー新横浜いちょう通り築20年
2026/01成約6,400万90万円/m²13階70.84m²3LDKメイツ新横浜築28年
2026/01成約5,850万76万円/m²11階76.25m²3LDKサンマンション・アトレ新横浜駅前公園築26年
アルテーヌ新横浜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルテーヌ新横浜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アルテーヌ新横浜賃貸履歴

賃貸募集中物件が4あります

  • 2026/01
    8.4万円/月
    • 22.7m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築24年
  • 2026/01
    8.4万円/月
    • 24.98m²
    • 1R
    • 10階
    • 当時築24年
  • 2026/01
    8.4万円/月
    • 22.7m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築24年
  • 2026/01
    8.6万円/月
    • 24.98m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築24年
  • 2026/01
    9.2万円/月
    • 22.7m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築24年
  • 2026/01
    8.2万円/月
    • 21.25m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築24年
  • 2026/01
    9.5万円/月
    • 22.7m²
    • 1K
    • 10階
    • 当時築24年
  • 2026/01
    8.4万円/月
    • 22.7m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築24年
  • 2026/01
    8.7万円/月
    • 21.25m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築24年
  • 2025/12
    8.7万円/月
    • 22.7m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築23年
アルテーヌ新横浜の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルテーヌ新横浜
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アルテーヌ新横浜資産性スコア

4.03
上位20%
アルテーヌ新横浜の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

アルテーヌ新横浜 701 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アルテーヌ新横浜価格推移と将来予測

参考相場価格

1,900万円164万円前年比

701の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
アルテーヌ新横浜701の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+33.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アルテーヌ新横浜マンションの口コミ・評判(240件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    新横浜

    新横浜駅は治安が良く、駅も駅周辺もきれいです。犯罪の話はあまり聞かないので安心して暮らせます。

  • 治安

    2

    岸根公園

    夜遅くに公園でたむろしている人たちがいて、女性の一人歩きは少し不安に感じることがありました。

横浜市港北区の口コミ

  • 自然環境

    4

    大きな公園が近くにあり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。自然が身近に感じられるのが魅力です。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所付き合いが活発で、自治会のイベントや清掃活動などに参加することで地域の人と自然に仲良くなれます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アルテーヌ新横浜マンション概要

横浜市営地下鉄ブルーライン新横浜駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離で車に乗らない方も移動に困りません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である品川駅へも乗車時間10分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築24年で比較的あたらしく、RC造り、10階建てのマンションです。 ショッピングスポットとして活用できる新横浜プリンスペペに近いマンションです。メンズやレディースのファッションアイテムに加え、雑貨やインテリア、食料品なども扱っているため、日常的な利用に最適です。また、レストランやカフェも存在し、外食や休憩などの際にも活用可能です。

アルテーヌ新横浜詳細情報

基本情報

建物名アルテーヌ新横浜
住所神奈川県横浜市港北区新横浜1丁目6-11
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積21.25㎡〜67.27㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1896万円〜(24m²〜)
  • 1K:1484万円〜(21m²〜)
  • 1DK:3356万円〜(43m²〜)
  • 2SDK:4869万円〜(67m²〜)
  • 2LDK:4437万円〜(56m²〜)
  • 3DK:4871万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価230万円/坪〜262万円/坪
想定賃料7.4万円〜17.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アルテーヌ新横浜間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新横浜駅
平均
1R24.98m²1,896万円1,731万円
1K22.7m²1,749万円1,784万円
1DK43.32m²3,391万円2,478万円
2SDK67.27m²4,889万円2,666万円
2LDK61.24m²4,786万円4,497万円
3DK65.3m²4,871万円2,576万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアルテーヌ新横浜

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アルテーヌ新横浜利回り・空室率を診断します。

アルテーヌ新横浜の駅、市区町村、学区を知る