※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,639万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 75.41m² - |
| 102 | 6,101万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 80.34m² - |
| 103 | 5,489万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 73.09m² - |
| 104 | 6,444万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 22.4万円/月 | 4LDK | 86.07m² - |
| 105 | 6,882万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 23.4万円/月 | 4LDK | 92.02m² - |
| 106 | 5,489万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 18.8万円/月 | 3LDK | 73.09m² - |
| 107 | 5,676万円 | 価格を確認する | 5,280万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 75.34m² - |
| 108 | 6,882万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 23.4万円/月 | 4LDK | 92.02m² - |
| 109 | 6,026万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 80.37m² - |
| 110 | 6,535万円 | 価格を確認する | 5,990万円 | 22.4万円/月 | 4LDK | 87.54m² - |
| 201 | 5,957万円 | 価格を確認する | 5,790万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 75.41m² - |
| 202 | 6,414万円 | 価格を確認する | 6,320万円 | 21万円/月 | 3LDK | 80.34m² - |
| 203 | 5,829万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 73.09m² - |
| 204 | 6,018万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 75.34m² - |
| 205 | 6,419万円 | 価格を確認する | 6,320万円 | 21万円/月 | 3LDK | 80.34m² - |
| 206 | 5,829万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 73.09m² - |
| 207 | 6,013万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 19.7万円/月 | 3LDK | 75.34m² - |
| 208 | 6,417万円 | 価格を確認する | 6,290万円 | 21万円/月 | 3LDK | 80.34m² - |
| 209 | 5,829万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 19.3万円/月 | 3LDK | 73.09m² - |
| 210 | 6,722万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 22.5万円/月 | 4LDK | 84.56m² - |
| 301 | 6,096万円 | 価格を確認する | 6,390万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 75.41m² - |
| 302 | 6,530万円 | 価格を確認する | 6,550万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 80.34m² - |
| 303 | 5,949万円 | 価格を確認する | 6,080万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 73.09m² - |
| 304 | 6,129万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 75.34m² - |
| 305 | 6,534万円 | 価格を確認する | 6,550万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 80.34m² - |
| 306 | 5,949万円 | 価格を確認する | 6,080万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 73.09m² - |
| 307 | 6,125万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 75.34m² - |
| 308 | 6,534万円 | 価格を確認する | 6,550万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 80.34m² - |
| 309 | 5,949万円 | 価格を確認する | 6,080万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 73.09m² - |
| 310 | 6,260万円 | 価格を確認する | 6,390万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 77.00m² - |
| 311 | 6,640万円 | 価格を確認する | 6,790万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 81.60m² - |
| 312 | 2,939万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 11.6万円/月 | 1DK | 36.68m² - |
| 401 | 6,592万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 80.34m² - |
| 402 | 5,996万円 | 価格を確認する | 6,280万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 73.09m² - |
| 403 | 6,184万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 75.34m² - |
| 404 | 6,573万円 | 価格を確認する | 6,680万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 80.34m² - |
| 405 | 5,995万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 73.09m² - |
| 406 | 6,180万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 75.34m² - |
| 407 | 6,573万円 | 価格を確認する | 6,680万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 80.34m² - |
| 408 | 5,995万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 73.09m² - |
| 409 | 6,316万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 77.00m² - |
| 410 | 7,125万円 | 価格を確認する | 7,480万円 | 24万円/月 | 4LDK | 87.06m² - |
| 412 | 6,226万円 | 価格を確認する | 6,960万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 75.20m² - |
| 501 | 6,159万円 | 価格を確認する | 6,680万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 73.71m² - |
| 502 | 5,894万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 71.19m² - |
| 503 | 6,985万円 | 価格を確認する | 7,380万円 | 23.4万円/月 | 4LDK | 84.56m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/03 | 成約6,390万円 | 87万円/m² | 3階 | 73.09m² | 3LDK | 築8年 |
| 2015/03 | 成約5,780万円 | 75万円/m² | 3階 | 77.00m² | 3LDK | 築5年 |
| 2014/04 | 成約5,400万円 | 73万円/m² | 3階 | 73.09m² | 3LDK | 築4年 |
| 2014/01 | 成約2,460万円 | 67万円/m² | 3階 | 36.68m² | 1DK | 築4年 |
| 2013/10 | 成約5,650万円 | 77万円/m² | 4階 | 73.09m² | 3LDK | 築4年 |
| 2013/05 | 成約6,070万円 | 75万円/m² | 4階 | 80.34m² | 3LDK | 築3年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1,770万円 | 57万円/m² | 3階 | 30.81m² | 1DK | AXAS菊名LR | 築18年 |
| 2026/03 | 成約5,990万円 | 95万円/m² | 5階 | 63.00m² | 3LDK | サンクタス菊名リネアストリシア | 築15年 |
| 2026/01 | 成約5,770万円 | 89万円/m² | 3階 | 64.24m² | 3LDK | グランスイート菊名リュミエール | 築15年 |
| オススメ | 妙蓮寺レジデンス光ノ邸の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約7,490万円 | 88万円/m² | 5階 | 84.57m² | 3LDK | サンクタス菊名リネアストリシア | 築15年 |
| 2025/05 | 成約4,950万円 | 83万円/m² | 2階 | 59.55m² | 2LDK | ネスティア菊名桜山公園センターヒルズ | 築13年 |
| 2025/03 | 成約6,290万円 | 102万円/m² | 6階 | 61.16m² | 2LDK | サンクタス菊名セントレーゼ | 築13年 |
| 2025/03 | 成約5,500万円 | 86万円/m² | 3階 | 63.58m² | 2LDK | サンクタス菊名セントレーゼ | 築13年 |
| 2024/10 | 成約5,470万円 | 82万円/m² | 3階 | 66.43m² | 2SLDK | ネスティア菊名桜山公園センターヒルズ | 築12年 |
| 2024/07 | 成約4,930万円 | 75万円/m² | 5階 | 65.56m² | 3LDK | グランスイート菊名ヴィアリス | 築13年 |
| 2024/06 | 成約5,400万円 | 84万円/m² | 3階 | 64.24m² | 3LDK | グランスイート菊名リュミエール | 築13年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023/05 | 12万円/月 | 3階 | - | 1DK | 築13年 |
| 2013/12 | 16.9万円/月 | 3階 | 69.32m² | 3LDK | 築4年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
109%築16年新築時価格
5,180万円+459万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,639万円146万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
管理が行き届いていて住民の管理意識も高い
暮らし・子育て
子育て世帯にも便利な施設が多い
防災・安全性
妙蓮寺
港北区の中でも妙蓮寺駅の東から南東側は地震や液状化、水害に比較的強いとされていますが、台地の端は土砂災害の危険があるので注意が必要です。
住みやすさ
大口
駅周辺は静かな住宅地で、繁華街から離れているため落ち着いた雰囲気です。居酒屋などはありますが数は多くなく、危険を感じることはありません。
子育て環境
港北区は子育て支援施設が多いですが、人気の保育園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともあります。
教育環境
港北区では小中高生向けの相談窓口があり、いじめや不登校などの悩みも相談できるので、子どもの成長を見守る上で安心できます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急東横線妙蓮寺駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離で商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間7分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築16年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数131戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 大きな池の周りに緑が広がる白幡池公園の近くにあるマンションです。池では釣りを楽しむこともでき、のんびりと釣り糸をたれる人の姿も。桟橋を渡って池の真ん中から景色を楽しむこともできます。ブランコなど遊具のあるゾーンもあり、子供連れでも楽しめます。
| 建物名 | 妙蓮寺レジデンス光ノ邸 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市港北区菊名2丁目5-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築16年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(131部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 36.68㎡〜92.02㎡ |
| 新築時価格 | 3080万円〜7480万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 247万円/坪〜276万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.6万円〜24万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 妙蓮寺駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 36.68m² | 2,939万円 | 1,770万円 |