ベルメゾンツチヤ

横浜市港北区・妙蓮寺駅 徒歩7分・築38年

3.41
771万円〜1,918万円
坪単価 139万円/坪〜159万円/坪
想定賃料 5.8万円〜9.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ベルメゾンツチヤ

横浜市港北区・妙蓮寺駅 徒歩7分・築38年

771万円〜1,918万円
坪単価 139万円/坪〜159万円/坪
想定賃料 5.8万円〜9.7万円/月
3.41
最終更新
2026年05月11日

ベルメゾンツチヤ部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
2011,095万円価格を確認する-7.2万円/月1DK25.92
南東
2021,095万円価格を確認する-7.2万円/月1DK25.92
南東
2031,095万円価格を確認する-7.2万円/月1DK25.92
南東
205771万円価格を確認する-5.8万円/月1K18.27
南東
207771万円価格を確認する-5.8万円/月1K18.27
南東
208771万円価格を確認する-5.8万円/月1K18.27
南東
3021,918万円価格を確認する-9.7万円/月2DK39.69
南東
201
参考相場価格
1,095万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1DK
  • 25.92
  • 南東
202
参考相場価格
1,095万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1DK
  • 25.92
  • 南東
203
参考相場価格
1,095万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1DK
  • 25.92
  • 南東
205
参考相場価格
771万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 18.27
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
207
参考相場価格
771万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 18.27
  • 南東
208
参考相場価格
771万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 18.27
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
1,918万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 2DK
  • 39.69
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ベルメゾンツチヤ利回り・空室率を診断します。

ベルメゾンツチヤ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ベルメゾンツチヤ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,750万61万円/m²3階60.63m²3DKピアコート大倉山築38年
2026/03成約5,480万63万円/m²6階86.39m²3LDK東急ドエルアルス菊名築37年
2025/12成約3,490万58万円/m²3階59.44m²3LDK藤和シティーコープ菊名築40年
オススメ
ベルメゾンツチヤ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約5,300万59万円/m²4階89.05m²4LDK東急ドエルアルス菊名築36年
2025/08成約600万43万円/m²3階13.72m²1Rメゾン・ド・ノブレッス築39年
2025/05成約4,880万73万円/m²3階66.16m²3SLDK藤和シティーコープ菊名築39年
2025/04成約2,080万40万円/m²5階51.30m²3DKホーユウパレス菊名築38年
2025/01成約3,480万62万円/m²3階56.00m²2LDK藤和菊名コープ築42年
2024/08成約2,360万43万円/m²1階54.27m²2DKグローリア初穂菊名築38年
2024/06成約2,480万51万円/m²3階48.60m²2LDKホーユウパレス菊名築37年
ベルメゾンツチヤの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルメゾンツチヤ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ベルメゾンツチヤ賃貸履歴

  • 2018/12
    5万円/月
    • 17.48m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2018/10
    5.2万円/月
    • 18.29m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2018/06
    5万円/月
    • 17.48m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築30年
  • 2018/01
    5.3万円/月
    • 17.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築30年
ベルメゾンツチヤの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ベルメゾンツチヤ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ベルメゾンツチヤ資産性スコア

3.41
ベルメゾンツチヤの資産性スコアは3.41です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築38年

新築時価格

---円----万円

ベルメゾンツチヤ 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ベルメゾンツチヤ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,095万円58万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
ベルメゾンツチヤ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ベルメゾンツチヤマンションの口コミ・評判(306件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    妙蓮寺

    駅周辺には病院が多く、ファミリーには住みやすい点だと思います。

  • 交通の利便性

    3

    菊名

    東急東横線とJR横浜線の乗換駅なので、ラッシュ時はかなり混雑しますが、利便性は高いです。

横浜市港北区の口コミ

  • 自然環境

    4

    大きな公園が近くにあり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。自然が身近に感じられるのが魅力です。

  • 教育環境

    5

    港北区では小中高生向けの相談窓口があり、いじめや不登校などの悩みも相談できるので、子どもの成長を見守る上で安心できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ベルメゾンツチヤマンション概要

このマンションは東急東横線妙蓮寺駅から徒歩7分の距離にあり、駅から至近距離のため毎朝の時間を有効に使えます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間7分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築38年で鉄骨造り、3階建てのマンションです。 緑豊かな菊名桜山公園に近いマンションです。小高い丘状の公園で、その名の通り、全体に桜の木が植えられています。春になると満開の桜が見頃を迎え、桜まつりが開催されます。桜の季節以外では、静かで緑豊かな公園として親しまれています。

ベルメゾンツチヤ詳細情報

基本情報

建物名ベルメゾンツチヤ
住所神奈川県横浜市港北区菊名1丁目13-14
アクセス
築年数築38年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積18.27㎡〜39.69㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:771万円〜(18m²〜)
  • 1DK:1095万円〜(25m²〜)
  • 2DK:1918万円〜(39m²〜)
参考相場価格の坪単価139万円/坪〜159万円/坪
想定賃料5.8万円〜9.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ベルメゾンツチヤ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
妙蓮寺駅
平均
1K18.27m²771万円1,162万円
1DK25.92m²1,095万円1,770万円
2DK39.69m²1,918万円1,739万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはベルメゾンツチヤ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ベルメゾンツチヤ利回り・空室率を診断します。

ベルメゾンツチヤの駅、市区町村、学区を知る