藤和シティーコープ菊名

横浜市港北区・菊名駅 徒歩5分・築40年

3.70
1,487万円〜3,748万円
坪単価 192万円/坪〜208万円/坪
想定賃料 7.2万円〜15.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

藤和シティーコープ菊名

横浜市港北区・菊名駅 徒歩5分・築40年

1,487万円〜3,748万円
坪単価 192万円/坪〜208万円/坪
想定賃料 7.2万円〜15.3万円/月
3.70
最終更新
2026年05月11日

藤和シティーコープ菊名部屋別の参考相場価格

11部屋 / 11部屋
主要採光面
1091,487万円価格を確認する-7.2万円/月1K25.62
-
2101,503万円価格を確認する-7.3万円/月1K25.60
西
2111,508万円価格を確認する-7.3万円/月1K25.62
西
2151,797万円価格を確認する-8.4万円/月1K30.24
西
3063,506万円価格を確認する-12.9万円/月3DK57.51
3121,509万円価格を確認する-7.2万円/月1K25.62
西
3141,509万円価格を確認する-7.2万円/月1K25.62
西
4083,195万円価格を確認する-13.2万円/月1SLDK51.24
西
4093,197万円価格を確認する-14.2万円/月2LDK51.24
西
5043,740万円価格を確認する-15.1万円/月3LDK59.44
6043,748万円価格を確認する-15.3万円/月3LDK59.44
109
参考相場価格
1,487万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 25.62
  • -
210
参考相場価格
1,503万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 25.60
  • 西
211
参考相場価格
1,508万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 25.62
  • 西
215
参考相場価格
1,797万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 30.24
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
306
参考相場価格
3,506万円
新築時価格
-
想定賃料
12.9万円/月
  • 3DK
  • 57.51
312
参考相場価格
1,509万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 25.62
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
314
参考相場価格
1,509万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 25.62
  • 西
408
参考相場価格
3,195万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 1SLDK
  • 51.24
  • 西
409
参考相場価格
3,197万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 2LDK
  • 51.24
  • 西
504
参考相場価格
3,740万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 59.44

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

藤和シティーコープ菊名利回り・空室率を診断します。

藤和シティーコープ菊名販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

藤和シティーコープ菊名売買履歴

藤和シティーコープ菊名の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
藤和シティーコープ菊名
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約3,750万61万円/m²3階60.63m²3DKピアコート大倉山築38年
2026/03成約5,480万63万円/m²6階86.39m²3LDK東急ドエルアルス菊名築37年
2025/12成約5,300万59万円/m²4階89.05m²4LDK東急ドエルアルス菊名築36年
オススメ
藤和シティーコープ菊名
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約600万43万円/m²3階13.72m²1Rメゾン・ド・ノブレッス築39年
2025/04成約2,080万40万円/m²5階51.30m²3DKホーユウパレス菊名築38年
2025/01成約3,480万62万円/m²3階56.00m²2LDK藤和菊名コープ築42年
2024/08成約2,360万43万円/m²1階54.27m²2DKグローリア初穂菊名築38年
2024/06成約2,480万51万円/m²3階48.60m²2LDKホーユウパレス菊名築37年
2024/05成約3,260万47万円/m²3階68.00m²2LDK藤和菊名コープ築41年
2023/05成約4,860万59万円/m²9階82.29m²3SLDK東急ドエルアルス菊名築34年
藤和シティーコープ菊名の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
藤和シティーコープ菊名
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

藤和シティーコープ菊名資産性スコア

3.70
藤和シティーコープ菊名の資産性スコアは3.7です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築40年

新築時価格

---円----万円

藤和シティーコープ菊名 109 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

藤和シティーコープ菊名価格推移と将来予測

参考相場価格

1,487万円1万円前年比

109の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
藤和シティーコープ菊名109の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

藤和シティーコープ菊名マンションの口コミ・評判(280件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    菊名

    駅周辺は居酒屋などが少なく、夜遅くても若者が騒ぐことがないので治安面で安心です。

  • 教育環境

    5

    大倉山

    駅周辺には小学校や中学校が多く、人気の公立校もあるので、教育環境は整っていると感じます。

横浜市港北区の口コミ

  • 子育て環境

    2

    港北区は子育て支援施設が多いですが、人気の保育園はやはり競争率が高く、希望通りに入れないこともあります。

  • 医療・福祉

    2

    港北区は病院の数が多いですが、人気のクリニックは待ち時間が長く、予約が取りづらいこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

藤和シティーコープ菊名マンション概要

東急東横線菊名駅より徒歩5分の距離にある藤和シティーコープ菊名、駅からごく近く通勤通学の負担が軽くなります。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間6分以内で都心へのお出かけも便利です。築40年でRC造り、7階建てのマンションです。 ショッピングスポットとして活用できる新横浜プリンスペペに近いマンションです。メンズやレディースのファッションアイテムに加え、雑貨やインテリア、食料品なども扱っているため、日常的な利用に最適です。また、レストランやカフェも存在し、外食や休憩などの際にも活用可能です。

藤和シティーコープ菊名詳細情報

基本情報

建物名藤和シティーコープ菊名
住所神奈川県横浜市港北区菊名6丁目13-31
アクセス
築年数築40年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積25.6㎡〜59.44㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1487万円〜(25m²〜)
  • 1SLDK:3195万円〜(51m²〜)
  • 2LDK:3197万円〜(51m²〜)
  • 3DK:3506万円〜(57m²〜)
  • 3LDK:3740万円〜(59m²〜)
参考相場価格の坪単価192万円/坪〜208万円/坪
想定賃料7.2万円〜15.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

藤和シティーコープ菊名間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
菊名駅
平均
1K25.62m²1,508万円1,412万円
1SLDK51.24m²3,195万円3,087万円
2LDK51.24m²3,197万円4,184万円
3DK57.51m²3,506万円2,626万円
3LDK59.44m²3,744万円5,407万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは藤和シティーコープ菊名

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

藤和シティーコープ菊名利回り・空室率を診断します。

藤和シティーコープ菊名の駅、市区町村、学区を知る