ホーマットスミ鳥見塚 外観

ホーマットスミ鳥見塚

横浜市金沢区・南部市場駅 徒歩17分・築30年

3.09
934万円〜1,067万円
坪単価 93万円/坪〜100万円/坪
想定賃料 6.1万円〜7.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ホーマットスミ鳥見塚 外観

ホーマットスミ鳥見塚

横浜市金沢区・南部市場駅 徒歩17分・築30年

934万円〜1,067万円
坪単価 93万円/坪〜100万円/坪
想定賃料 6.1万円〜7.2万円/月
3.09
最終更新
2026年05月11日

ホーマットスミ鳥見塚部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
101934万円価格を確認する-6.1万円/月2K33.00
201944万円価格を確認する-6.4万円/月2K33.00
南西
2031,005万円価格を確認する-7万円/月1LDK33.00
2051,067万円価格を確認する-7.2万円/月1LDK35.00
101
参考相場価格
934万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 2K
  • 33.00
201
参考相場価格
944万円
新築時価格
-
想定賃料
6.4万円/月
  • 2K
  • 33.00
  • 南西
203
参考相場価格
1,005万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1LDK
  • 33.00
205
参考相場価格
1,067万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1LDK
  • 35.00

ホーマットスミ鳥見塚利回り・空室率を診断します。

ホーマットスミ鳥見塚販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ホーマットスミ鳥見塚売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/06成約4,270万56万円/m²3階75.65m²3LDKサングレイス新杉田築24年
2024/12成約2,680万31万円/m²1階84.63m²3LDKアプロアメニティ富岡築28年
2024/11成約4,290万60万円/m²2階70.53m²3LDKサングレイス新杉田築24年
オススメ
ホーマットスミ鳥見塚
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/08成約1,680万23万円/m²1階70.12m²3LDKサングレイスヒルズ富岡東築28年
2023/12成約2,300万32万円/m²2階70.53m²3LDKサングレイス新杉田築23年
2023/11成約434万26万円/m²2階16.49m²1Rクリオ新杉田壱番館築30年
2023/04成約2,200万33万円/m²7階66.00m²3LDKウインベルコーラス新杉田築30年
2022/11成約3,190万42万円/m²3階75.14m²3LDKツインミューズ富岡A棟築23年
2022/11成約3,270万43万円/m²4階75.14m²3LDKツインミューズ富岡A棟築23年
2022/10成約1,100万17万円/m²2階62.64m²3DKエンゼルハイム新杉田築29年
ホーマットスミ鳥見塚の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ホーマットスミ鳥見塚
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ホーマットスミ鳥見塚資産性スコア

3.09
ホーマットスミ鳥見塚の資産性スコアは3.09です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築30年

新築時価格

---円----万円

ホーマットスミ鳥見塚 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ホーマットスミ鳥見塚価格推移と将来予測

参考相場価格

934万円22万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
ホーマットスミ鳥見塚101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-14.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ホーマットスミ鳥見塚マンションの口コミ・評判(245件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    南部市場

    南部市場駅の目の前にブランチ横浜があり、スーパーや飲食店が揃っているので、家族連れやカップルで賑わっていて地域の人たちの交流の場になっています。

  • 子育て環境

    2

    京急富岡

    坂道が多いので、住む場所によっては子供の送り迎えが大変に感じることがあります。

横浜市金沢区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    駅前には大きなスーパーや商店街があり、日常の買い物がとても便利です。昔ながらの商店街は少し寂れた印象もありますが、ドラッグストアやおいしい肉屋さんもあり、まだまだ十分に地域の機能を果たしてい...

  • 教育環境

    4

    金沢区の小中学校は規模が大きく、校庭やコートが広いので部活動が活発です。放課後にそのまま学習塾に通える立地も便利です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

ホーマットスミ鳥見塚マンション概要

このマンションは金沢シーサイドライン南部市場駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間28分以内で都心へのアクセスも良好です。築30年でRC造り、2階建てのマンションです。 マンションの近くにはプララ杉田があり、生鮮食料品を扱うスーパーがあるほかに、さまざまな飲食店やクリニックなどもあります。その他にもお祭りやイベントなども行われており、定期的に開催されているフリマは多くの人でにぎわっています。

ホーマットスミ鳥見塚詳細情報

基本情報

建物名ホーマットスミ鳥見塚
住所神奈川県横浜市金沢区富岡東3丁目2-28
アクセス
築年数築30年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積33㎡〜35㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:1005万円〜(33m²〜)
  • 2K:934万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価93万円/坪〜100万円/坪
想定賃料6.1万円〜7.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ホーマットスミ鳥見塚間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南部市場駅
平均
1LDK34m²1,036万円2,173万円
2K33m²939万円1,020万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはホーマットスミ鳥見塚

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ホーマットスミ鳥見塚利回り・空室率を診断します。

ホーマットスミ鳥見塚の駅、市区町村、学区を知る