クレッセント横浜シーサイド

横浜市金沢区・鳥浜駅 徒歩4分・築18年

3.55
液状化注意
3,097万円〜5,186万円
坪単価 150万円/坪〜175万円/坪
想定賃料 14.5万円〜21.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレッセント横浜シーサイド

横浜市金沢区・鳥浜駅 徒歩4分・築18年

3,097万円〜5,186万円
坪単価 150万円/坪〜175万円/坪
想定賃料 14.5万円〜21.2万円/月
3.55
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

クレッセント横浜シーサイド部屋別の参考相場価格

24部屋 / 125部屋
主要採光面
3013,694万円価格を確認する3,480万円16万円/月3LDK75.03
-
3023,498万円価格を確認する3,300万円15.7万円/月3LDK70.85
-
3033,498万円価格を確認する3,300万円15.7万円/月3LDK70.85
-
3043,628万円価格を確認する3,450万円16万円/月3LDK73.55
-
3053,628万円価格を確認する3,450万円16万円/月3LDK73.55
-
3063,511万円価格を確認する3,350万円15.7万円/月3LDK70.85
-
3075,003万円価格を確認する4,750万円20万円/月4LDK101.88
-
3083,883万円価格を確認する3,800万円16.2万円/月3LDK78.04
-
3093,797万円価格を確認する3,730万円16.2万円/月3LDK76.32
-
3103,980万円価格を確認する3,900万円16.4万円/月3LDK80.00
-
3113,980万円価格を確認する3,900万円16.4万円/月3LDK80.00
-
3124,073万円価格を確認する3,950万円16.5万円/月3LDK82.01
-
3134,072万円価格を確認する3,930万円16.5万円/月3LDK82.01
-
3143,680万円価格を確認する3,520万円15.9万円/月3LDK74.23
-
3153,736万円価格を確認する3,650万円16万円/月3LDK75.02
-
3163,792万円価格を確認する3,680万円16.2万円/月3LDK76.32
-
3173,883万円価格を確認する3,800万円16.2万円/月3LDK78.04
-
3184,492万円価格を確認する4,380万円18.6万円/月4LDK90.35
-
3193,483万円価格を確認する3,280万円15.7万円/月3LDK70.56
-
3203,367万円価格を確認する3,130万円15.3万円/月3LDK68.32
-
3213,359万円価格を確認する3,080万円14.8万円/月2LDK68.32
-
3223,367万円価格を確認する3,130万円15.3万円/月3LDK68.32
-
3233,367万円価格を確認する3,130万円15.3万円/月3LDK68.32
-
3243,483万円価格を確認する3,280万円15.7万円/月3LDK70.56
-
301
参考相場価格
3,694万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 75.03
  • -
302
参考相場価格
3,498万円
新築時価格
3,300万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.85
  • -
303
参考相場価格
3,498万円
新築時価格
3,300万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.85
  • -
304
参考相場価格
3,628万円
新築時価格
3,450万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 73.55
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
3,628万円
新築時価格
3,450万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 73.55
  • -
306
参考相場価格
3,511万円
新築時価格
3,350万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.85
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
5,003万円
新築時価格
4,750万円
想定賃料
20万円/月
  • 4LDK
  • 101.88
  • -
308
参考相場価格
3,883万円
新築時価格
3,800万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 78.04
  • -
309
参考相場価格
3,797万円
新築時価格
3,730万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 3LDK
  • 76.32
  • -
310
参考相場価格
3,980万円
新築時価格
3,900万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 80.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレッセント横浜シーサイド利回り・空室率を診断します。

クレッセント横浜シーサイド販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレッセント横浜シーサイド売買履歴

クレッセント横浜シーサイドの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレッセント横浜シーサイド
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,760万52万円/m²3階71.58m²3LDKテラス横浜富岡築13年
2025/12成約2,660万37万円/m²2階70.77m²3LDKリステージ新杉田築18年
2025/11成約3,700万48万円/m²2階76.88m²3LDKテラス横浜富岡築12年
オススメ
クレッセント横浜シーサイド
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約4,170万54万円/m²6階76.88m²3LDKテラス横浜富岡築12年
2025/04成約4,860万54万円/m²5階88.47m²4LDKテラス横浜富岡築12年
2025/03成約3,800万49万円/m²4階76.68m²3LDKテラス横浜富岡築12年
2024/12成約3,470万48万円/m²4階71.27m²3LDKテラス横浜富岡築12年
2024/11成約3,680万43万円/m²4階85.16m²4SLDKベルグ・グランデ横浜ベイパーク築18年
2024/06成約3,690万50万円/m²6階73.59m²3LDKテラス横浜富岡築11年
2024/01成約2,450万34万円/m²3階70.75m²3LDKリステージ新杉田築16年
クレッセント横浜シーサイドの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレッセント横浜シーサイド
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレッセント横浜シーサイド資産性スコア

3.55
クレッセント横浜シーサイドの資産性スコアは3.55です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

106%築18年

新築時価格

3,480万円+214万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、103%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレッセント横浜シーサイド価格推移と将来予測

参考相場価格

3,694万円187万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
クレッセント横浜シーサイド301の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-15.2万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレッセント横浜シーサイドマンションの口コミ・評判(256件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    鳥浜

    アウトレットやヤマダ電機が近くにあって、スーパーやコンビニも揃っているので日常の買い物には困らないし、駅前にはデニーズもあって外食も便利です。

  • 自然環境

    3

    並木北

    駅周辺は自然が多く、子育てがしやすい環境だと感じていますが、家から駅や学校までの距離が少しあるので、毎日の移動はやや大変です。

横浜市金沢区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    金沢区は海や山に囲まれた自然豊かな環境で、子育て支援の拠点やサロンが充実しているので、子育てに不安を感じている人も安心して相談できる場所が多いと感じます。地域のつながりも強く、ボランティアの...

  • 地域コミュニティ

    4

    駅前には大きなスーパーや商店街があり、日常の買い物がとても便利です。昔ながらの商店街は少し寂れた印象もありますが、ドラッグストアやおいしい肉屋さんもあり、まだまだ十分に地域の機能を果たしてい...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレッセント横浜シーサイドマンション概要

金沢シーサイドライン鳥浜駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近いため毎朝の通勤通学にも便利です。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間30分以内で都心へのお出かけも便利です。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数125戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 19世紀のアメリカ東海岸の港町をイメージして建てられた三井アウトレットパーク 横浜ベイサイドが近いマンションです。施設内には、ファッションやアウトドア、スポーツやインテリアなど、約80店舗が出店しており、マリーナに面したカフェもあります。

クレッセント横浜シーサイド詳細情報

基本情報

建物名クレッセント横浜シーサイド
住所神奈川県横浜市金沢区富岡東2丁目4-56
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)6階建(125部屋)
建築構造RC造
専有面積68.32㎡〜101.88㎡
新築時価格2680万円〜4950万円
参考相場価格
  • 2LDK:3101万円〜(68m²〜)
  • 3LDK:3097万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:4198万円〜(89m²〜)
参考相場価格の坪単価150万円/坪〜175万円/坪
想定賃料14.5万円〜21.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱オー・エム・サービス
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレッセント横浜シーサイド間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鳥浜駅
平均
2LDK68.32m²3,359万円2,415万円
3LDK75.02m²3,736万円3,748万円
4LDK90.35m²4,658万円4,431万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレッセント横浜シーサイド

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレッセント横浜シーサイド利回り・空室率を診断します。

クレッセント横浜シーサイドの駅、市区町村、学区を知る