グランドール上大岡

横浜市南区・弘明寺駅 徒歩7分・築34年

3.36
2,119万円〜2,343万円
坪単価 128万円/坪〜139万円/坪
想定賃料 10万円〜11万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランドール上大岡

横浜市南区・弘明寺駅 徒歩7分・築34年

2,119万円〜2,343万円
坪単価 128万円/坪〜139万円/坪
想定賃料 10万円〜11万円/月
3.36
最終更新
2026年05月11日

グランドール上大岡部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2022,122万円価格を確認する-10万円/月3DK54.46
2052,282万円価格を確認する-10.5万円/月3LDK54.46
3012,299万円価格を確認する-10.4万円/月3LDK54.46
3022,299万円価格を確認する-10.4万円/月3LDK54.46
3032,299万円価格を確認する-10.4万円/月3LDK54.46
3052,343万円価格を確認する-10.5万円/月3LDK55.46
4012,119万円価格を確認する-10.4万円/月3DK54.46
4022,319万円価格を確認する-11万円/月3LDK55.46
4032,276万円価格を確認する-10.8万円/月3LDK54.46
4052,276万円価格を確認する-10.8万円/月3LDK54.46
202
参考相場価格
2,122万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 3DK
  • 54.46
205
参考相場価格
2,282万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 3LDK
  • 54.46
301
参考相場価格
2,299万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 3LDK
  • 54.46
302
参考相場価格
2,299万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 3LDK
  • 54.46
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
2,299万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 3LDK
  • 54.46
305
参考相場価格
2,343万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 3LDK
  • 55.46
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
2,119万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 3DK
  • 54.46
402
参考相場価格
2,319万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 3LDK
  • 55.46
403
参考相場価格
2,276万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 3LDK
  • 54.46
405
参考相場価格
2,276万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 3LDK
  • 54.46

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランドール上大岡利回り・空室率を診断します。

グランドール上大岡販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランドール上大岡売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,270万37万円/m²5階87.66m²3LDKライオンズヒルズ上大岡築34年
2026/02成約2,200万36万円/m²6階60.80m²2LDKエクレール弘明寺1号棟築35年
2025/12成約3,180万52万円/m²3階60.65m²3LDK上大岡北パークホームズ壱番館築35年
オススメ
グランドール上大岡
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約425万28万円/m²4階14.72m²1Rメゾン・ド・ポエート築37年
2025/09成約3,100万33万円/m²6階93.16m²4LDKライオンズヒルズ上大岡築33年
2025/09成約440万30万円/m²3階14.50m²1Rメゾン・ド・ポエート築37年
2025/07成約2,260万39万円/m²3階56.92m²2SLDKナイスアーバン上大岡築30年
2025/04成約4,350万64万円/m²4階67.95m²3LDK上大岡パーク・ホームズ築31年
2025/03成約2,270万29万円/m²2階76.80m²3SLDK上大岡北パークホームズ壱番館築34年
2024/11成約3,480万55万円/m²2階63.17m²2SLDK上大岡パーク・ホームズ築30年
グランドール上大岡の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランドール上大岡
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランドール上大岡資産性スコア

3.36
グランドール上大岡の資産性スコアは3.36です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

グランドール上大岡 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランドール上大岡価格推移と将来予測

参考相場価格

2,122万円125万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
グランドール上大岡202の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランドール上大岡マンションの口コミ・評判(290件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    弘明寺

    弘明寺駅(地下鉄)の2025年の公示地価は坪単価93万円で、前年から3.1%上昇しています。地価の上昇傾向が続いているのが分かります。

  • 交通の利便性

    5

    弘明寺

    京急線とブルーラインの両方が利用できるので、横浜や品川、羽田空港など主要な場所へのアクセスがとても良いです。バスも多く走っていて、他の地域へも移動しやすいです。

横浜市南区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科の数が多く、駅から徒歩圏内のクリニックも多いので急な体調不良でも安心です。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所の方とすれ違うと自然に挨拶を交わすことが多く、温かい雰囲気の地域だと思います。昔から住んでいる方も多いので、地域の歴史や行事について教えてもらえるのが嬉しいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランドール上大岡マンション概要

京浜急行本線弘明寺駅より徒歩7分の距離にあるグランドール上大岡、駅からきわめて近く徒歩圏内で用事が済ませられます。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間14分以内で憧れの街がすぐそこです。築34年でRC造り、4階建てのマンションです。 大きな梅林がある岡村公園が近いマンションです。敷地内には、約150本の梅の木が植栽されており、2月下旬から3月中旬まで梅の花を楽しむことができます。また、東側には、野球場やテニスコート、夜景が楽しめる高台があります。

グランドール上大岡詳細情報

基本情報

建物名グランドール上大岡
住所神奈川県横浜市南区大岡2丁目23-12
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積54.46㎡〜55.46㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3DK:2119万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:2276万円〜(54m²〜)
参考相場価格の坪単価128万円/坪〜139万円/坪
想定賃料10万円〜11万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランドール上大岡間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
弘明寺駅
平均
3DK54.46m²2,120万円1,707万円
3LDK54.46m²2,299万円4,310万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランドール上大岡

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランドール上大岡利回り・空室率を診断します。

グランドール上大岡の駅、市区町村、学区を知る