上大岡北パークホームズ壱番館

横浜市南区・弘明寺駅 徒歩10分・築36年

3.35
液状化注意
2,540万円〜2,540万円
坪単価 138万円/坪〜138万円/坪
想定賃料 10.1万円〜10.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

上大岡北パークホームズ壱番館

横浜市南区・弘明寺駅 徒歩10分・築36年

2,540万円〜2,540万円
坪単価 138万円/坪〜138万円/坪
想定賃料 10.1万円〜10.1万円/月
3.35
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

上大岡北パークホームズ壱番館部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
2階2,540万円価格を確認する-10.1万円/月3LDK60.65
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

上大岡北パークホームズ壱番館利回り・空室率を診断します。

上大岡北パークホームズ壱番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

上大岡北パークホームズ壱番館売買履歴

上大岡北パークホームズ壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
上大岡北パークホームズ壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,270万37万円/m²5階87.66m²3LDKライオンズヒルズ上大岡築34年
2026/02成約2,200万36万円/m²6階60.80m²2LDKエクレール弘明寺1号棟築35年
2025/12成約425万28万円/m²4階14.72m²1Rメゾン・ド・ポエート築37年
オススメ
上大岡北パークホームズ壱番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約1,760万27万円/m²3階64.54m²3LDKダイアパレス上大岡第6B棟築40年
2025/09成約3,100万33万円/m²6階93.16m²4LDKライオンズヒルズ上大岡築33年
2025/09成約440万30万円/m²3階14.50m²1Rメゾン・ド・ポエート築37年
2025/07成約2,260万39万円/m²3階56.92m²2SLDKナイスアーバン上大岡築30年
2025/04成約4,350万64万円/m²4階67.95m²3LDK上大岡パーク・ホームズ築31年
2024/11成約3,480万55万円/m²2階63.17m²2SLDK上大岡パーク・ホームズ築30年
2024/06成約2,300万28万円/m²2階80.29m²3LDKライオンズヒルズ上大岡築32年
上大岡北パークホームズ壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
上大岡北パークホームズ壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

上大岡北パークホームズ壱番館資産性スコア

3.35
上大岡北パークホームズ壱番館の資産性スコアは3.35です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

上大岡北パークホームズ壱番館 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

上大岡北パークホームズ壱番館価格推移と将来予測

参考相場価格

2,540万円160万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
上大岡北パークホームズ壱番館2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

上大岡北パークホームズ壱番館マンションの口コミ・評判(290件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    弘明寺

    弘明寺駅(地下鉄)の2025年の公示地価は坪単価93万円で、前年から3.1%上昇しています。地価の上昇傾向が続いているのが分かります。

  • 買い物・生活利便性

    5

    弘明寺

    駅を降りてすぐに活気のある商店街が広がっていて、日用品や食料品はほとんどここで揃うのでとても便利です。飲食店も多く、ランチを安く食べられるお店やテイクアウトできるカフェもあり、普段の生活に困...

横浜市南区の口コミ

  • 教育環境

    5

    公立小学校が17校もあり、通いたい学校の近くに引っ越しできるので子供の進学に合わせて住まいを選びやすいです。

  • 自然環境

    4

    駅周辺は飲食店やスーパーが多く便利ですが、少し歩くと静かな住宅街や公園があり、都会と自然のバランスが良いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

上大岡北パークホームズ壱番館マンション概要

このマンションは京浜急行本線弘明寺駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間14分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築36年でRC造り、4階建てのマンションです。 このマンションは、入居者同士の交流を深めるイベントを主催するなど、暮らしをより豊かにする繋がりを生む取り組みをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。立地環境や入居者のライフスタイルに合わせて間取りを変更できるプランを開発、グッドデザイン賞を連続して受賞するなど、住む人の暮らしに寄り添う姿勢が評価されています。

上大岡北パークホームズ壱番館詳細情報

基本情報

建物名上大岡北パークホームズ壱番館
住所神奈川県横浜市南区大岡3丁目6-2
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積60.65㎡〜60.65㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 3LDK:2540万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価138万円/坪〜138万円/坪
想定賃料10.1万円〜10.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

上大岡北パークホームズ壱番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
弘明寺駅
平均
3LDK60.65m²2,540万円4,310万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは上大岡北パークホームズ壱番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

上大岡北パークホームズ壱番館利回り・空室率を診断します。

上大岡北パークホームズ壱番館の駅、市区町村、学区を知る