ポートハイム小泉 外観

ポートハイム小泉

横浜市南区・弘明寺駅 徒歩7分・築36年

3.29
土砂災害注意
812万円〜1,744万円
坪単価 120万円/坪〜129万円/坪
想定賃料 5.1万円〜7.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ポートハイム小泉 外観

ポートハイム小泉

横浜市南区・弘明寺駅 徒歩7分・築36年

812万円〜1,744万円
坪単価 120万円/坪〜129万円/坪
想定賃料 5.1万円〜7.3万円/月
3.29
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

ポートハイム小泉部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2011,744万円価格を確認する-7.3万円/月2DK45.34
2021,588万円価格を確認する-6.9万円/月2DK40.83
-
3011,595万円価格を確認する-7.3万円/月2DK40.83
-
3021,595万円価格を確認する-7.3万円/月2DK40.83
-
304812万円価格を確認する-5.1万円/月1K22.30
201
参考相場価格
1,744万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 2DK
  • 45.34
202
参考相場価格
1,588万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 2DK
  • 40.83
  • -
301
参考相場価格
1,595万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 2DK
  • 40.83
  • -
302
参考相場価格
1,595万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 2DK
  • 40.83
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
304
参考相場価格
812万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 22.30

ポートハイム小泉利回り・空室率を診断します。

ポートハイム小泉販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ポートハイム小泉売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,270万37万円/m²5階87.66m²3LDKライオンズヒルズ上大岡築34年
2026/02成約2,200万36万円/m²6階60.80m²2LDKエクレール弘明寺1号棟築35年
2025/12成約3,180万52万円/m²3階60.65m²3LDK上大岡北パークホームズ壱番館築35年
オススメ
ポートハイム小泉
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約425万28万円/m²4階14.72m²1Rメゾン・ド・ポエート築37年
2025/10成約1,760万27万円/m²3階64.54m²3LDKダイアパレス上大岡第6B棟築40年
2025/09成約3,100万33万円/m²6階93.16m²4LDKライオンズヒルズ上大岡築33年
2025/09成約440万30万円/m²3階14.50m²1Rメゾン・ド・ポエート築37年
2025/07成約2,260万39万円/m²3階56.92m²2SLDKナイスアーバン上大岡築30年
2025/04成約4,350万64万円/m²4階67.95m²3LDK上大岡パーク・ホームズ築31年
2025/03成約2,270万29万円/m²2階76.80m²3SLDK上大岡北パークホームズ壱番館築34年
ポートハイム小泉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ポートハイム小泉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ポートハイム小泉資産性スコア

3.29
ポートハイム小泉の資産性スコアは3.29です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

ポートハイム小泉 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ポートハイム小泉価格推移と将来予測

参考相場価格

1,744万円99万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
ポートハイム小泉201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ポートハイム小泉マンションの口コミ・評判(245件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    弘明寺

    弘明寺駅(地下鉄)の2025年の公示地価は坪単価93万円で、前年から3.1%上昇しています。地価の上昇傾向が続いているのが分かります。

  • 医療・福祉

    4

    弘明寺

    駅周辺には病院やクリニックが点在していて、急な体調不良のときもすぐに受診できるので安心です。

横浜市南区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    消防署が近くにあるので、火災や災害時の対応が早いと感じます。地域の防災訓練にも参加しやすく、安心して暮らせます。

  • 子育て環境

    5

    保育園や幼稚園の数が多く、子育て支援イベントも地区センターで頻繁に開催されているので、子育て世帯にはとても助かっています。駅から遠い住宅地も多いですが、バス路線が充実しているので移動に困るこ...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ポートハイム小泉マンション概要

このマンションは京浜急行本線弘明寺駅から徒歩7分の距離にあり、駅から至近距離で突然の雨でも濡れずに帰宅できます。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間14分以内で都心へのお出かけも便利です。築36年でRC造り、3階建てのマンションです。 マンションの近くには弘明寺観音があります。ここは横浜の中では最古の寺であり、長い歴史があります。平安時代に作られたとされる本尊の観世音菩薩像が見どころで、このご縁日である毎月8日には護摩行も行われます。

ポートハイム小泉詳細情報

基本情報

建物名ポートハイム小泉
住所神奈川県横浜市南区大岡1丁目6-25
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積22.3㎡〜45.34㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:812万円〜(22m²〜)
  • 2DK:1588万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価120万円/坪〜129万円/坪
想定賃料5.1万円〜7.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ポートハイム小泉間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
弘明寺駅
平均
1K22.3m²812万円1,214万円
2DK40.83m²1,595万円1,569万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはポートハイム小泉

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ポートハイム小泉利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ニューシャルム上大岡
1,580万
  • 2DK
  • 42.68

ポートハイム小泉の駅、市区町村、学区を知る