※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,084万円 | 価格を確認する | - | 8.2万円/月 | 1K | 29.10m² 南 |
| 203 | 2,084万円 | 価格を確認する | - | 8.2万円/月 | 1K | 29.10m² 南 |
| 301 | 2,099万円 | 価格を確認する | - | 8.4万円/月 | 1K | 29.10m² 南 |
| 302 | 2,099万円 | 価格を確認する | - | 8.4万円/月 | 1K | 29.10m² 南 |
| 601 | 2,178万円 | 価格を確認する | - | 8.4万円/月 | 1K | 29.10m² 南 |
| 603 | 2,178万円 | 価格を確認する | - | 8.4万円/月 | 1K | 29.10m² 南 |
| 605 | 2,271万円 | 価格を確認する | - | 8.6万円/月 | 1K | 30.10m² 北 |
| 701 | 2,198万円 | 価格を確認する | - | 8.5万円/月 | 1K | 29.10m² 南 |
| 702 | 2,198万円 | 価格を確認する | - | 8.5万円/月 | 1K | 29.10m² 南 |
| 705 | 2,290万円 | 価格を確認する | - | 8.7万円/月 | 1K | 30.10m² 北 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/05 | 成約3,700万円 | 77万円/m² | 6階 | 48.02m² | 2LDK | リブゼ横浜ルーアクララ | 築20年 |
| 2024/10 | 成約5,380万円 | 78万円/m² | 7階 | 68.55m² | 2SLDK | アルコード横濱大通公園 | 築13年 |
| 2019/10 | 成約1,760万円 | 52万円/m² | 3階 | 33.32m² | 1DK | アール・ケープラザ関内大通公園 | 築15年 |
| オススメ | PARK ROOMSの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2019/09 | 成約4,670万円 | 65万円/m² | 8階 | 71.25m² | 3LDK | アルコード横濱大通公園 | 築8年 |
| 2019/06 | 成約1,600万円 | 52万円/m² | 4階 | 30.68m² | 1DK | アール・ケープラザ関内大通公園 | 築15年 |
| 2018/10 | 成約4,200万円 | 61万円/m² | 9階 | 68.55m² | 2SLDK | アルコード横濱大通公園 | 築7年 |
| 2017/08 | 成約1,600万円 | 49万円/m² | 10階 | 32.34m² | 1DK | アール・ケープラザ関内大通公園 | 築13年 |
| 2017/06 | 成約1,750万円 | 52万円/m² | 4階 | 33.32m² | 1DK | アール・ケープラザ関内大通公園 | 築12年 |
| 2017/05 | 成約1,720万円 | 53万円/m² | 4階 | 32.34m² | 1DK | アール・ケープラザ関内大通公園 | 築12年 |
| 2017/05 | 成約3,980万円 | 58万円/m² | 8階 | 68.55m² | 2SLDK | アルコード横濱大通公園 | 築6年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築17年新築時価格
---円----万円PARK ROOMS 201 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,084万円95万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
伊勢佐木長者町
伊勢佐木長者町駅周辺は地震のリスクが高い地域とされています。特に古い建物は耐震性が心配なので、災害対策をしっかり考えて住む必要があります。
医療・福祉
阪東橋
駅周辺は清潔感が低いと感じることがあり、道路にゴミが落ちていたり、浮浪者がいるのが気になります。
防災・安全性
災害時の支援体制は整っているものの、観光地ゆえに人が多く、避難時の混乱が心配です。特に休日やイベント時は避難経路が混雑しそうです。
医療・福祉
区役所の窓口対応が丁寧で、子育てや医療に関する相談も親身に聞いてもらえました。手続きもスムーズでした。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン伊勢佐木長者町駅より徒歩3分の距離にあり、駅からすぐのため通勤通学時間の短縮が可能です。また、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間7分以内で都心部へスマートに移動できます。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建てのマンションです。 魅力的なアトラクションが豊富に存在する、よこはまコスモワールドに近いマンションです。巨大観覧車や水中突入型ジェットコースターなど、大人が楽しめるアトラクションの他、メリーゴーランドをはじめとした子供向けのアトラクションも多く、カップルやファミリーなど、幅広い客層に対応しています。
| 建物名 | PARK ROOMS(パークルームズ) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市中区弥生町1丁目13 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築17年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 29.1㎡〜30.1㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 237万円/坪〜251万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.2万円〜8.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 無指定 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 伊勢佐木長者町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 29.1m² | 2,178万円 | 2,054万円 |