セイントパレス根岸

横浜市中区・根岸駅 徒歩12分・築35年

3.38
液状化注意土砂災害注意
748万円〜767万円
坪単価 136万円/坪〜139万円/坪
想定賃料 4.8万円〜5.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

セイントパレス根岸

横浜市中区・根岸駅 徒歩12分・築35年

748万円〜767万円
坪単価 136万円/坪〜139万円/坪
想定賃料 4.8万円〜5.1万円/月
3.38
最終更新
2026年05月11日
液状化注意土砂災害注意

セイントパレス根岸部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
203748万円価格を確認する-4.8万円/月1K18.14
301749万円価格を確認する-4.9万円/月1K18.14
403753万円価格を確認する-5万円/月1K18.14
501756万円価格を確認する-5.1万円/月1K18.14
601760万円価格を確認する-5.1万円/月1K18.14
603760万円価格を確認する-5.1万円/月1K18.14
701767万円価格を確認する-5.1万円/月1K18.14
702767万円価格を確認する-5.1万円/月1K18.14
703767万円価格を確認する-5.1万円/月1K18.14
203
参考相場価格
748万円
新築時価格
-
想定賃料
4.8万円/月
  • 1K
  • 18.14
301
参考相場価格
749万円
新築時価格
-
想定賃料
4.9万円/月
  • 1K
  • 18.14
403
参考相場価格
753万円
新築時価格
-
想定賃料
5万円/月
  • 1K
  • 18.14
501
参考相場価格
756万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 18.14
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
601
参考相場価格
760万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 18.14
603
参考相場価格
760万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 18.14
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
701
参考相場価格
767万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 18.14
702
参考相場価格
767万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 18.14
703
参考相場価格
767万円
新築時価格
-
想定賃料
5.1万円/月
  • 1K
  • 18.14

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

セイントパレス根岸利回り・空室率を診断します。

セイントパレス根岸販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セイントパレス根岸売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約2,900万52万円/m²4階55.37m²2LDKマートルコート横浜根岸築31年
2024/12成約2,530万21万円/m²5階116.35m²4LDKヴェリテ根岸森林公園築34年
2024/08成約2,580万36万円/m²2階71.61m²2SLDKナイスアーバン根岸森林公園築33年
オススメ
セイントパレス根岸
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/02成約2,040万46万円/m²4階43.56m²3DKマートルコート横浜根岸築29年
2022/06成約3,270万39万円/m²5階82.65m²2LDKナイスアーバン根岸森林公園築30年
2022/02成約460万32万円/m²3階14.23m²1Rダイアパレス根岸第2築34年
2021/04成約2,260万39万円/m²3階57.82m²3LDKマートルコート横浜根岸築26年
2021/03成約1,960万32万円/m²2階59.74m²2LDKトーカンマンション新根岸築30年
2021/01成約2,350万43万円/m²3階54.65m²3LDKマートルコート横浜根岸築26年
2019/01成約1,690万29万円/m²3階57.68m²2LDKトーカンマンション新根岸築28年
セイントパレス根岸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セイントパレス根岸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セイントパレス根岸賃貸履歴

  • 2025/01
    5.2万円/月
    • 18.14m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築33年
  • 2024/12
    5万円/月
    • 18.14m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2024/02
    5.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 7階
    • 当時築33年
  • 2023/02
    5万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2023/01
    5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2022/08
    5万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築31年
  • 2022/02
    4.8万円/月
    • 18.14m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築31年
  • 2021/06
    5.2万円/月
    • 18.14m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築30年
  • 2021/04
    4.9万円/月
    • 18.14m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2021/01
    5.2万円/月
    • 18.14m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築29年
セイントパレス根岸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セイントパレス根岸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

セイントパレス根岸資産性スコア

3.38
セイントパレス根岸の資産性スコアは3.38です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築35年

新築時価格

---円----万円

セイントパレス根岸 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セイントパレス根岸価格推移と将来予測

参考相場価格

748万円24万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
セイントパレス根岸203の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セイントパレス根岸マンションの口コミ・評判(252件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    根岸

    神奈川県横浜市中区根岸町の土地価格は過去10年で8.8%上昇しており、資産性が高いエリアだと感じます。

  • 防災・安全性

    3

    山手

    山手駅周辺は昔は治安が悪かったと聞きますが、今は静かで安心して暮らせる街になっています。

横浜市中区の口コミ

  • 子育て環境

    3

    保育園や幼稚園の数は多い方だと思いますが、人気の園はすぐに定員が埋まってしまうので、希望通りに入園できるか不安でした。

  • 医療・福祉

    5

    区役所の窓口対応が丁寧で、子育てや医療に関する相談も親身に聞いてもらえました。手続きもスムーズでした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セイントパレス根岸マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線根岸駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間14分以内で都心へスマートに移動できます。築35年でRC造り、7階建てのマンションです。 横浜港のシンボル・横浜マリンタワーの近くにあるマンションです。2階にある展望フロアからは横浜港やみなとみらいやベイブリッジまで一望することができます。レストランやカフェ、ショップも入っており横浜散歩には欠かせないスポットです。

セイントパレス根岸詳細情報

基本情報

建物名セイントパレス根岸
住所神奈川県横浜市中区根岸町2丁目110
アクセス
築年数築35年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積18.14㎡〜18.14㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:748万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価136万円/坪〜139万円/坪
想定賃料4.8万円〜5.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セイントパレス根岸間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
根岸駅
平均
1K18.14m²760万円928万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセイントパレス根岸

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

セイントパレス根岸利回り・空室率を診断します。

セイントパレス根岸の駅、市区町村、学区を知る