ロワールカトリエーム新山下 外観

ロワールカトリエーム新山下

横浜市中区・元町・中華街駅 徒歩9分・築22年

3.91
土砂災害注意
1,683万円〜1,972万円
坪単価 230万円/坪〜241万円/坪
想定賃料 7.4万円〜7.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ロワールカトリエーム新山下 外観

ロワールカトリエーム新山下

横浜市中区・元町・中華街駅 徒歩9分・築22年

1,683万円〜1,972万円
坪単価 230万円/坪〜241万円/坪
想定賃料 7.4万円〜7.9万円/月
3.91
最終更新
2026年05月11日
土砂災害注意

ロワールカトリエーム新山下部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1011,881万円価格を確認する-7.5万円/月1K27.00
-
2011,683万円価格を確認する-7.4万円/月1K23.37
-
2051,946万円価格を確認する-7.6万円/月1K27.00
南西
3011,699万円価格を確認する-7.5万円/月1K23.37
南西
3021,964万円価格を確認する-7.8万円/月1K27.00
南西
3031,963万円価格を確認する-7.8万円/月1K27.00
-
3051,964万円価格を確認する-7.8万円/月1K27.00
南西
4031,972万円価格を確認する-7.9万円/月1K27.00
南西
4041,971万円価格を確認する-7.9万円/月1K27.00
-
101
参考相場価格
1,881万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 27.00
  • -
201
参考相場価格
1,683万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 23.37
  • -
205
参考相場価格
1,946万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 27.00
  • 南西
301
参考相場価格
1,699万円
新築時価格
-
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 23.37
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
1,964万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 27.00
  • 南西
303
参考相場価格
1,963万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 27.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
305
参考相場価格
1,964万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 27.00
  • 南西
403
参考相場価格
1,972万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 27.00
  • 南西
404
参考相場価格
1,971万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 27.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ロワールカトリエーム新山下利回り・空室率を診断します。

ロワールカトリエーム新山下販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ロワールカトリエーム新山下売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,008万112万円/m²4階71.32m²3LDKライオンズマンション横濱元町キャナリシア築21年
2025/11成約6,480万103万円/m²3階62.40m²2LDKライオンズマンション横濱元町キャナリシア築20年
2025/10成約7,300万95万円/m²4階76.09m²3LDKエルズ元町築23年
オススメ
ロワールカトリエーム新山下
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約7,900万110万円/m²4階71.24m²3LDKライオンズマンション横濱元町キャナリシア築20年
2025/08成約6,300万89万円/m²1階70.48m²3LDKグレーシアコート横濱元町ベイサイドアルテ築19年
2025/08成約1億900万111万円/m²5階97.42m²4LDKライオンズマンション横濱元町キャナリシア築20年
2025/07成約5,400万96万円/m²2階55.77m²2LDKライオンズマンション横濱元町キャナリシア築20年
2025/06成約6,570万99万円/m²4階65.89m²2LDKグレーシアコート横濱元町ベイサイドアルテ築19年
2025/06成約6,760万79万円/m²2階85.24m²4LDKライオンズステージ横濱元町築21年
2025/03成約9,020万105万円/m²6階85.30m²4LDKライオンズマンション横濱元町キャナリシア築20年
ロワールカトリエーム新山下の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロワールカトリエーム新山下
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ロワールカトリエーム新山下賃貸履歴

  • 2025/03
    7.4万円/月
    • 23.37m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2024/03
    7.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2024/03
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2024/03
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築20年
  • 2024/03
    7.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築20年
  • 2022/11
    7.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2022/09
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2021/11
    7.6万円/月
    • 27.0m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2021/11
    7.5万円/月
    • 27.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築17年
  • 2021/09
    7.8万円/月
    • 27.0m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築17年
ロワールカトリエーム新山下の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロワールカトリエーム新山下
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ロワールカトリエーム新山下資産性スコア

3.91
ロワールカトリエーム新山下の資産性スコアは3.91です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

ロワールカトリエーム新山下 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ロワールカトリエーム新山下価格推移と将来予測

参考相場価格

1,881万円73万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
ロワールカトリエーム新山下101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+27.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ロワールカトリエーム新山下マンションの口コミ・評判(226件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    元町・中華街

    駅のすぐ上に商業施設があって買い物がとても便利だし、元町中華街の飲食店もすぐ近くにあるので、外食やショッピングには困らないです。

  • 子育て環境

    3

    石川町

    石川町駅周辺は外国人住民も多く、多文化が共存している雰囲気があります。子どもがいろいろな文化に触れられるのは良いですが、言葉や習慣の違いで戸惑うこともありました。

横浜市中区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    3

    中区は観光地が多くて人の出入りが激しいので、近所付き合いは希薄になりがちですが、地域のイベントやお祭りが定期的に開催されていて、子ども連れの家族も多く参加しています。住民同士の交流は少ないも...

  • 自然環境

    5

    山下公園や港の見える丘公園など、広い公園が多くて、子どもが遊べる場所が充実しています。海沿いの散歩道もあり、自然とふれあえる環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ロワールカトリエーム新山下マンション概要

このマンションはみなとみらい線元町・中華街駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で都心へのアクセスは抜群です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建てのマンションです。 憩いの場として親しまれている山下公園の近くのマンションです。海外から寄贈された記念碑が多く建てられているのが特徴で、横浜が国際都市であることを実感できます。バラも植えられており、春と秋の年に2回見頃を迎えます。

ロワールカトリエーム新山下詳細情報

基本情報

建物名ロワールカトリエーム新山下
住所神奈川県横浜市中区新山下1丁目11-6
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積23.37㎡〜27㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1683万円〜(23m²〜)
参考相場価格の坪単価230万円/坪〜241万円/坪
想定賃料7.4万円〜7.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ロワールカトリエーム新山下間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
元町・中華街駅
平均
1K27m²1,963万円2,104万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはロワールカトリエーム新山下

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ロワールカトリエーム新山下利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
山下町ハイツ
1,880万
  • 2DK
  • 40.50
  • 3階/10階建

ロワールカトリエーム新山下の駅、市区町村、学区を知る