ライオンズステージ横浜元町 外観

ライオンズステージ横浜元町

横浜市中区・桜木町駅 バス15分後 徒歩1分・築22年

3.99
液状化注意
5,470万円〜7,934万円
坪単価 262万円/坪〜295万円/坪
想定賃料 14.4万円〜19万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ライオンズステージ横浜元町 外観

ライオンズステージ横浜元町

横浜市中区・桜木町駅 バス15分後 徒歩1分・築22年

5,470万円〜7,934万円
坪単価 262万円/坪〜295万円/坪
想定賃料 14.4万円〜19万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライオンズステージ横浜元町部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1006,884万円価格を確認する-15.9万円/月4LDK86.72
1026,890万円価格を確認する3,870万円16.2万円/月2LDK86.72
1階6,884万円価格を確認する-15.9万円/月4LDK86.72
南西
3085,470万円価格を確認する2,930万円14.4万円/月2LDK64.73
5127,934万円価格を確認する4,580万円19万円/月3LDK88.81
南西
5階7,763万円価格を確認する-19万円/月3LDK88.81
南東
100
参考相場価格
6,884万円
新築時価格
-
想定賃料
15.9万円/月
  • 4LDK
  • 86.72
102
参考相場価格
6,890万円
新築時価格
3,870万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 2LDK
  • 86.72
1階
参考相場価格
6,884万円
新築時価格
-
想定賃料
15.9万円/月
  • 4LDK
  • 86.72
  • 南西
308
参考相場価格
5,470万円
新築時価格
2,930万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 2LDK
  • 64.73
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
512
参考相場価格
7,934万円
新築時価格
4,580万円
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 88.81
  • 南西
5階
参考相場価格
7,763万円
新築時価格
-
想定賃料
19万円/月
  • 3LDK
  • 88.81

ライオンズステージ横浜元町利回り・空室率を診断します。

ライオンズステージ横浜元町販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズステージ横浜元町売買履歴

販売中物件が1あります

ライオンズステージ横浜元町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズステージ横浜元町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,008万112万円/m²4階71.32m²3LDKライオンズマンション横濱元町キャナリシア築21年
2025/11成約6,480万103万円/m²3階62.40m²2LDKライオンズマンション横濱元町キャナリシア築20年
2025/10成約7,300万95万円/m²4階76.09m²3LDKエルズ元町築23年
オススメ
ライオンズステージ横浜元町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約7,900万110万円/m²4階71.24m²3LDKライオンズマンション横濱元町キャナリシア築20年
2025/08成約6,300万89万円/m²1階70.48m²3LDKグレーシアコート横濱元町ベイサイドアルテ築19年
2025/08成約1億900万111万円/m²5階97.42m²4LDKライオンズマンション横濱元町キャナリシア築20年
2025/07成約5,400万96万円/m²2階55.77m²2LDKライオンズマンション横濱元町キャナリシア築20年
2025/06成約6,570万99万円/m²4階65.89m²2LDKグレーシアコート横濱元町ベイサイドアルテ築19年
2025/06成約6,760万79万円/m²2階85.24m²4LDKライオンズステージ横濱元町築21年
2025/03成約9,020万105万円/m²6階85.30m²4LDKライオンズマンション横濱元町キャナリシア築20年
ライオンズステージ横浜元町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズステージ横浜元町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズステージ横浜元町資産性スコア

3.99
ライオンズステージ横浜元町の資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

ライオンズステージ横浜元町 100 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズステージ横浜元町価格推移と将来予測

参考相場価格

6,884万円486万円前年比

100の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
ライオンズステージ横浜元町100の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+36.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズステージ横浜元町マンションの口コミ・評判(345件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    桜木町

    桜木町駅周辺は医療機関が多いですが、休日や夜間は混雑していることが多く、待ち時間が長くなることもあります。

  • 住みやすさ

    5

    元町・中華街

    駅から徒歩圏内に飲食店やショッピングエリアが多く、日常の買い物や外食がとても便利です。観光名所の中華街が近く、異国情緒あふれる街並みも楽しめます。駅とマンションが地下通路で直結しているので、...

横浜市中区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    区役所の窓口対応が丁寧で、子育てや医療に関する相談も親身に聞いてもらえました。手続きもスムーズでした。

  • 子育て環境

    3

    保育園や幼稚園の数は多い方だと思いますが、人気の園はすぐに定員が埋まってしまうので、希望通りに入園できるか不安でした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズステージ横浜元町マンション概要

このマンションはみなとみらい線元町・中華街駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数80戸のマンションです。 猫に関する展示物が大変充実しているヨコハマ猫の美術館に近いマンションです。猫が描かれた絵画を中心にフィギュアやグッズなども多数展示されており、猫好きな人が満足できる空間です。戸建ての住宅内に設けられた小規模な美術館で、アットホームな雰囲気も漂っています。

ライオンズステージ横浜元町詳細情報

基本情報

建物名ライオンズステージ横浜元町
住所神奈川県横浜市中区新山下2丁目11-27
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)7階建(80部屋)
建築構造RC造
専有面積64.73㎡〜88.81㎡
新築時価格3320万円〜4980万円
参考相場価格
  • 2LDK:5470万円〜(64m²〜)
  • 3LDK:7763万円〜(88m²〜)
  • 4LDK:6884万円〜(86m²〜)
参考相場価格の坪単価262万円/坪〜295万円/坪
想定賃料14.4万円〜19万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズステージ横浜元町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
桜木町駅
平均
2LDK75.73m²6,180万円6,635万円
3LDK88.81m²7,848万円1億86万円
4LDK86.72m²6,884万円1億700万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズステージ横浜元町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ライオンズステージ横浜元町の駅、市区町村、学区を知る