ライオンズマンション横浜本牧ベイステージ 外観

ライオンズマンション横浜本牧ベイステージ

横浜市中区・桜木町駅 バス16分後 徒歩2分・築24年

3.66
液状化注意
3,911万円〜4,595万円
坪単価 201万円/坪〜203万円/坪
想定賃料 13.9万円〜16.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ライオンズマンション横浜本牧ベイステージ 外観

ライオンズマンション横浜本牧ベイステージ

横浜市中区・桜木町駅 バス16分後 徒歩2分・築24年

3,911万円〜4,595万円
坪単価 201万円/坪〜203万円/坪
想定賃料 13.9万円〜16.3万円/月
3.66
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライオンズマンション横浜本牧ベイステージ部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
3103,911万円価格を確認する3,240万円13.9万円/月2LDK63.56
北東
4024,595万円価格を確認する3,820万円16.3万円/月4LDK75.56
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズマンション横浜本牧ベイステージ利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション横浜本牧ベイステージ販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション横浜本牧ベイステージ売買履歴

販売中物件が1あります

ライオンズマンション横浜本牧ベイステージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション横浜本牧ベイステージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,008万112万円/m²4階71.32m²3LDKライオンズマンション横濱元町キャナリシア築21年
2025/11成約6,480万103万円/m²3階62.40m²2LDKライオンズマンション横濱元町キャナリシア築20年
2025/10成約7,300万95万円/m²4階76.09m²3LDKエルズ元町築23年
オススメ
ライオンズマンション横浜本牧ベイステージ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約7,900万110万円/m²4階71.24m²3LDKライオンズマンション横濱元町キャナリシア築20年
2025/08成約6,300万89万円/m²1階70.48m²3LDKグレーシアコート横濱元町ベイサイドアルテ築19年
2025/08成約1億900万111万円/m²5階97.42m²4LDKライオンズマンション横濱元町キャナリシア築20年
2025/07成約5,400万96万円/m²2階55.77m²2LDKライオンズマンション横濱元町キャナリシア築20年
2025/06成約6,570万99万円/m²4階65.89m²2LDKグレーシアコート横濱元町ベイサイドアルテ築19年
2025/06成約6,760万79万円/m²2階85.24m²4LDKライオンズステージ横濱元町築21年
2025/03成約9,020万105万円/m²6階85.30m²4LDKライオンズマンション横濱元町キャナリシア築20年
ライオンズマンション横浜本牧ベイステージの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション横浜本牧ベイステージ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション横浜本牧ベイステージ資産性スコア

3.66
ライオンズマンション横浜本牧ベイステージの資産性スコアは3.66です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

121%築24年

新築時価格

3,240万円+671万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション横浜本牧ベイステージ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,911万円19万円前年比

310の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション横浜本牧ベイステージ310の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+18.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション横浜本牧ベイステージマンションの口コミ・評判(375件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    桜木町

    駅の近くに商業施設が多く、電車での移動だけでなく買い物や食事もすぐに済ませられるので、生活全体の利便性が高いです。

  • 子育て環境

    3

    元町・中華街

    駅周辺は治安が良いと感じますが、観光地なので夜遅くまで人通りが多く、子供を連れていると少し心配になることもあります。

横浜市中区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    区役所の窓口対応が丁寧で、子育てや医療に関する相談も親身に聞いてもらえました。手続きもスムーズでした。

  • 地域コミュニティ

    3

    中区は観光地が多くて人の出入りが激しいので、近所付き合いは希薄になりがちですが、地域のイベントやお祭りが定期的に開催されていて、子ども連れの家族も多く参加しています。住民同士の交流は少ないも...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション横浜本牧ベイステージマンション概要

このマンションはみなとみらい線元町・中華街駅から徒歩18分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間8分以内で買い物やお出かけにも便利です。築24年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数52戸のマンションです。 このマンションは、マンションプランナーと入居者の対面ヒアリングなど、住む人の理想となる空間デザインを細やかに具現化する姿勢をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。暮らしをサポートする管理員の育成を徹底、マンションに住まう人の生活を支えるため配属後も定期的な研修を重ねるなど、安全・快適性を追求する姿勢を一貫しています。猫に関する展示物が大変充実しているヨコハマ猫の美術館に近いマンションです。猫が描かれた絵画を中心にフィギュアやグッズなども多数展示されており、猫好きな人が満足できる空間です。戸建ての住宅内に設けられた小規模な美術館で、アットホームな雰囲気も漂っています。

ライオンズマンション横浜本牧ベイステージ詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション横浜本牧ベイステージ
住所神奈川県横浜市中区新山下3丁目13-16
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)7階建(52部屋)
建築構造RC造
専有面積63.56㎡〜75.56㎡
新築時価格2760万円〜5020万円
参考相場価格
  • 2LDK:3911万円〜(63m²〜)
  • 4LDK:4595万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価201万円/坪〜203万円/坪
想定賃料13.9万円〜16.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション横浜本牧ベイステージ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
桜木町駅
平均
2LDK63.56m²3,911万円6,635万円
4LDK75.56m²4,595万円1億700万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション横浜本牧ベイステージ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション横浜本牧ベイステージ利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション横浜本牧ベイステージの駅、市区町村、学区を知る