サンライズ横浜

横浜市西区・横浜駅 徒歩6分・築11年

4.31上位10%
液状化注意
1,714万円〜7,272万円
坪単価 316万円/坪〜342万円/坪
想定賃料 7.8万円〜19.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

サンライズ横浜

横浜市西区・横浜駅 徒歩6分・築11年

1,714万円〜7,272万円
坪単価 316万円/坪〜342万円/坪
想定賃料 7.8万円〜19.9万円/月
上位10%
4.31
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

サンライズ横浜部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2011,714万円価格を確認する-7.8万円/月1R17.95
2021,716万円価格を確認する-7.8万円/月1R17.97
南西
3011,731万円価格を確認する-8万円/月1R17.95
南西
3021,733万円価格を確認する-8万円/月1R17.97
南西
4017,272万円価格を確認する-19.9万円/月2SLDK70.33
南西
456,964万円価格を確認する-19.2万円/月2SLK70.33
北西
201
参考相場価格
1,714万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1R
  • 17.95
202
参考相場価格
1,716万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1R
  • 17.97
  • 南西
301
参考相場価格
1,731万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1R
  • 17.95
  • 南西
302
参考相場価格
1,733万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 1R
  • 17.97
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
7,272万円
新築時価格
-
想定賃料
19.9万円/月
  • 2SLDK
  • 70.33
  • 南西
45
参考相場価格
6,964万円
新築時価格
-
想定賃料
19.2万円/月
  • 2SLK
  • 70.33

サンライズ横浜利回り・空室率を診断します。

サンライズ横浜販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

サンライズ横浜売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

サンライズ横浜資産性スコア

4.31
上位10%
サンライズ横浜の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築11年

新築時価格

---円----万円

サンライズ横浜 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

サンライズ横浜価格推移と将来予測

参考相場価格

1,714万円160万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
サンライズ横浜201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+31万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

サンライズ横浜マンションの口コミ・評判(305件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    横浜

    横浜駅周辺は都会的な雰囲気ですが、少し歩くと静かな住宅街や緑の多いエリアもあり、気分転換に散歩するのが楽しみです。

  • 買い物・生活利便性

    5

    平沼橋

    横浜駅まで歩いて10分ほどで行けるので、買い物や外食には困りません。駅の近くにはスーパーやコンビニもあり、日常の買い物はとても便利です。横浜駅西口方面に歩くとダイエーもあるので、食料品や日用...

横浜市西区の口コミ

  • 教育環境

    5

    西区は学校の数が多く、進学先の選択肢が豊富です。中高一貫校や塾も多いので、教育熱心な家庭には嬉しい環境だと思います。

  • 自然環境

    5

    三ツ沢公園や沢渡公園など大きな公園が近くにあり、自然を感じながら散歩やジョギングができるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

サンライズ横浜マンション概要

サンライズ横浜はJR東海道本線横浜駅から徒歩6分の距離にあり、駅からすぐで重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、交通の要所となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間20分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築11年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、5階建てのマンションです。 豊富な品揃えと充実したサービスが魅力の横浜高島屋に近いマンションです。各フロアごとに魅力的な商品を取り扱っており、有名ブランドのショップも多いため、高品質な商品を求めている場合でも安心です。また、ストアコンシェルジュが在籍しているので、目的に合った商品を効率的に探したい場合に役立ちます。

サンライズ横浜詳細情報

基本情報

建物名サンライズ横浜
住所神奈川県横浜市西区南幸2丁目21-2
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積17.95㎡〜70.33㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1714万円〜(17m²〜)
  • 2SLDK:7272万円〜(70m²〜)
  • 2SLK:6964万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価316万円/坪〜342万円/坪
想定賃料7.8万円〜19.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

サンライズ横浜間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
横浜駅
平均
1R17.96m²1,723万円2,016万円
2SLDK70.33m²7,272万円3,910万円
2SLK70.33m²6,964万円6,964万円

周辺にある相場が近いマンション

南幸の人気マンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはサンライズ横浜

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

サンライズ横浜利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
シルエタワーヨコハマ
6,280万
  • 1LDK
  • 46.47

サンライズ横浜の駅、市区町村、学区を知る