クリオ横浜壱番館

横浜市西区・横浜駅 徒歩6分・築29年

4.38上位5%
液状化注意
4,862万円〜7,589万円
坪単価 286万円/坪〜366万円/坪
想定賃料 19.6万円〜23万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

クリオ横浜壱番館

横浜市西区・横浜駅 徒歩6分・築29年

4,862万円〜7,589万円
坪単価 286万円/坪〜366万円/坪
想定賃料 19.6万円〜23万円/月
上位5%
4.38
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

クリオ横浜壱番館部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
2階5,318万円価格を確認する-20.6万円/月3LDK61.48
-
4階5,526万円価格を確認する-21.3万円/月3LDK63.60
-
4階4,862万円価格を確認する-19.6万円/月2LDK55.82
南東
5階5,537万円価格を確認する-21.8万円/月3LDK63.60
南西
6階5,406万円価格を確認する-21.3万円/月3LDK61.48
-
7階6,343万円価格を確認する-21.5万円/月3LDK61.48
-
9階6,711万円価格を確認する-21.5万円/月3LDK61.48
-
10階6,777万円価格を確認する-21.5万円/月3LDK61.48
-
11階7,589万円価格を確認する-23万円/月3LDK68.52
南西
2階
参考相場価格
5,318万円
新築時価格
-
想定賃料
20.6万円/月
  • 3LDK
  • 61.48
  • -
4階
参考相場価格
5,526万円
新築時価格
-
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 63.60
  • -
4階
参考相場価格
4,862万円
新築時価格
-
想定賃料
19.6万円/月
  • 2LDK
  • 55.82
  • 南東
5階
参考相場価格
5,537万円
新築時価格
-
想定賃料
21.8万円/月
  • 3LDK
  • 63.60
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
5,406万円
新築時価格
-
想定賃料
21.3万円/月
  • 3LDK
  • 61.48
  • -
7階
参考相場価格
6,343万円
新築時価格
-
想定賃料
21.5万円/月
  • 3LDK
  • 61.48
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
9階
参考相場価格
6,711万円
新築時価格
-
想定賃料
21.5万円/月
  • 3LDK
  • 61.48
  • -
10階
参考相場価格
6,777万円
新築時価格
-
想定賃料
21.5万円/月
  • 3LDK
  • 61.48
  • -
11階
参考相場価格
7,589万円
新築時価格
-
想定賃料
23万円/月
  • 3LDK
  • 68.52
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

クリオ横浜壱番館利回り・空室率を診断します。

クリオ横浜壱番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クリオ横浜壱番館売買履歴

クリオ横浜壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリオ横浜壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約7,100万97万円/m²4階72.95m²2LDKリベルテ横浜西口築27年
2025/04成約6,900万94万円/m²10階72.95m²1SLDKリベルテ横浜西口築26年
2020/11成約5,290万72万円/m²9階72.95m²2SLDKリベルテ横浜西口築22年
オススメ
クリオ横浜壱番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2020/07成約4,800万65万円/m²10階72.95m²2SLDKリベルテ横浜西口築22年
2017/12成約4,400万60万円/m²3階72.29m²2SLDKリベルテ横浜西口築19年
2016/07成約4,400万60万円/m²2階72.89m²2SLDKリベルテ横浜西口築18年
2015/08成約4,700万64万円/m²6階72.95m²2SLDKリベルテ横浜西口築17年
2014/09成約3,630万58万円/m²5階61.94m²2SDKリベルテ横浜西口築16年
2010/11成約4,200万57万円/m²6階72.95m²2SLDKリベルテ横浜西口築12年
2010/10成約3,800万60万円/m²11階62.46m²2SLDKリベルテ横浜西口築12年
クリオ横浜壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリオ横浜壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クリオ横浜壱番館賃貸履歴

  • 2025/06
    15.9万円/月
    • 55.82m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築28年
  • 2024/02
    24万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築27年
  • 2024/01
    23万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築27年
  • 2023/11
    24万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築26年
  • 2022/08
    20万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 11階
    • 当時築25年
  • 2021/08
    16.8万円/月
    • 68.96m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築24年
  • 2020/11
    18.8万円/月
    • 68.52m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2019/09
    16万円/月
    • 68.96m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2019/02
    18.8万円/月
    • 68.52m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2016/04
    20万円/月
    • 68.52m²
    • 3LDK
    • 11階
    • 当時築19年
クリオ横浜壱番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クリオ横浜壱番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クリオ横浜壱番館資産性スコア

4.38
上位5%
クリオ横浜壱番館の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

クリオ横浜壱番館 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クリオ横浜壱番館価格推移と将来予測

参考相場価格

5,318万円467万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
クリオ横浜壱番館2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+43.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クリオ横浜壱番館マンションの口コミ・評判(380件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    横浜

    駅直結のビルが増えていて、駅周辺には飲食店やブランド店が多く、買い物には全く困らないです。必要なものは駅周辺でほとんど揃うので、生活の利便性はとても高いと感じます。

  • 住みやすさ

    4

    平沼橋

    駅の近くには小学校や中学校が多く、子育て世帯も多く見かけます。朝から夕方までは子供たちの姿が多く、地域全体が明るい雰囲気です。古い家が壊されて新しい家が増えてきているので、街並みも少しずつ変...

横浜市西区の口コミ

  • 教育環境

    5

    西区は学校の数が多く、進学先の選択肢が豊富です。中高一貫校や塾も多いので、教育熱心な家庭には嬉しい環境だと思います。

  • 防災・安全性

    4

    横浜市は防犯カメラの設置が進んでいて、商店街や学校周辺でも見守り活動が行われているので安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クリオ横浜壱番館マンション概要

クリオ横浜壱番館はJR東海道本線横浜駅から徒歩6分の距離にあり、駅から大変近いため生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間20分以内で都心へのアクセスは抜群です。築29年でSRC造り、11階建て総戸数62戸のマンションです。

クリオ横浜壱番館詳細情報

基本情報

建物名クリオ横浜壱番館(クリオよこはまいちばんかん)
住所神奈川県横浜市西区南幸2丁目20-15
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)11階建(62部屋)
建築構造SRC造
専有面積55.82㎡〜68.52㎡
新築時価格3523万円〜5316万円
参考相場価格
  • 2LDK:4862万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:5318万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価286万円/坪〜366万円/坪
想定賃料19.6万円〜23万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社明和管理(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クリオ横浜壱番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
横浜駅
平均
2LDK55.82m²4,862万円9,555万円
3LDK61.48m²5,940万円9,988万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクリオ横浜壱番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クリオ横浜壱番館利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
シルエタワーヨコハマ
6,580万
  • 1LDK
  • 46.47

クリオ横浜壱番館の駅、市区町村、学区を知る