モーリス学芸大

目黒区・学芸大学駅 徒歩11分・築36年

4.37上位7%
3,591万円〜5,034万円
坪単価 353万円/坪〜374万円/坪
想定賃料 11万円〜14.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

モーリス学芸大

目黒区・学芸大学駅 徒歩11分・築36年

3,591万円〜5,034万円
坪単価 353万円/坪〜374万円/坪
想定賃料 11万円〜14.2万円/月
上位7%
4.37
最終更新
2026年05月11日

モーリス学芸大部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2023,591万円価格を確認する-11万円/月1LDK33.60
西
3015,034万円価格を確認する-14.2万円/月1LDK44.48
-
3033,617万円価格を確認する-11.7万円/月1LDK33.60
北西
3043,617万円価格を確認する-11.7万円/月1LDK33.60
西
202
参考相場価格
3,591万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1LDK
  • 33.60
  • 西
301
参考相場価格
5,034万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 1LDK
  • 44.48
  • -
303
参考相場価格
3,617万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1LDK
  • 33.60
  • 北西
304
参考相場価格
3,617万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1LDK
  • 33.60

モーリス学芸大利回り・空室率を診断します。

モーリス学芸大販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

モーリス学芸大売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約1億7,600万157万円/m²4階112.08m²3LDKロイヤルヴィーゼ学芸大学築36年
2025/07成約8,700万116万円/m²3階74.99m²2LDKロイヤルヴィーゼ学芸大学築36年
2024/06成約7,490万121万円/m²5階61.84m²3LDK朝日ラ・パリオ学芸大学築30年
オススメ
モーリス学芸大
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/09成約6,970万113万円/m²5階61.66m²3LDKマイキャッスル学芸大学築28年
2022/12成約5,700万102万円/m²1階55.42m²2LDK朝日ラ・パリオ学芸大学築28年
2021/04成約6,660万105万円/m²5階63.25m²2LDKネオアージュ祐天寺築31年
2021/03成約5,490万88万円/m²1階62.16m²2SLDKマイキャッスル学芸大学築26年
2020/12成約5,470万95万円/m²2階57.39m²3LDK朝日ラ・パリオ学芸大学築26年
2020/07成約5,000万87万円/m²1階57.34m²3LDKマイキャッスル学芸大学築25年
2018/03成約5,200万73万円/m²3階70.80m²2LDKロイヤルヴィーゼ学芸大学築29年
モーリス学芸大の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モーリス学芸大
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

モーリス学芸大賃貸履歴

  • 2018/07
    9.5万円/月
    • 33.6m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築28年
  • 2018/07
    9.5万円/月
    • 33.6m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築28年
モーリス学芸大の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モーリス学芸大
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

モーリス学芸大資産性スコア

4.37
上位7%
モーリス学芸大の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

モーリス学芸大 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

モーリス学芸大価格推移と将来予測

参考相場価格

3,591万円375万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築20年以上の平均値
モーリス学芸大202の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

モーリス学芸大マンションの口コミ・評判(257件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    学芸大学

    学芸大学駅周辺には小児科を標榜する病院・クリニックが16件あり、休日診療やアレルギー外来もあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。

  • 子育て環境

    5

    祐天寺

    駅ビルのetomoには保育園が入っていて、朝7:30から夜20:30まで預けられるので、働くママにはとてもありがたいです。

目黒区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...

  • 自然環境

    5

    目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

モーリス学芸大マンション概要

このマンションは東急東横線学芸大学駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で都心へのアクセスも良好です。築36年でRC造り、3階建てのマンションです。 東京都目黒区にある祐天寺は、広い境内に緑豊かな自然が広がる閑静な浄土宗のお寺です。都心にあるとは思えないほどのゆったりとしたスペースは散歩に最適です。このお寺を臨む素晴らしい立地にあるマンションです。

モーリス学芸大詳細情報

基本情報

建物名モーリス学芸大(モーリスがくげいだい)
住所東京都目黒区中央町1丁目9-6
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積33.6㎡〜44.48㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:3591万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価353万円/坪〜374万円/坪
想定賃料11万円〜14.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

モーリス学芸大間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
学芸大学駅
平均
1LDK33.6m²3,617万円5,724万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはモーリス学芸大

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

モーリス学芸大の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。