グローベル ザ・スイート横浜コアシス

横浜市西区・戸部駅 徒歩6分・築14年

4.32上位10%
液状化注意
3,264万円〜4,006万円
坪単価 319万円/坪〜344万円/坪
想定賃料 11.8万円〜13.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グローベル ザ・スイート横浜コアシス

横浜市西区・戸部駅 徒歩6分・築14年

3,264万円〜4,006万円
坪単価 319万円/坪〜344万円/坪
想定賃料 11.8万円〜13.9万円/月
上位10%
4.32
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グローベル ザ・スイート横浜コアシス部屋別の参考相場価格

30部屋 / 30部屋
主要採光面
2013,705万円価格を確認する2,450万円12.5万円/月1LDK37.44
南西
2023,312万円価格を確認する2,150万円11.8万円/月1LDK33.82
南西
2033,915万円価格を確認する2,760万円12.8万円/月1LDK38.47
南西
3013,767万円価格を確認する2,490万円12.8万円/月1LDK37.44
南西
3023,322万円価格を確認する2,190万円12.1万円/月1LDK33.82
南西
3033,938万円価格を確認する2,860万円13.1万円/月1LDK38.47
南西
4013,761万円価格を確認する2,520万円12.8万円/月1LDK37.44
南西
4023,350万円価格を確認する2,230万円12万円/月1LDK33.82
南西
4033,926万円価格を確認する2,890万円13.1万円/月1LDK38.47
南西
5013,745万円価格を確認する2,550万円12.8万円/月1LDK37.44
南西
5023,371万円価格を確認する2,260万円12.1万円/月1LDK33.82
南西
5033,918万円価格を確認する2,930万円13.2万円/月1LDK38.47
南西
6013,761万円価格を確認する2,580万円12.8万円/月1LDK37.44
南西
6023,370万円価格を確認する2,290万円12万円/月1LDK33.82
南西
6033,933万円価格を確認する2,960万円13.1万円/月1LDK38.47
南西
7013,737万円価格を確認する2,610万円13.1万円/月1LDK37.44
南西
7023,360万円価格を確認する2,320万円12.3万円/月1LDK33.82
南西
7033,910万円価格を確認する2,990万円13.4万円/月1LDK38.47
南西
8013,648万円価格を確認する2,640万円13.4万円/月1LDK37.44
南西
8023,264万円価格を確認する2,350万円12.6万円/月1LDK33.82
南西
8033,831万円価格を確認する3,150万円13.7万円/月1LDK38.47
南西
9013,725万円価格を確認する2,780万円13.4万円/月1LDK37.44
南西
9023,343万円価格を確認する2,430万円12.6万円/月1LDK33.82
南西
9033,889万円価格を確認する3,190万円13.7万円/月1LDK38.47
南西
10013,832万円価格を確認する2,810万円13.5万円/月1LDK37.44
南西
10023,437万円価格を確認する2,460万円12.6万円/月1LDK33.82
南西
10033,997万円価格を確認する3,220万円13.9万円/月1LDK38.47
南西
11013,851万円価格を確認する2,860万円13.5万円/月1LDK37.44
南西
11023,452万円価格を確認する2,540万円12.6万円/月1LDK33.82
南西
11034,006万円価格を確認する3,270万円13.9万円/月1LDK38.47
南西
201
参考相場価格
3,705万円
新築時価格
2,450万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 1LDK
  • 37.44
  • 南西
202
参考相場価格
3,312万円
新築時価格
2,150万円
想定賃料
11.8万円/月
  • 1LDK
  • 33.82
  • 南西
203
参考相場価格
3,915万円
新築時価格
2,760万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 1LDK
  • 38.47
  • 南西
301
参考相場価格
3,767万円
新築時価格
2,490万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 1LDK
  • 37.44
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
3,322万円
新築時価格
2,190万円
想定賃料
12.1万円/月
  • 1LDK
  • 33.82
  • 南西
303
参考相場価格
3,938万円
新築時価格
2,860万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 1LDK
  • 38.47
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
3,761万円
新築時価格
2,520万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 1LDK
  • 37.44
  • 南西
402
参考相場価格
3,350万円
新築時価格
2,230万円
想定賃料
12万円/月
  • 1LDK
  • 33.82
  • 南西
403
参考相場価格
3,926万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 1LDK
  • 38.47
  • 南西
501
参考相場価格
3,745万円
新築時価格
2,550万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 1LDK
  • 37.44
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グローベル ザ・スイート横浜コアシス利回り・空室率を診断します。

グローベル ザ・スイート横浜コアシス販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グローベル ザ・スイート横浜コアシス売買履歴

グローベル ザ・スイート横浜コアシスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローベル ザ・スイート横浜コアシス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約5,980万84万円/m²5階70.60m²3LDKクレストフォルム横浜平沼築18年
2025/12成約6,750万101万円/m²8階66.24m²3LDKパークホームズ横浜ブロッサムアベニュー築9年
2025/12成約6,370万96万円/m²2階66.24m²3LDKパークホームズ横浜ブロッサムアベニュー築9年
オススメ
グローベル ザ・スイート横浜コアシス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約5,290万132万円/m²7階40.03m²1LDKグローベル ザ・スイート横浜築14年
2025/07成約5,160万77万円/m²8階66.90m²3LDKクレストフォルム横浜平沼築18年
2024/10成約5,080万111万円/m²11階45.37m²1LDKグローベル ザ・スイート横浜築13年
2024/09成約4,270万101万円/m²2階42.23m²1LDKグローベル ザ・スイート横浜築13年
2024/08成約4,390万109万円/m²8階40.03m²1LDKグローベル ザ・スイート横浜築13年
2024/02成約6,400万96万円/m²5階66.24m²3LDKパークホームズ横浜ブロッサムアベニュー築7年
2023/12成約3,490万99万円/m²3階35.10m²1LDKグローベル ザ・ソニア横浜築10年
グローベル ザ・スイート横浜コアシスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローベル ザ・スイート横浜コアシス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グローベル ザ・スイート横浜コアシス資産性スコア

4.32
上位10%
グローベル ザ・スイート横浜コアシスの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

151%築14年

新築時価格

2,450万円+1,255万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グローベル ザ・スイート横浜コアシス価格推移と将来予測

参考相場価格

3,705万円125万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グローベル ザ・スイート横浜コアシス201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+34.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グローベル ザ・スイート横浜コアシスマンションの口コミ・評判(242件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    3

    部屋の広さは良いが、収納に注意が必要。

  • アクセス

    5

    横浜駅のエスカレーターが便利で、疲れた時に役立つ。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    戸部

    戸部駅周辺は警察署や病院が近くにあり、何かあった時にすぐに相談できる環境が整っています。治安も良く、安心して暮らせる地域だと思います。

  • 買い物・生活利便性

    5

    高島町

    高島町駅は横浜駅や桜木町駅が徒歩圏内で、みなとみらいへのアクセスも良いです。駅周辺にはおしゃれなカフェやベーカリー、ファミレスなど飲食店が点在していて、休日はベイクォーターで買い物も楽しめま...

横浜市西区の口コミ

  • 自然環境

    5

    三ツ沢公園や沢渡公園など大きな公園が近くにあり、自然を感じながら散歩やジョギングができるのが魅力です。

  • 地域コミュニティ

    5

    横浜駅が近くて交通の便が良いので、共働きの夫婦やカップルが多く住んでいる印象です。みなとみらい周辺はショッピング施設も多く、休日は家族連れや若い人たちで賑わっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グローベル ザ・スイート横浜コアシスマンション概要

京浜急行本線戸部駅より徒歩6分の距離にあるグローベル ザ・スイート横浜コアシス、駅から至近距離のため朝の貴重な時間も節約できます。また、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間2分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数30戸のマンションです。 豊富な品揃えと充実したサービスが魅力の横浜高島屋に近いマンションです。各フロアごとに魅力的な商品を取り扱っており、有名ブランドのショップも多いため、高品質な商品を求めている場合でも安心です。また、ストアコンシェルジュが在籍しているので、目的に合った商品を効率的に探したい場合に役立ちます。

グローベル ザ・スイート横浜コアシス詳細情報

基本情報

建物名グローベル ザ・スイート横浜コアシス
住所神奈川県横浜市西区平沼1丁目22-10
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)11階建(30部屋)
建築構造RC造
専有面積33.82㎡〜38.47㎡
新築時価格2150万円〜3270万円
参考相場価格
  • 1LDK:3264万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価319万円/坪〜344万円/坪
想定賃料11.8万円〜13.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グローベル ザ・スイート横浜コアシス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
戸部駅
平均
1LDK37.44m²3,753万円3,776万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグローベル ザ・スイート横浜コアシス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グローベル ザ・スイート横浜コアシス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
アイランドマンション西横浜
3,980万
  • 3LDK
  • 64.20

グローベル ザ・スイート横浜コアシスの駅、市区町村、学区を知る