グランファミーユ

横浜市西区・平沼橋駅 徒歩2分・築12年

4.34上位7%
液状化注意
2,545万円〜4,976万円
坪単価 293万円/坪〜329万円/坪
想定賃料 9.9万円〜17.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランファミーユ

横浜市西区・平沼橋駅 徒歩2分・築12年

2,545万円〜4,976万円
坪単価 293万円/坪〜329万円/坪
想定賃料 9.9万円〜17.4万円/月
上位7%
4.34
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グランファミーユ部屋別の参考相場価格

13部屋 / 13部屋
主要採光面
2032,545万円価格を確認する-9.9万円/月1LDK28.69
南西
3032,583万円価格を確認する-10.4万円/月1LDK28.69
南西
4014,130万円価格を確認する-15.5万円/月1LDK44.14
南西
4024,712万円価格を確認する-17.1万円/月2LDK50.02
南西
4032,636万円価格を確認する-10.7万円/月1LDK28.69
南西
5024,726万円価格を確認する-17.3万円/月2LDK50.02
南西
5032,609万円価格を確認する-10.8万円/月1LDK28.69
南西
6014,208万円価格を確認する-15.7万円/月1LDK44.14
南西
6024,799万円価格を確認する-17.4万円/月2LDK50.02
南西
6032,684万円価格を確認する-10.9万円/月1LDK28.69
南西
7014,273万円価格を確認する-15.6万円/月1LDK44.14
南西
7024,976万円価格を確認する-17.4万円/月2LDK50.02
南西
7032,674万円価格を確認する-10.8万円/月1LDK28.69
南西
203
参考相場価格
2,545万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1LDK
  • 28.69
  • 南西
303
参考相場価格
2,583万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1LDK
  • 28.69
  • 南西
401
参考相場価格
4,130万円
新築時価格
-
想定賃料
15.5万円/月
  • 1LDK
  • 44.14
  • 南西
402
参考相場価格
4,712万円
新築時価格
-
想定賃料
17.1万円/月
  • 2LDK
  • 50.02
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
403
参考相場価格
2,636万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1LDK
  • 28.69
  • 南西
502
参考相場価格
4,726万円
新築時価格
-
想定賃料
17.3万円/月
  • 2LDK
  • 50.02
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
503
参考相場価格
2,609万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1LDK
  • 28.69
  • 南西
601
参考相場価格
4,208万円
新築時価格
-
想定賃料
15.7万円/月
  • 1LDK
  • 44.14
  • 南西
602
参考相場価格
4,799万円
新築時価格
-
想定賃料
17.4万円/月
  • 2LDK
  • 50.02
  • 南西
603
参考相場価格
2,684万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1LDK
  • 28.69
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランファミーユ利回り・空室率を診断します。

グランファミーユ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランファミーユ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約6,750万101万円/m²8階66.24m²3LDKパークホームズ横浜ブロッサムアベニュー築9年
2025/12成約5,290万132万円/m²7階40.03m²1LDKグローベル ザ・スイート横浜築14年
2025/12成約6,370万96万円/m²2階66.24m²3LDKパークホームズ横浜ブロッサムアベニュー築9年
オススメ
グランファミーユ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約3,700万109万円/m²3階33.82m²1LDKグローベル ザ・スイート横浜コアシス築13年
2025/01成約2,400万100万円/m²6階23.92m²1Kシーフォルム横濱平沼橋築5年
2024/10成約5,080万111万円/m²11階45.37m²1LDKグローベル ザ・スイート横浜築13年
2024/09成約3,400万90万円/m²3階37.44m²1LDKグローベル ザ・スイート横浜コアシス築12年
2024/09成約4,270万101万円/m²2階42.23m²1LDKグローベル ザ・スイート横浜築13年
2024/08成約4,390万109万円/m²8階40.03m²1LDKグローベル ザ・スイート横浜築13年
2024/02成約6,400万96万円/m²5階66.24m²3LDKパークホームズ横浜ブロッサムアベニュー築7年
グランファミーユの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランファミーユ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランファミーユ資産性スコア

4.34
上位7%
グランファミーユの資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築12年

新築時価格

---円----万円

グランファミーユ 203 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランファミーユ価格推移と将来予測

参考相場価格

2,545万円220万円前年比

203の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
グランファミーユ203の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+24.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランファミーユマンションの口コミ・評判(227件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    平沼橋

    横浜駅まで歩いて10分ほどで行けるので、買い物や外食には困りません。駅の近くにはスーパーやコンビニもあり、日常の買い物はとても便利です。横浜駅西口方面に歩くとダイエーもあるので、食料品や日用...

  • 買い物・生活利便性

    4

    戸部

    駅周辺は静かで、酔っ払いなども少なく、治安が良いと感じます。

横浜市西区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    横浜市は防犯カメラの設置が進んでいて、商店街や学校周辺でも見守り活動が行われているので安心感があります。

  • 自然環境

    5

    三ツ沢公園や沢渡公園など大きな公園が近くにあり、自然を感じながら散歩やジョギングができるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランファミーユマンション概要

このマンションは相鉄本線平沼橋駅から徒歩2分の距離にあり、駅から至近距離で移動も気軽にできます。また、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間2分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築12年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建てのマンションです。 横浜ビブレは、ファッション、雑貨とグルメのビルというイメージですが、家電や古書、ホビーなど幅広いお店が入っているので時が過ぎるのを忘れてしまうほどです。近くのマンションに住んだ場合には、日用品の買い物から趣味の時間を過ごす身近な空間を持つことができます。

グランファミーユ詳細情報

基本情報

建物名グランファミーユ
住所神奈川県横浜市西区平沼1丁目18-5
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積28.69㎡〜50.02㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2545万円〜(28m²〜)
  • 2LDK:4712万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価293万円/坪〜329万円/坪
想定賃料9.9万円〜17.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランファミーユ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
平沼橋駅
平均
1LDK28.69m²2,674万円4,119万円
2LDK50.02m²4,762万円5,486万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランファミーユ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

グランファミーユの駅、市区町村、学区を知る