アルコバレーノ

横浜市西区・平沼橋駅 徒歩2分・築32年

3.88
液状化注意
993万円〜4,996万円
坪単価 195万円/坪〜248万円/坪
想定賃料 6.8万円〜15.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アルコバレーノ

横浜市西区・平沼橋駅 徒歩2分・築32年

993万円〜4,996万円
坪単価 195万円/坪〜248万円/坪
想定賃料 6.8万円〜15.8万円/月
3.88
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アルコバレーノ部屋別の参考相場価格

17部屋 / 17部屋
主要採光面
201999万円価格を確認する-6.9万円/月1R16.91
南東
202999万円価格を確認する-6.9万円/月1R16.91
南東
204993万円価格を確認する-6.9万円/月1R16.80
西
2052,365万円価格を確認する-9.9万円/月1LDK34.10
南東
3021,004万円価格を確認する-6.9万円/月1R16.91
303998万円価格を確認する-6.8万円/月1R16.80
北東
4012,374万円価格を確認する-9.8万円/月1LDK33.60
南東
4022,374万円価格を確認する-9.8万円/月1LDK33.60
4032,409万円価格を確認する-10万円/月1LDK34.10
南東
4階2,331万円価格を確認する-9.7万円/月1LDK33.00
-
5012,430万円価格を確認する-10万円/月1LDK34.10
南東
5022,394万円価格を確認する-9.9万円/月1LDK33.60
-
5032,430万円価格を確認する-10万円/月1LDK34.10
西
6013,615万円価格を確認する-13.4万円/月1LDK48.90
南東
6023,779万円価格を確認する-13.9万円/月1LDK50.90
-
7011,805万円価格を確認する-8.2万円/月1K28.72
7024,996万円価格を確認する-15.8万円/月2LDK66.50
-
201
参考相場価格
999万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 16.91
  • 南東
202
参考相場価格
999万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 16.91
  • 南東
204
参考相場価格
993万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 16.80
  • 西
205
参考相場価格
2,365万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1LDK
  • 34.10
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
1,004万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 16.91
303
参考相場価格
998万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1R
  • 16.80
  • 北東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
2,374万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1LDK
  • 33.60
  • 南東
402
参考相場価格
2,374万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1LDK
  • 33.60
403
参考相場価格
2,409万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1LDK
  • 34.10
  • 南東
4階
参考相場価格
2,331万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1LDK
  • 33.00
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アルコバレーノ利回り・空室率を診断します。

アルコバレーノ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アルコバレーノ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1,150万71万円/m²5階16.15m²1Rライオンズマンション横浜第5築33年
2026/02成約970万45万円/m²2階21.14m²1Rナイスアーバン横濱駅東館築33年
2026/01成約4,291万77万円/m²9階55.10m²2LDKマイキャッスル・ラルジュ横浜西築29年
オススメ
アルコバレーノ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約860万51万円/m²6階16.82m²1Rナイスアーバン横濱駅東館築33年
2025/11成約780万47万円/m²4階16.50m²1K菱和パレス横浜壱番館築33年
2025/11成約4,480万86万円/m²10階52.06m²2LDKナイスアーバン横濱駅東館築33年
2025/09成約780万46万円/m²2階16.80m²1Rナイスアーバン横濱駅東館築33年
2025/09成約1,480万60万円/m²8階24.31m²1Kモンテベルデ第3横浜築33年
2025/06成約4,070万94万円/m²10階43.16m²1LDKソレアード・ホームズ横浜平沼築28年
2025/06成約1,200万54万円/m²3階22.14m²1Rピュアシティ横浜Ⅲ築33年
アルコバレーノの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルコバレーノ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アルコバレーノ資産性スコア

3.88
アルコバレーノの資産性スコアは3.88です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築32年

新築時価格

---円----万円

アルコバレーノ 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アルコバレーノ価格推移と将来予測

参考相場価格

999万円79万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
アルコバレーノ201の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アルコバレーノマンションの口コミ・評判(227件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    平沼橋

    駅周辺は治安が良く、夜でも街灯が多いので安心して歩けます。横浜駅周辺のような賑やかさや騒がしさはなく、落ち着いた雰囲気です。

  • 資産性

    4

    戸部

    中古マンションの価格も過去10年で35%以上上昇しており、資産性の面でも安心感があります。

横浜市西区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    横浜市は防犯カメラの設置が進んでいて、商店街や学校周辺でも見守り活動が行われているので安心感があります。

  • 子育て環境

    5

    子育て支援センターや幼稚園が地域に複数あり、子育て中の親同士が交流しやすい雰囲気です。近所に公園も多く、子どもが外で遊ぶ場所に困りません。地域ぐるみで子育てをサポートしてくれるので、安心して...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アルコバレーノマンション概要

アルコバレーノは相鉄本線平沼橋駅から徒歩2分の距離にあり、駅チカで毎朝の時間を有効に使えます。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間2分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築32年でRC造り、7階建てのマンションです。 マンションの近くにはそごう横浜店があります。ここは、ファッションからグルメまで様々なショッピングを楽しむことのできる百貨店です。また各地方の物産展や展覧会、ビアガーデンなどが開催されることもあります。

アルコバレーノ詳細情報

基本情報

建物名アルコバレーノ
住所神奈川県横浜市西区平沼1丁目18-18
アクセス
築年数築32年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積16.8㎡〜66.5㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:993万円〜(16m²〜)
  • 1K:1805万円〜(28m²〜)
  • 1LDK:2331万円〜(33m²〜)
  • 2LDK:4996万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価195万円/坪〜248万円/坪
想定賃料6.8万円〜15.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アルコバレーノ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
平沼橋駅
平均
1R16.91m²999万円1,555万円
1K28.72m²1,805万円1,922万円
1LDK34.1m²2,401万円4,119万円
2LDK66.5m²4,996万円5,486万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアルコバレーノ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アルコバレーノの駅、市区町村、学区を知る