ルネサンスシティ横浜α

横浜市西区・西横浜駅 徒歩5分・築20年

3.79
3,197万円〜5,104万円
坪単価 206万円/坪〜220万円/坪
想定賃料 14.1万円〜21.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ルネサンスシティ横浜α

横浜市西区・西横浜駅 徒歩5分・築20年

3,197万円〜5,104万円
坪単価 206万円/坪〜220万円/坪
想定賃料 14.1万円〜21.8万円/月
3.79
最終更新
2026年05月11日

ルネサンスシティ横浜α部屋別の参考相場価格

9部屋 / 62部屋
主要採光面
6013,551万円価格を確認する2,928万円15.8万円/月2LDK53.32
-
6024,463万円価格を確認する3,598万円18.8万円/月3LDK68.37
-
6034,588万円価格を確認する3,698万円19.2万円/月3LDK70.31
-
6044,588万円価格を確認する3,698万円19.2万円/月3LDK70.31
-
6054,698万円価格を確認する3,708万円19.7万円/月3LDK72.53
-
6064,407万円価格を確認する3,458万円18.6万円/月3LDK67.97
-
6073,714万円価格を確認する3,028万円16.6万円/月2LDK56.74
-
6083,197万円価格を確認する2,688万円14.4万円/月1LDK48.47
-
6093,685万円価格を確認する2,898万円16.6万円/月2LDK56.65
-
601
参考相場価格
3,551万円
新築時価格
2,928万円
想定賃料
15.8万円/月
  • 2LDK
  • 53.32
  • -
602
参考相場価格
4,463万円
新築時価格
3,598万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 68.37
  • -
603
参考相場価格
4,588万円
新築時価格
3,698万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.31
  • -
604
参考相場価格
4,588万円
新築時価格
3,698万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.31
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
605
参考相場価格
4,698万円
新築時価格
3,708万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 3LDK
  • 72.53
  • -
606
参考相場価格
4,407万円
新築時価格
3,458万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 3LDK
  • 67.97
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
607
参考相場価格
3,714万円
新築時価格
3,028万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 2LDK
  • 56.74
  • -
608
参考相場価格
3,197万円
新築時価格
2,688万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 1LDK
  • 48.47
  • -
609
参考相場価格
3,685万円
新築時価格
2,898万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 2LDK
  • 56.65
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ルネサンスシティ横浜α利回り・空室率を診断します。

ルネサンスシティ横浜α販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルネサンスシティ横浜α売買履歴

ルネサンスシティ横浜αの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルネサンスシティ横浜α
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2022/11成約2,500万71万円/m²8階35.03m²1Kスパシエルクス横浜築15年
2022/06成約3,600万51万円/m²4階70.25m²2SLDKリブゼ横浜ベイレガード築20年
2022/04成約3,970万66万円/m²11階60.15m²3LDKダイナシティ西横浜築16年
オススメ
ルネサンスシティ横浜α
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2018/05成約1,520万69万円/m²5階21.84m²1Kグリアス横浜・ウエストフォルム弐番館築9年
2017/10成約1,460万61万円/m²8階23.75m²1Kプレール・ドゥーク西横浜築11年
2017/04成約1,450万64万円/m²5階22.63m²1Kリクレイシア西横浜築8年
2016/11成約3,350万50万円/m²4階66.15m²2SLDKリブゼ横浜ベイレガード築14年
2016/06成約1,300万55万円/m²6階23.49m²1Rプレール・ドゥーク西横浜築10年
2014/07成約2,840万42万円/m²7階66.15m²2SLDKリブゼ横浜ベイレガード築12年
2013/10成約2,900万43万円/m²6階66.15m²2SLDKリブゼ横浜ベイレガード築11年
ルネサンスシティ横浜αの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルネサンスシティ横浜α
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルネサンスシティ横浜α資産性スコア

3.79
ルネサンスシティ横浜αの資産性スコアは3.79です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

121%築20年

新築時価格

2,928万円+623万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、129%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルネサンスシティ横浜α価格推移と将来予測

参考相場価格

3,551万円88万円前年比

601の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ルネサンスシティ横浜α601の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+24万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルネサンスシティ横浜αマンションの口コミ・評判(247件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    西横浜

    西横浜駅の土地価格は2024年時点で127万円/坪と、相鉄本線全体の平均よりも高い水準ですが、1年前と比べて-17%と下落傾向にあります。

  • 買い物・生活利便性

    4

    戸部

    駅周辺は静かで、酔っ払いなども少なく、治安が良いと感じます。

横浜市西区の口コミ

  • 自然環境

    5

    三ツ沢公園や沢渡公園など大きな公園が近くにあり、自然を感じながら散歩やジョギングができるのが魅力です。

  • 防災・安全性

    4

    横浜市は防犯カメラの設置が進んでいて、商店街や学校周辺でも見守り活動が行われているので安心感があります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルネサンスシティ横浜αマンション概要

こちらのマンションは相鉄本線西横浜駅より徒歩5分の距離にあり、駅からすぐのため生活ペースもスムーズで便利です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間4分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築20年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数62戸のマンションです。 このマンションの近くには、横浜イングリッシュガーデンには横浜市の花とされる「バラ」が1600種類あり、春から秋にかけて様々なバラを楽しむことができます。香りの良いバラを数多く育てているのでとても癒される空間です。

ルネサンスシティ横浜α詳細情報

基本情報

建物名ルネサンスシティ横浜α
住所神奈川県横浜市西区浜松町2-26
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)10階建(62部屋)
建築構造RC造
専有面積48.47㎡〜78.6㎡
新築時価格2488万円〜4368万円
参考相場価格
  • 1LDK:3197万円〜(48m²〜)
  • 2LDK:3393万円〜(52m²〜)
  • 3LDK:4262万円〜(67m²〜)
  • 4LDK:4896万円〜(78m²〜)
参考相場価格の坪単価206万円/坪〜220万円/坪
想定賃料14.1万円〜21.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社伊藤忠アーバンコミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルネサンスシティ横浜α間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西横浜駅
平均
1LDK48.47m²3,214万円3,411万円
2LDK56.65m²3,710万円4,306万円
3LDK70.31m²4,581万円5,708万円
4LDK78.6m²4,979万円5,469万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルネサンスシティ横浜α

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ルネサンスシティ横浜α利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
アイランドマンション西横浜
3,980万
  • 3LDK
  • 64.20

ルネサンスシティ横浜αの駅、市区町村、学区を知る