※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 3,877万円 | 価格を確認する | 3,380万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 75.92m² - |
| 202 | 3,175万円 | 価格を確認する | 2,670万円 | 14.1万円/月 | 3LDK | 62.35m² - |
| 203 | 2,868万円 | 価格を確認する | 2,430万円 | 13.1万円/月 | 2LDK | 55.97m² - |
| 204 | 3,207万円 | 価格を確認する | 2,810万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 63.58m² - |
| 301 | 3,904万円 | 価格を確認する | 3,510万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 75.92m² - |
| 302 | 3,186万円 | 価格を確認する | 2,770万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 62.35m² - |
| 303 | 2,888万円 | 価格を確認する | 2,530万円 | 13.4万円/月 | 2LDK | 55.97m² - |
| 304 | 3,254万円 | 価格を確認する | 2,910万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 63.58m² - |
| 401 | 3,933万円 | 価格を確認する | 3,600万円 | 16.6万円/月 | 3LDK | 75.92m² - |
| 402 | 3,214万円 | 価格を確認する | 2,860万円 | 14.2万円/月 | 3LDK | 62.35m² - |
| 403 | 2,910万円 | 価格を確認する | 2,620万円 | 13.4万円/月 | 2LDK | 55.97m² - |
| 404 | 3,276万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 63.58m² - |
| 501 | 3,973万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 75.92m² - |
| 502 | 3,236万円 | 価格を確認する | 2,940万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 62.35m² - |
| 503 | 2,953万円 | 価格を確認する | 2,690万円 | 13.6万円/月 | 2LDK | 55.97m² - |
| 504 | 3,319万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 14.5万円/月 | 3LDK | 63.58m² - |
| 601 | 4,004万円 | 価格を確認する | 3,760万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 75.92m² - |
| 602 | 3,284万円 | 価格を確認する | 3,020万円 | 14.4万円/月 | 3LDK | 62.35m² - |
| 603 | 4,182万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 18万円/月 | 4LDK | 79.61m² - |
| 701 | 4,250万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 18.5万円/月 | 4LDK | 79.43m² - |
| 702 | 3,675万円 | 価格を確認する | 3,420万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 68.46m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2010/03 | 成約2,870万円 | 45万円/m² | 4階 | 63.58m² | 3LDK | 築6年 |
| 2008/05 | 成約4,100万円 | 51万円/m² | 7階 | 79.43m² | 4LDK | 築4年 |
| 2004/01 | 新築3,890万円 | 48万円/m² | 6階 | 79.61m² | 4LDK | -- |
| 2004/01 | 新築3,010万円 | 48万円/m² | 6階 | 62.35m² | 3LDK | -- |
| 2004/01 | 新築3,770万円 | 49万円/m² | 6階 | 75.92m² | 3LDK | -- |
| 2004/01 | 新築2,940万円 | 47万円/m² | 5階 | 62.35m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/06 | 成約4,000万円 | 73万円/m² | 5階 | 54.59m² | 2LDK | サングレイス横濱神大寺 | 築22年 |
| 2025/05 | 成約3,740万円 | 49万円/m² | 5階 | 75.28m² | 3LDK | サングレイス横濱神大寺 | 築22年 |
| 2024/08 | 成約4,100万円 | 54万円/m² | 7階 | 75.60m² | 2LDK | サングレイス横濱神大寺 | 築21年 |
| オススメ | リブゼ横浜カルミアパレスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2023/02 | 成約3,590万円 | 50万円/m² | 7階 | 70.76m² | 3LDK | サングレイス横濱神大寺 | 築20年 |
| 2022/06 | 成約4,080万円 | 50万円/m² | 5階 | 81.52m² | 3LDK | サングレイス横濱神大寺 | 築19年 |
| 2019/08 | 成約3,570万円 | 43万円/m² | 4階 | 81.60m² | 4LDK | サングレイス横濱神大寺 | 築16年 |
| 2019/08 | 成約4,180万円 | 50万円/m² | 1階 | 83.55m² | 4LDK | パークホームズ横浜片倉町 | 築16年 |
| 2018/10 | 成約3,900万円 | 51万円/m² | 5階 | 75.32m² | 3LDK | パークホームズ横浜片倉町 | 築15年 |
| 2018/05 | 成約3,760万円 | 49万円/m² | 3階 | 76.26m² | 3LDK | パークホームズ横浜片倉町 | 築14年 |
| 2017/03 | 成約3,390万円 | 44万円/m² | 6階 | 75.64m² | 3LDK | サングレイス横濱神大寺 | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
115%築22年新築時価格
3,380万円+497万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,877万円35万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...子育て環境
片倉町
道路整備が追いついていない部分があり、バスの定時運行が難しいことや、慢性的な混雑が気になります。子育てにはやや不便を感じることもあります。
地域コミュニティ
岸根公園
個人でやられているお寿司屋さんやカレー屋さんがあり、地元の人との交流も楽しめます。
防災・安全性
横浜市民防災センターは無料で利用でき、地震や火災、津波の体験ができるので、家族で防災について考える良い機会になりました。
子育て環境
駅から徒歩圏内に住めば買い物や通園も便利で、生活に必要なものが近くで揃うので子育てしやすいと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン片倉町駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の要所となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間7分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数21戸のマンションです。 広大な敷地面積を誇る岸根公園を臨むマンションです。緑が広がる芝生の広場と明るい樹林が印象的な公園で、子供向けの遊具なども揃っています。自然豊かな雰囲気を感じられる散策やジョギングに最適なスポットです。
| 建物名 | リブゼ横浜カルミアパレス |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市神奈川区神大寺2丁目36-1 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(21部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.97㎡〜79.61㎡ |
| 新築時価格 | 2430万円〜3990万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 166万円/坪〜177万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.1万円〜18.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 横浜コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 片倉町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 55.97m² | 2,899万円 | 2,865万円 |
| 3LDK | 63.58m² | 3,284万円 | 4,189万円 |
| 4LDK | 79.52m² | 4,216万円 | 4,506万円 |