※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 6,658万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 22.1万円/月 | 4LDK | 82.39m² - |
| 302 | 5,617万円 | 価格を確認する | 4,500万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 68.65m² - |
| 303 | 5,617万円 | 価格を確認する | 4,500万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 68.65m² - |
| 304 | 5,562万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 68.65m² - |
| 305 | 5,555万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 68.65m² - |
| 306 | 5,576万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 68.83m² - |
| 307 | 5,562万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 68.65m² - |
| 308 | 5,555万円 | 価格を確認する | 4,220万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 68.65m² - |
| 309 | 5,449万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 67.64m² - |
| 310 | 5,449万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 67.64m² - |
| 311 | 5,449万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 67.64m² - |
| 312 | 5,534万円 | 価格を確認する | 4,500万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 67.64m² - |
| 313 | 5,449万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 67.64m² - |
| 314 | 5,480万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 67.64m² - |
| 315 | 5,449万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 67.64m² - |
| 316 | 5,449万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 67.64m² - |
| 317 | 5,449万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 67.64m² - |
| 318 | 5,449万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 19.2万円/月 | 3LDK | 67.64m² - |
| 319 | 6,615万円 | 価格を確認する | 5,000万円 | 22万円/月 | 4LDK | 82.24m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/07 | 成約5,480万円 | 81万円/m² | 4階 | 67.64m² | 3LDK | 築12年 |
| 2025/07 | 成約5,290万円 | 78万円/m² | 4階 | 67.64m² | 3LDK | 築12年 |
| 2024/12 | 成約5,680万円 | 82万円/m² | 1階 | 68.65m² | 3LDK | 築11年 |
| 2024/07 | 成約7,040万円 | 85万円/m² | 6階 | 82.26m² | 4LDK | 築11年 |
| 2022/12 | 成約5,190万円 | 75万円/m² | 7階 | 68.65m² | 3LDK | 築9年 |
| 2022/03 | 成約4,490万円 | 66万円/m² | 1階 | 67.64m² | 3LDK | 築9年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,180万円 | 65万円/m² | 5階 | 63.78m² | 3LDK | ナイスヒルズコート三ツ沢片倉 | 築14年 |
| 2026/02 | 成約4,200万円 | 72万円/m² | 7階 | 58.13m² | 3LDK | ナイスヒルズコート三ツ沢片倉 | 築14年 |
| 2026/01 | 成約3,980万円 | 62万円/m² | 6階 | 63.74m² | 2LDK | ファインレジデンス横浜片倉パークプレミア | 築16年 |
| オススメ | シティハウス横濱片倉町ステーションコートの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約3,980万円 | 63万円/m² | 5階 | 63.03m² | 3LDK | ナイスヒルズコート三ツ沢片倉 | 築13年 |
| 2025/08 | 成約6,100万円 | 70万円/m² | 2階 | 86.22m² | 3SLDK | ファインレジデンス横浜片倉パークプレミア | 築16年 |
| 2025/06 | 成約4,900万円 | 56万円/m² | 2階 | 86.65m² | 4LDK | ファインレジデンス横浜片倉パークプレミア | 築15年 |
| 2024/09 | 成約3,670万円 | 63万円/m² | 5階 | 57.75m² | 2LDK | ナイスヒルズコート三ツ沢片倉 | 築12年 |
| 2024/09 | 成約4,840万円 | 60万円/m² | 3階 | 79.46m² | 4LDK | パレステージ片倉町ナチュラコート | 築8年 |
| 2024/09 | 成約4,500万円 | 63万円/m² | 1階 | 70.65m² | 2SLDK | パレステージ片倉町ナチュラコート | 築8年 |
| 2023/09 | 成約3,590万円 | 56万円/m² | 2階 | 63.22m² | 3LDK | ナイスヒルズコート三ツ沢片倉 | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
129%築13年新築時価格
5,180万円+1,478万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,658万円98万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
新横浜駅や横浜駅へのアクセスが良く、立地の資産価値が高い
共用部分
共用部は必要最小限で使いやすく、外観も良い
交通の利便性
片倉町
快速が止まらない各駅停車のみの駅なので、急いでいる時は少し不便に感じることがあります。また、地下鉄なのでホームまでが遠く、エスカレーターも使いづらいです。
住みやすさ
岸根公園
駅から直結の岸根公園は広くて綺麗で、子どもが飽きずに遊べる遊具も多く、家族で何度も訪れたくなる場所です。
自然環境
横浜駅から徒歩圏内なのに、近くに公園があって静かな環境が気に入っています。子育て世帯にもおすすめです。
地域コミュニティ
地域の自治会活動が盛んで、住民同士の交流が多いです。防災訓練や清掃活動なども定期的に行われています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...横浜市営地下鉄ブルーライン片倉町駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離で人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間7分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築13年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数112戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、2年後までの定期点検に加え、10年間のアフターサービスを実施するなど安定性のある品質と安全の保証をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。地域のランドマークとなる美しい佇まいと、都市生活の利便性を支えるアクセス・環境施設の両面を兼ね備えたマンションが、住む人の暮らしをサポートします。広大な敷地面積を誇る岸根公園を臨むマンションです。緑が広がる芝生の広場と明るい樹林が印象的な公園で、子供向けの遊具なども揃っています。自然豊かな雰囲気を感じられる散策やジョギングに最適なスポットです。
| 建物名 | シティハウス横濱片倉町ステーションコート(シティハウスよこはまかたくらちょうステーションコート) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市神奈川区片倉5丁目43-1 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(112部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 67.64㎡〜85.57㎡ |
| 新築時価格 | 3890万円〜5680万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 260万円/坪〜277万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.1万円〜22.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 片倉町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 67.64m² | 5,540万円 | 4,189万円 |
| 4LDK | 82.24m² | 6,721万円 | 4,506万円 |