※騰落率・価格推移は401のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 401 | 5,752万円 | 価格を確認する | 5,530万円 | 20.7万円/月 | 4LDK | 86.65m² - |
| 402 | 4,852万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 73.84m² - |
| 403 | 4,853万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 73.84m² - |
| 404 | 4,994万円 | 価格を確認する | 4,550万円 | 18万円/月 | 3LDK | 75.93m² - |
| 405 | 4,645万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 70.56m² - |
| 406 | 4,645万円 | 価格を確認する | 4,130万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 70.56m² - |
| 407 | 5,754万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 20.6万円/月 | 4LDK | 86.22m² - |
| 408 | 4,833万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 73.37m² - |
| 409 | 4,943万円 | 価格を確認する | 4,550万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 75.05m² - |
| 410 | 5,021万円 | 価格を確認する | 4,730万円 | 18万円/月 | 3LDK | 76.00m² - |
| 411 | 4,935万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 75.03m² - |
| 412 | 5,639万円 | 価格を確認する | 5,360万円 | 20.5万円/月 | 4LDK | 85.51m² - |
| 413 | 4,333万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 65.80m² - |
| 414 | 4,330万円 | 価格を確認する | 3,820万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 65.80m² - |
| 415 | 4,330万円 | 価格を確認する | 3,820万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 65.80m² - |
| 416 | 5,462万円 | 価格を確認する | 5,270万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 82.09m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/06 | 成約4,900万円 | 56万円/m² | 2階 | 86.65m² | 4LDK | 築15年 |
| 2023/06 | 成約4,980万円 | 66万円/m² | 6階 | 75.03m² | 3LDK | 築13年 |
| 2021/04 | 成約4,000万円 | 54万円/m² | 4階 | 73.84m² | 3LDK | 築11年 |
| 2019/11 | 成約4,960万円 | 57万円/m² | 3階 | 86.22m² | 2SLDK | 築10年 |
| 2019/06 | 成約3,880万円 | 58万円/m² | 7階 | 65.80m² | 3LDK | 築9年 |
| 2019/03 | 成約3,670万円 | 55万円/m² | 6階 | 65.80m² | 3LDK | 築9年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約4,180万円 | 65万円/m² | 5階 | 63.78m² | 3LDK | ナイスヒルズコート三ツ沢片倉 | 築14年 |
| 2026/02 | 成約4,200万円 | 72万円/m² | 7階 | 58.13m² | 3LDK | ナイスヒルズコート三ツ沢片倉 | 築14年 |
| 2026/01 | 成約3,980万円 | 63万円/m² | 5階 | 63.03m² | 3LDK | ナイスヒルズコート三ツ沢片倉 | 築13年 |
| オススメ | ファインレジデンス横浜片倉パークプレミアの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約3,970万円 | 59万円/m² | 2階 | 66.31m² | 3LDK | グランテム片倉 | 築20年 |
| 2025/09 | 成約5,190万円 | 76万円/m² | 1階 | 67.64m² | 3LDK | シティハウス横濱片倉町ステーションコート | 築12年 |
| 2025/07 | 成約5,500万円 | 80万円/m² | 4階 | 68.65m² | 3LDK | シティハウス横濱片倉町ステーションコート | 築12年 |
| 2025/07 | 成約5,480万円 | 81万円/m² | 4階 | 67.64m² | 3LDK | シティハウス横濱片倉町ステーションコート | 築12年 |
| 2025/07 | 成約5,290万円 | 78万円/m² | 4階 | 67.64m² | 3LDK | シティハウス横濱片倉町ステーションコート | 築12年 |
| 2024/12 | 成約5,680万円 | 82万円/m² | 1階 | 68.65m² | 3LDK | シティハウス横濱片倉町ステーションコート | 築11年 |
| 2024/09 | 成約3,670万円 | 63万円/m² | 5階 | 57.75m² | 2LDK | ナイスヒルズコート三ツ沢片倉 | 築12年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
104%築16年新築時価格
5,530万円+222万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,752万円115万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
最寄りのブルーライン片倉町駅や横浜駅西口行きのバスが近くて交通の便が良い
住民の雰囲気
住民の雰囲気が落ち着いていて安心できる
住みやすさ
片倉町
駅を降りるとすぐに坂があり、街並みは少し殺風景な印象です。飲食店も多くはないので、都会的な賑わいを求める人には物足りないかもしれません。
医療・福祉
三ツ沢上町
駅周辺にはクリニックや薬局が点在していて、急な体調不良のときも安心です。駅の近くに大きな病院はありませんが、日常的な通院には困りません。
防災・安全性
横浜市民防災センターは無料で利用でき、地震や火災、津波の体験ができるので、家族で防災について考える良い機会になりました。
教育環境
横浜近辺の学校に通う学生や、都内に通う家庭にも便利な立地で、通学の負担が少ないのが助かっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは横浜市営地下鉄ブルーライン片倉町駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間7分以内で都心へのお出かけも便利です。築16年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数97戸のマンションです。
| 建物名 | ファインレジデンス横浜片倉パークプレミア |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市神奈川区片倉2丁目70-1 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築16年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(97部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 63.74㎡〜86.65㎡ |
| 新築時価格 | 3390万円〜5990万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 205万円/坪〜226万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.8万円〜20.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 京阪カインド㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 片倉町駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 63.74m² | 4,288万円 | 2,865万円 |
| 3LDK | 73.84m² | 4,840万円 | 4,189万円 |
| 4LDK | 86.22m² | 5,695万円 | 4,506万円 |