グラシアス横濱妙蓮寺

横浜市神奈川区・妙蓮寺駅 徒歩11分・築18年

3.71
3,220万円〜4,743万円
坪単価 194万円/坪〜201万円/坪
想定賃料 13.7万円〜21万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グラシアス横濱妙蓮寺

横浜市神奈川区・妙蓮寺駅 徒歩11分・築18年

3,220万円〜4,743万円
坪単価 194万円/坪〜201万円/坪
想定賃料 13.7万円〜21万円/月
3.71
最終更新
2026年05月11日

グラシアス横濱妙蓮寺部屋別の参考相場価格

45部屋 / 45部屋
主要採光面
1014,640万円価格を確認する5,240万円19.8万円/月4LDK78.13
-
1024,493万円価格を確認する4,820万円19.7万円/月4LDK75.15
-
1033,831万円価格を確認する4,040万円16.4万円/月3LDK65.04
-
1043,831万円価格を確認する4,040万円16.4万円/月3LDK65.04
-
1053,721万円価格を確認する3,880万円16万円/月3LDK63.43
-
1063,721万円価格を確認する3,880万円16万円/月3LDK63.43
-
1073,220万円価格を確認する3,490万円13.7万円/月2LDK54.21
-
1084,135万円価格を確認する4,370万円17.7万円/月3LDK70.22
-
2014,730万円価格を確認する5,190万円20.2万円/月4LDK78.13
-
2024,531万円価格を確認する4,770万円20.1万円/月4LDK75.15
-
2033,902万円価格を確認する3,990万円16.8万円/月3LDK65.04
-
2043,902万円価格を確認する3,990万円16.8万円/月3LDK65.04
-
2053,781万円価格を確認する3,840万円16.3万円/月3LDK63.43
-
2063,781万円価格を確認する3,840万円16.3万円/月3LDK63.43
-
2074,591万円価格を確認する4,820万円20.3万円/月4LDK76.77
-
2083,365万円価格を確認する3,500万円14.4万円/月2LDK55.25
-
2093,293万円価格を確認する3,470万円14.1万円/月2LDK54.21
-
2104,217万円価格を確認する4,350万円18.1万円/月3LDK70.22
-
3014,721万円価格を確認する5,240万円20.9万円/月4LDK78.13
-
3024,523万円価格を確認する4,820万円20.8万円/月4LDK75.15
-
3033,899万円価格を確認する4,040万円17.3万円/月3LDK65.04
-
3043,899万円価格を確認する4,040万円17.3万円/月3LDK65.04
-
3053,787万円価格を確認する3,890万円16.9万円/月3LDK63.43
-
3063,787万円価格を確認する3,890万円16.9万円/月3LDK63.43
-
3074,614万円価格を確認する4,870万円21万円/月4LDK76.77
-
3083,360万円価格を確認する3,550万円15万円/月2LDK55.25
-
3093,297万円価格を確認する3,520万円14.7万円/月2LDK54.21
-
3104,209万円価格を確認する4,400万円18.7万円/月3LDK70.22
-
4014,711万円価格を確認する5,290万円20.6万円/月4LDK78.13
-
4024,519万円価格を確認する4,870万円20.5万円/月4LDK75.15
-
4033,894万円価格を確認する4,090万円17.1万円/月3LDK65.04
-
4043,894万円価格を確認する4,090万円17.1万円/月3LDK65.04
-
4053,786万円価格を確認する3,990万円16.6万円/月3LDK63.43
-
4063,786万円価格を確認する3,990万円16.6万円/月3LDK63.43
-
4074,604万円価格を確認する4,920万円20.7万円/月4LDK76.77
-
4083,359万円価格を確認する3,600万円14.9万円/月2LDK55.25
-
4094,719万円価格を確認する5,310万円20.6万円/月4LDK78.19
-
5014,733万円価格を確認する5,360万円20.9万円/月4LDK78.13
-
5024,514万円価格を確認する4,940万円20.8万円/月4LDK75.15
-
5033,909万円価格を確認する4,160万円17.2万円/月3LDK65.04
-
5043,909万円価格を確認する4,160万円17.2万円/月3LDK65.04
-
5053,801万円価格を確認する4,060万円16.8万円/月3LDK63.43
-
5063,801万円価格を確認する4,060万円16.8万円/月3LDK63.43
-
5074,610万円価格を確認する4,990万円21万円/月4LDK76.77
-
5084,743万円価格を確認する5,370万円20.9万円/月4LDK78.19
-
101
参考相場価格
4,640万円
新築時価格
5,240万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 4LDK
  • 78.13
  • -
102
参考相場価格
4,493万円
新築時価格
4,820万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 4LDK
  • 75.15
  • -
103
参考相場価格
3,831万円
新築時価格
4,040万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 65.04
  • -
104
参考相場価格
3,831万円
新築時価格
4,040万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 65.04
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
3,721万円
新築時価格
3,880万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 63.43
  • -
106
参考相場価格
3,721万円
新築時価格
3,880万円
想定賃料
16万円/月
  • 3LDK
  • 63.43
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
3,220万円
新築時価格
3,490万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 2LDK
  • 54.21
  • -
108
参考相場価格
4,135万円
新築時価格
4,370万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.22
  • -
201
参考相場価格
4,730万円
新築時価格
5,190万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 4LDK
  • 78.13
  • -
202
参考相場価格
4,531万円
新築時価格
4,770万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 4LDK
  • 75.15
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グラシアス横濱妙蓮寺利回り・空室率を診断します。

グラシアス横濱妙蓮寺販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グラシアス横濱妙蓮寺売買履歴

グラシアス横濱妙蓮寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グラシアス横濱妙蓮寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,798万86万円/m²5階66.66m²3LDKイニシア菊名桜山公園築15年
2025/09成約3,000万83万円/m²3階36.10m²1DKグリフォーネ横浜・妙蓮寺築18年
2025/05成約5,400万71万円/m²4階75.04m²3LDKライオンズガーデン妙蓮寺ヒルズ築21年
オススメ
グラシアス横濱妙蓮寺
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/12成約4,570万58万円/m²1階77.51m²3LDKイニシア菊名桜山公園築14年
2023/11成約4,990万70万円/m²5階71.24m²3LDKイニシア菊名桜山公園築13年
2023/09成約4,900万68万円/m²3階71.02m²3LDKグランシティ菊名築15年
2023/08成約1,270万61万円/m²3階20.62m²1Kバージュアル横浜妙蓮寺築15年
2023/05成約4,400万58万円/m²4階75.81m²3LDKグランシティ菊名築15年
2023/04成約2,390万68万円/m²5階34.78m²1DKグリフォーネ横浜・妙蓮寺築16年
2022/01成約4,480万61万円/m²1階73.28m²3LDKイニシア菊名桜山公園築11年
グラシアス横濱妙蓮寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グラシアス横濱妙蓮寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グラシアス横濱妙蓮寺賃貸履歴

  • 2025/11
    6万円/月
    • 17.0m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2025/10
    21.5万円/月
    • 70.22m²
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築17年
  • 2024/02
    5.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築16年
  • 2020/11
    5.75万円/月
    • 17.0m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築13年
グラシアス横濱妙蓮寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グラシアス横濱妙蓮寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グラシアス横濱妙蓮寺資産性スコア

3.71
グラシアス横濱妙蓮寺の資産性スコアは3.71です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

89%築18年

新築時価格

5,240万円-600万円
神奈川県横浜市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、95%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グラシアス横濱妙蓮寺価格推移と将来予測

参考相場価格

4,640万円112万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グラシアス横濱妙蓮寺101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グラシアス横濱妙蓮寺マンションの口コミ・評判(295件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    妙蓮寺

    駅前には小さな商店街やスーパーがあり、普段の買い物に困ることはありません。横浜や渋谷まで乗り換えなしで行けるので休日も便利で、病院も多く安心して暮らせる場所です。

  • 住みやすさ

    5

    大口

    駅周辺は静かな住宅地で、繁華街から離れているため落ち着いた雰囲気です。居酒屋などはありますが数は多くなく、危険を感じることはありません。

横浜市神奈川区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    横浜市民防災センターは無料で利用でき、地震や火災、津波の体験ができるので、家族で防災について考える良い機会になりました。

  • 地域コミュニティ

    4

    地域の自治会活動が盛んで、住民同士の交流が多いです。防災訓練や清掃活動なども定期的に行われています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グラシアス横濱妙蓮寺マンション概要

このマンションは東急東横線妙蓮寺駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間7分以内で都心部へスマートに移動できます。築18年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数45戸のマンションです。

グラシアス横濱妙蓮寺詳細情報

基本情報

建物名グラシアス横濱妙蓮寺
住所神奈川県横浜市神奈川区松見町2丁目16-3
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)5階建(45部屋)
建築構造RC造
専有面積54.21㎡〜78.19㎡
新築時価格3470万円〜5370万円
参考相場価格
  • 2LDK:3220万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:3721万円〜(63m²〜)
  • 4LDK:4493万円〜(75m²〜)
参考相場価格の坪単価194万円/坪〜201万円/坪
想定賃料13.7万円〜21万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社シーズコミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グラシアス横濱妙蓮寺間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
妙蓮寺駅
平均
2LDK54.73m²3,328万円3,242万円
3LDK65.04m²3,831万円4,848万円
4LDK76.77m²4,612万円5,172万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグラシアス横濱妙蓮寺

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グラシアス横濱妙蓮寺利回り・空室率を診断します。

グラシアス横濱妙蓮寺の駅、市区町村、学区を知る