エクレール第2妙蓮寺 外観

エクレール第2妙蓮寺

横浜市神奈川区・妙蓮寺駅 徒歩9分・築36年

3.53
3,331万円〜3,884万円
坪単価 165万円/坪〜171万円/坪
想定賃料 13.1万円〜14.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
エクレール第2妙蓮寺 外観

エクレール第2妙蓮寺

横浜市神奈川区・妙蓮寺駅 徒歩9分・築36年

3,331万円〜3,884万円
坪単価 165万円/坪〜171万円/坪
想定賃料 13.1万円〜14.7万円/月
3.53
最終更新
2026年05月11日

エクレール第2妙蓮寺部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
2023,688万円価格を確認する-13.7万円/月3LDK73.61
南東
5053,331万円価格を確認する-13.1万円/月2LDK65.04
南東
7013,569万円価格を確認する-13.6万円/月3LDK69.19
南東
7023,577万円価格を確認する-14.2万円/月2LDK69.19
南東
8143,884万円価格を確認する-14.7万円/月3LDK75.75
南西
202
参考相場価格
3,688万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.61
  • 南東
505
参考相場価格
3,331万円
新築時価格
-
想定賃料
13.1万円/月
  • 2LDK
  • 65.04
  • 南東
701
参考相場価格
3,569万円
新築時価格
-
想定賃料
13.6万円/月
  • 3LDK
  • 69.19
  • 南東
702
参考相場価格
3,577万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 2LDK
  • 69.19
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
814
参考相場価格
3,884万円
新築時価格
-
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.75

投資物件診断

エクレール第2妙蓮寺利回り・空室率を診断します。

エクレール第2妙蓮寺販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エクレール第2妙蓮寺売買履歴

エクレール第2妙蓮寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクレール第2妙蓮寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約400万24万円/m²2階16.36m²1Kクリオ妙蓮寺壱番館築35年
2026/01成約500万23万円/m²1階20.93m²1Kセザール妙蓮寺築35年
2025/11成約430万24万円/m²4階17.21m²1R朝日プラザ妙蓮寺築37年
オススメ
エクレール第2妙蓮寺
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約2,010万40万円/m²8階49.81m²3DKアンバサダー横浜松見町築38年
2025/09成約3,000万41万円/m²6階73.11m²2LDK朝日プラザ妙蓮寺Ⅱ築35年
2025/08成約4,000万63万円/m²4階62.59m²3LDKアンバサダー横浜松見町築38年
2025/05成約2,390万34万円/m²3階70.17m²2SLDKエクレール妙蓮寺 8F築36年
2025/01成約860万24万円/m²3階34.50m²2Kライオンズマンション妙蓮寺第6築37年
2024/09成約500万28万円/m²4階17.50m²1R朝日プラザ妙蓮寺築36年
2024/04成約3,200万56万円/m²3階56.81m²3LDKナイスアーバン妙蓮寺築29年
エクレール第2妙蓮寺の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エクレール第2妙蓮寺
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エクレール第2妙蓮寺資産性スコア

3.53
エクレール第2妙蓮寺の資産性スコアは3.53です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。
エクレール第2妙蓮寺

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

エクレール第2妙蓮寺居住エリアの評価

エクレール第2妙蓮寺

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

エクレール第2妙蓮寺新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築36年

新築時価格

---円----万円

エクレール第2妙蓮寺 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エクレール第2妙蓮寺価格推移と将来予測

参考相場価格

3,688万円131万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
エクレール第2妙蓮寺202の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エクレール第2妙蓮寺マンションの口コミ・評判(315件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    マンション周辺は緑が多く落ち着いた雰囲気

  • お部屋

    4

    3階でも目の前に建物がなく日当たりと通風が良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    妙蓮寺

    妙蓮寺駅の近くには大きな公園やプールがあり、子どもたちが元気に遊ぶ姿をよく見かけるので、子育てにはとても良い環境だと感じています。

  • 自然環境

    5

    大口

    大口駅から歩いて行ける範囲に自然を感じられるスポットが多く、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

横浜市神奈川区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    横浜市民防災センターは無料で利用でき、地震や火災、津波の体験ができるので、家族で防災について考える良い機会になりました。

  • 医療・福祉

    5

    神奈川区には総合病院やクリニックが多く、子供の急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エクレール第2妙蓮寺マンション概要

このマンションは東急東横線妙蓮寺駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間7分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築36年でRC造り、11階建てのマンションです。 緑豊かな菊名桜山公園に近いマンションです。小高い丘状の公園で、その名の通り、全体に桜の木が植えられています。春になると満開の桜が見頃を迎え、桜まつりが開催されます。桜の季節以外では、静かで緑豊かな公園として親しまれています。

エクレール第2妙蓮寺詳細情報

基本情報

建物名エクレール第2妙蓮寺
住所神奈川県横浜市神奈川区松見町3丁目492-1
アクセス
築年数築36年
階建(総戸数)11階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積65.04㎡〜75.75㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:3331万円〜(65m²〜)
  • 3LDK:3569万円〜(69m²〜)
参考相場価格の坪単価165万円/坪〜171万円/坪
想定賃料13.1万円〜14.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エクレール第2妙蓮寺間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
妙蓮寺駅
平均
2LDK67.12m²3,454万円3,242万円
3LDK73.61m²3,688万円4,848万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエクレール第2妙蓮寺

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

エクレール第2妙蓮寺の駅、市区町村、学区を知る