リノヴァ駒岡 外観

リノヴァ駒岡

横浜市鶴見区・綱島駅 バス13分後 徒歩2分・築19年

3.39
液状化注意土砂災害注意
727万円〜741万円
坪単価 145万円/坪〜148万円/坪
想定賃料 5.4万円〜5.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
リノヴァ駒岡 外観

リノヴァ駒岡

横浜市鶴見区・綱島駅 バス13分後 徒歩2分・築19年

727万円〜741万円
坪単価 145万円/坪〜148万円/坪
想定賃料 5.4万円〜5.8万円/月
3.39
最終更新
2026年05月11日
液状化注意土砂災害注意

リノヴァ駒岡部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
102727万円価格を確認する-5.6万円/月1K16.56
南東
103728万円価格を確認する-5.4万円/月1SK16.58
南東
201740万円価格を確認する-5.7万円/月1SK16.56
南西
202741万円価格を確認する-5.8万円/月1K16.56
南東
203741万円価格を確認する-5.7万円/月1SK16.56
南東
102
参考相場価格
727万円
新築時価格
-
想定賃料
5.6万円/月
  • 1K
  • 16.56
  • 南東
103
参考相場価格
728万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1SK
  • 16.58
  • 南東
201
参考相場価格
740万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1SK
  • 16.56
  • 南西
202
参考相場価格
741万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 16.56
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
741万円
新築時価格
-
想定賃料
5.7万円/月
  • 1SK
  • 16.56

リノヴァ駒岡利回り・空室率を診断します。

リノヴァ駒岡販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リノヴァ駒岡売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約3,161万49万円/m²8階64.43m²3LDKカインドステージ綱島東築21年
2025/11成約4,700万50万円/m²3階92.61m²4LDKセンターフォート築16年
2025/06成約4,890万46万円/m²6階106.26m²4LDKセンターフォート築16年
オススメ
リノヴァ駒岡
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約4,008万60万円/m²2階66.71m²2SLDKグランエール綱島築18年
2025/01成約3,940万52万円/m²3階75.74m²3LDKセンターフォート築15年
2024/10成約4,590万51万円/m²6階89.78m²4LDKセンターフォート築15年
2024/05成約4,380万53万円/m²3階82.43m²3LDKセンターフォート築14年
2024/03成約4,670万50万円/m²6階92.97m²4LDKセンターフォート築14年
2024/03成約3,900万45万円/m²8階85.34m²4LDKセンターフォート築14年
2024/02成約4,450万54万円/m²4階81.03m²3LDKグランエール綱島築17年
リノヴァ駒岡の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リノヴァ駒岡
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リノヴァ駒岡資産性スコア

3.39
リノヴァ駒岡の資産性スコアは3.39です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

リノヴァ駒岡 102 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リノヴァ駒岡価格推移と将来予測

参考相場価格

727万円1万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
リノヴァ駒岡102の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-20.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リノヴァ駒岡マンションの口コミ・評判(643件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    綱島

    東急東横線綱島駅は渋谷や横浜へのアクセスが良く、新横浜駅へも急行で3分で行けるので新幹線の利用も便利です。駅周辺には飲食店やスーパー、カラオケなど娯楽施設も多く、徒歩5分ほどで鶴見川河川敷に...

  • 地域コミュニティ

    5

    京急鶴見

    京急鶴見駅周辺は昔からの住宅街でスーパーが充実していて、近所の人とも自然に挨拶を交わす雰囲気があります。川崎や横浜へのアクセスも良く、遠方への旅行の際も便利なので、地域のつながりを感じながら...

横浜市鶴見区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    鶴見区は子育て支援が充実していて、親子で遊べる施設や子育て相談ができる場所が多く、子どもを安心して育てられる環境だと感じます。公園も多く、休日は家族でのんびり過ごせるのが嬉しいです。

  • 自然環境

    2

    近くに公園があり、子どもが遊べる場所があるのは嬉しいですが、昼間から酔っ払いがいることもあり、安心して遊ばせられないことがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リノヴァ駒岡マンション概要

リノヴァ駒岡 外観

このマンションは東急新横浜線新綱島駅から徒歩36分の距離にあります。築19年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建てのマンションです。 スーパーマーケットやドラッグストア、100円ショップなど、生活に必要なものが全て揃うショッピングモール「クロスガーデン川崎」が近い好立地なマンションです。ショッピングだけではなく、医療施設や子供向けのイベントも充実しているので、生活に便利なスポットとして人気を集めています。

リノヴァ駒岡詳細情報

基本情報

建物名リノヴァ駒岡
住所神奈川県横浜市鶴見区駒岡3丁目38-2
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積16.56㎡〜16.58㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:727万円〜(16m²〜)
  • 1SK:728万円〜(16m²〜)
参考相場価格の坪単価145万円/坪〜148万円/坪
想定賃料5.4万円〜5.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リノヴァ駒岡間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
綱島駅
平均
1K16.56m²734万円1,334万円
1SK16.56m²740万円825万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリノヴァ駒岡

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
ライオンズマンション生麦第二
730万
  • 1R
  • 18.12

リノヴァ駒岡の駅、市区町村、学区を知る